Что будет, если перестать пить кофе: 9 негативных и положительных изменений

Красота Здоровье

Отказаться от кофе бывает невероятно сложно, но если сделать это, можно заметить, как меняются сон, привычки и вес. Что именно случится?

Наверняка вы встречали людей, которые совершенно нетрудоспособны и не слишком вменяемы по утрам — до того заветного момента, пока они не выпьют чашку кофе. А может быть, это как раз ваша история? Кофе — не просто напиток, но целый ритуал и философия. Неслучайно люди делятся на тех, кто пьет чай или кофе (так же, как на собачников и кошатников). Что же делать, если по каким-либо причинам нужно перестать пить кофе — на время или навсегда?

Разумеется, с организмом случатся изменения. Какие-то из них порадуют сразу и быстро, а к другим придется подготовиться заранее — и все равно какое-то время придется потратить на привыкание к новому. Что это за перемены?

1. Изменение веса

что будет если бросить пить кофе

Доказано, что кофеин усиливает метаболизм, так что полученные с пищей калории тратятся быстрее, чем без него. При отказе от кофе можно набрать пару килограммов довольно быстро. Чтобы этого не случилось, нужно добавить спорта, пить зеленый чай или маття, и следить за калорийностью рациона.

2. Сложности с концентрацией

что будет если бросить пить кофе

Кофеин повышает синтез адреналина и допамина в организме, это стимулирует мыслительные способности мозга и усиливает концентрацию внимания. После отказа от кофе будет сложнее собраться с мыслями, потому что мозг останется без привычной подпитки. Поможет все тот же зеленый чай или йога-практики, которые вместо кофеина дадут  кислород и усилят кровообращение — особенно это касается перевернутых стоек.

3. Улучшение сна

что будет если бросить пить кофе

Сон заметно изменится по характеру буквально в течение недели — вам будет гораздо проще засыпать, а спать вы начнете глубже и ровнее — это значит, что качество отдыха повысится. Заодно может выясниться, что «совой» вас делал исключительно кофеин, а ваши природные биоритмы совершенно другие — попробуйте ложиться и вставать пораньше.

4. Дрожь в руках

что будет если бросить пить кофе

Это довольно безобидно, да и проходит симптом в течение примерно той же недели. Кофеин очень сильно стимулирует центральную нервную систему, поэтому при отказе от него (как, к слову, и при передозировке им же) возникает тремор в конечностях. Делать в этом случае ничего не нужно — хотя если вас это явление смущает, попробуйте пить мягкие успокоительные.

5. Снижение нервозности

что будет если бросить пить кофе

Любая зависимость вызывает изменения в характере. Поначалу вы можете даже ощущать беспокойство без всяких причин — мозг откажется существовать в нормальном режиме без привычной кофеиновой стимуляции. Но как только вы избавитесь от зависимости, вам будет гораздо проще управлять своими эмоциями.

6. Исчезнут головные боли

что будет если бросить пить кофе

Сначала они могут даже усилиться — это один из самых неприятных побочных эффектов отказа от кофе. На самом деле кровеносные сосуды постепенно расширятся и улучшат кровоснабжение мозга. Как только мозг адаптируется к измененным условиям, он начнет функционировать гораздо лучше, а боли исчезнут.

7. Зубы и язык станут чище

что будет если бросить пить кофе

Именно кофе (вместе с привычкой курить) становится причиной потемнения зубной эмали. Восстановить ее целостность, увы, не получится — зато после гигиенической чистки зубов у стоматолога они гораздо дольше останутся блестящими и белыми, если вы перестанете пить кофе.

8. Вам будет проще бросить курить

что будет если бросить пить кофе

Зависимости ничем не отличаются друг от друга по механизму воздействия. Примерно половина бывших кофеманов говорит о том, что после отказа от привычки пить кофе значительно снизилась тяга к сигаретам — или удалось вовсе перестать курить. Дело не только в биохимических показателях, связанных с кофеином и табаком, но и в том, что ежедневный ритуал очень часто включает в себя оба эти фактора. Избавившись от одного, можно будет распрощаться с другим. Обратная последовательность отказа тоже работает.

9. Кожа очистится, могут уйти аллергии и экземы

что будет если бросить пить кофе

У некоторых людей кофе вызывает кожные реакции в виде экзем, раздражения и воспалений. Причина не в кофеине, а в том, что в молотом кофе могут попадаться мельчайшие частички насекомых, которые и вызывают аллергический ответ организма.

Вы любите пить кофе? Или сумели отказаться от него? Поделитесь, что поменялось?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.