11 обычных поступков, за которые вам выпишут огромный штраф в других странах

Общество Законодательство

В лучшем случае вы отделаетесь штрафом, а в худшем можете даже угодить в тюрьму - хотя, казалось бы, за что?

В некоторых странах есть настолько странные правила, что ваше путешествие легко может закончиться за решеткой. И мы не говорим сейчас о тех делах, за которые везде грозит уголовное наказание. Порой это бывают самые безобидные поступки, как, например, смыть воду в туалете. Поэтому, отправляясь в поездку, не лишним будет поинтересоваться местными запретами.

Прогулка в купальнике, пьянство в баре, вождение в шлепанцах и еще 7 неочевидных поступков, за которые вас могут привлечь к ответственности в отпуске.

Кормить бездомных людей

штрафы за границей

В некоторых городах Северной и Южной Каролины, Алабамы и Флориды могут наказать за помощь бездомным. Также в Тампе (штат Флорида) введена уголовная ответственность, если человек спит или хранит свое имущество в общественном месте. Таким образом местные власти хотят очистить города от бомжей.

Не смывать за собой в общественном туалете

общественный туалет Сингапур

В Сингапуре вам придется выложить 150 местных долларов, если вы сходили в общественный туалет и не смыли за собой. Также там нельзя кормить птиц, пить и есть в общественном транспорте. Эти табу призваны поддерживать чистоту города-сада.

Носить камуфляж

камуфляж Африка

В странах Африки, а именно в Гане, Нигерии, Уганде и некоторых других, работает запрет на ношение одежды камуфляжной расцветки. Причем она не обязательно должна быть традиционного цвета хаки, достаточно характерного рисунка.

Водить машину днем, не включая ближний свет

Скандинавия запрет на свет

Во многих странах Европы при вождении автомобиля необходимо включать фары ближнего света. В Скандинавии в большинстве случаев это правило должно исполняться без исключений: сел за руль — включи свет. В Молдове есть оговорки: фары необходимо включать только с 1 ноября по 31 марта. Такой закон необходим, чтобы повысить видимость автомобилей и снизить аварийность на дорогах.

Водить автомобиль в шлепанцах

водит авто в шлепанцах

Во Франции, Великобритании и Испании можно серьезно раскошелиться, если сесть за руль в летней обуви. Во Франции за это нарушение придется отдать 90 евро, а испанские блюстители порядка возьмут с вас уже 200 евро. Согласно проведенным компанией Ford исследованиям, если при управлении автомобилем на вас неподобающая обувь, то время торможения увеличивается на 0,13 секунды, а это 3,5 метра тормозного пути.

Ходить в купальнике

запрет на хождение в купальнике Барселона

На пляжах Испании разрешено загорать топлесс, но запрещено появляться в купальнике на улицах города. Такой запрет действует в Барселоне, и за его нарушение вы можете поплатиться штрафом от 120 евро. Мужчин запрет тоже касается, им не разрешается ходить топлесс. Такая же ситуация в Салоу и, как ни странно, в Саламанке, которая находится за 300 километров от моря

Быть пьяным в баре

бар на Аляске

На Аляске запрещено напиваться в баре. Конечно, если вы пропустили стакан пива, полицейские за вами не придут, но если вы перебрали и не держитесь на ногах, вполне вероятно, что продолжать вечеринку будете в более надежном месте. Это сделано для предотвращения преступлений на алкогольной почве

Ругать качество воды в Ниле

Египет Нил

На гастролях в ОАЭ египетская певица Шерин Абдель Вахаб пошутила, что, выпив воды из Нила, можно получить паразитарное заболевание шистосомоз. Вскоре ей пришлось предстать перед судом за нарушение закона о распространении дезинформации, которая мешает общественной безопасности и причинят вред общественным интересам.

Смывать в туалете после 22 часов

нельзя смывать в туалете

В многоквартирных домах Швейцарии нельзя пользоваться туалетом после 22 часов. А все потому, что шум сливного бачка может нарушать тишину соседей и мешать им спать. Из-за запрета в этой стране даже появились специальные унитазы с усиленной шумоизоляцией.

Сколько подобных законов вы нарушаете? Мы насчитали минимум 5 точно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.