11 ошибок личной гигиены, которые мы совершаем каждый день

Красота Здоровье

Личная гигиена - залог здоровья, именно поэтому крайне важно не допускать ошибок, которые могут привести к неприятным последствиям.

Многие из нас не задумываясь совершают те или иные гигиенические действия, потому что привыкли так делать с детства. Часть этих привычек наносит вред здоровью, вызывая аллергию или проблемы с кожей. Проверьте, не совершаете ли вы эти 11 безобидных, на первый взгляд, ошибок?

Отсутствие чехла для зубной щетки

ошибки гигиены

Если ванная комната совмещена с туалетом, то зубные щетки обязательно должны храниться в чехлах, чтобы избежать попадания на них бактерий. И не забывайте, что менять щетки нужно минимум раз в три месяца, а по возможности еще чаще.

Споласкивание рук

ополаскивание рук

Если вы привыкли просто споласкивать руки водой после того, как пришли с улицы, или перед едой, то чище вы их не делаете. Необходимо намылить и потереть руки в течение примерно 30 секунд, после чего тщательно промыть водой.

Чистка зубов после еды

чистка зубов

Не стоит чистить зубы сразу после приема пищи, потому что остатки кислоты от пищи при взаимодействии с пастой сильно портят эмаль. Так что подождите часа два или воспользуйтесь зубной нитью.

Ватные палочки для чистки ушей

ватные палочки

Привычка чистить уши как можно дальше и глубже с помощью ватных палочек может привести к травме. Палочками можно обрабатывать только раковину и видимую часть уха, а вот канал можно аккуратно промыть водой.

Не менять полотенце

полотенце в ванной

Если ваше полотенце висит в ванной целую неделю, то вряд ли вы избежите высыпаний на коже. Во влажной и теплой среде бактерии размножаются крайне быстро, так что постарайтесь менять полотенце хотя бы раз в два дня.

Дезодорант-спрей вместо роликового

дезодарант спрей

На баллончике со спреем написано, что распылять его можно в хорошо проветриваемых помещениях, но вряд ли в вашей ванной достаточный поток воздуха. Так что во избежание аллергии или удушья сделайте выбор в пользу других видов дезодорантов.

Пренебрежение зубной нитью

зубная нить

Зубная щетка не может идеально почистить зубы и удалить все остатки пищи, так что зубная нить обязательно должна быть у вас под рукой. Ее использование предотвращает неприятный запах из рта и сохраняет здоровье десен.

Прикрывать рот рукой

прикрывает рот рукой

Если вы кашляете или чихаете, то прикрывать рот и нос стоит не рукой, а бумажным платком, который сразу можно выкинуть. Иначе вы рискуете распространить заразу не только по своему лицу и одежде, но и по всем окружающим.

Хранение мочалки в ванной

мочалки в ванной

Самое распространенное место для хранения мочалки — крючок или полка прямо над ванной. А там отлично себя чувствуют бактерии, которые вызывают высыпания на коже. Поэтому лучше выбрать для хранения сухое место, а также не забывать регулярно менять или хотя бы стирать любимую мочалку.

Не очищать кисти для макияжа

кисти для макияжа

Грязные кисти — прямой путь к проблемной коже, поэтому после каждого использования все инструменты нужно мыть специальным средством в теплой воде.

Ежедневное скрабирование

скрабирование лица

Не стоит прибегать к скрабам каждый день, ведь их задача не травмировать кожу, а убрать мертвые клетки. При ежедневном отшелушивании вы рискуете травмировать эпидермис и получить пересушенную кожу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.