«Красатуля» или «красотуля» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

«Красотуля» - называли ли вас так в детстве родители или бабушка с дедушкой? А может быть, вы и сами так обращаетесь к дочери или младшей сестренке? Произнести это слово довольно легко, но вот как оно пишется грамотно - «красатуля» или «красотуля», - знают далеко не все.

«Красатуля» или «красотуля» — как пишется это слово, которым так часто называют маленьких девочек? Многие люди допускают в нем ошибку, путаясь в безударных гласных. Дело в том, что слово «красотуля» созвучно со словами «красавица», которое пишется с буквой «а», и «красотка» с буквой «о», поэтому очень часто носители русского языка не могут понять, какое из них следует использовать в качестве проверочного (и можно ли это делать в принципе). Попробуем ответить на данный вопрос.

Если мы разберем слово «красотуля» по составу, то увидим, что корень в нем — «крас», а вовсе не «красот», как некоторые считают, а «от» — это суффикс. Значит, безударная гласная «о», которую обычно и не знают как писать, не имеет отношения к корню слова. А что нам известно про суффикс «от»? Он продуктивный, никогда не меняется и входит в состав многих абстрактных существительных, например «красота», «высота», «долгота», «пустота». Раз суффикс «от» неизменный, слово «красотуля», его формы и образованные от него однокоренные слова всегда будут писаться с гласной «о», например: «красотуля», «красотулька», «красотульки», «красотулечки».

Правильное написание: «красотуля».

Для закрепления материала рассмотрим несколько примеров с корректным написанием слова «красотуля»:

  • Леночка была маленькой красотулькой: ее глаза обладали небесные цветом, а светлые вьющиеся волосы делали девочку похожей на ангелочка.
  • Хотя они вместе уже больше тридцати лет, он все равно называет свою супругу красотулькой, вызывая умиление у многочисленных знакомых.
  • Дворовая кошка нежилась на солнце и не собиралась уходить — всем своим видом эта рыжая красотулька показывала, кто здесь хозяйка.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.