Почему женщины всего мира меняют туфли на кроссовки? 9 причин

Красота

Почему туфли на каблуках перестали быть одним из главных украшений женского образа и что теперь будет с обувным дресс-кодом? Мы обнаружили несколько интересных закономерностей.

Никому не придет в голову считать красивыми женские ноги, которые несколько столетий назад в Азии было принято перетягивать таким образом, чтобы ступни останавливались в росте. Сотни тысяч женщин жили с совершенно деформированными ступнями – но ведь и сегодняшняя традиция ношения высоких каблуков не так уж далеко ушла от этого примера. В некоторых компаниях установлен дресс-код, по которому миллионы женщин в разных странах обязаны являться на работу в обуви, которая немилосердно натирает кожу и искривляет стопу.

Туфли на каблуках все чаще проигрывают кроссовкам в войне за внимание покупательниц: раскрываем 9 причин, почему так происходит.

1. Женское движение против каблуков

женское движение против каблуков

Волна протеста против ношения неудобной обуви пришла в страны Запада с Востока – видимо, генетическая память потомков “лотосовой ножки” дает о себе знать. Кампания #KuToo возникла в Стране восходящего солнца: японки потребовали свободу в выборе обуви для работы. Учитывая традиционную строгость в отношении дресс-кода в этой стране, акция очень серьезная. Стремление азиаток носить кроссовки и балетки в сочетании с деловым костюмом заставило женщин в других странах задуматься о том, насколько на самом деле неудобны каблуки.

2. Пример звезд Голливуда

кристен стюарт сняла туфли

Молодое поколение голливудских звезд открыто заявляет о своих феминистских взглядах. Кристен Стюарт, Тиффани Хэддиш и Майя Рудольф, например, не видят ничего зазорного в том, чтобы просто снять туфли на неудобных высоченных шпильках прямо перед зрителями на красной дорожке. Если знаменитости могут позволить себе такое поведение в совершенно парадной ситуации, то и обычные женщины тем более не обязаны ломать себе ноги каблуками в повседневной жизни.

3. Медицинское обоснование проблемы шпильки

проблемы шпильки

Об этом говорится довольно давно, но только сейчас мнение медиков слышно внятно: ношение каблуков действительно вредно для здоровья. Меняется центр тяжести, искривляется позвоночник, смещаются внутренние органы, а стопа деформируется. Артриты, варикоз, отеки, скачки давления, нарушения гормонального фона — это далеко не полный список того, что грозит любительницам обуви на высоком каблуке.

4. Тренд на спортивный стиль

тренд на спортивный стиль

Здоровый образ жизни, который все чаще выбирают селебретис и блогеры, становится трендом. Это сказывается и на моде – продажи спортивной обуви становятся фантастически высокими, в то время как люксовые бренды, производящие красивые, но жутко неудобные туфли на каблуках, заявляют о постоянном спаде спроса покупателей. Ношение кроссовок с легким платьев в романтическом стиле уже не кажется никому странным или некрасивым — и это радует.

5. Модные коллаборации в дизайне кроссовок

адидас игра престолов

Кроссовки перестали быть обувью для бега или баскетбола. Маркетологи вывели их за пределы спортивной зоны – и теперь это точно такой же объект дизайна, как и любая другая обувь. Кроссовки обрели собственные модные истории – их дизайн делают в честь знаковых культурных событий. Из последних примеров – серия кроссовок, посвященных “Игре престолов” от компании Adidas.

6. Мода на коллекционирование кроссовок

мода на коллекционирование кроссовок

Количество людей, которые на полном серьезе отслеживают официальные релизы новых серий кроссовок, постоянно растет. Коллекция кроссовок, в которых могут быть уникальные, необычные, эксклюзивные или просто интересные экземпляры этой обуви, отражает целую философию своей владелицы. Стиль жизни поменялся – и теперь модно собирать не столько брендовые вещи, сколько эмоциональные якоря. Между прочим, некоторые знаменитые коллекции кроссовок могут стоить до полумиллиона долларов.

7. Универсальность кроссовок

универсальные образы с кроссовками

Кроссовки подходят всем: худышкам и солидным дамам в теле, юным девушкам, детям, бабушкам и бизнес-леди. С ними легко составлять актуальный нынче фэмили-лук или собственный образ, они легко стираются и не требуют особого ухода.

8. Мода на марафоны во всем мире

мода на марафоны

Посмотрите, сколько людей всерьез заняты бегом. Соцсети полны фотографий жизнерадостных людей, которым нравится бегать: кому-то настоящие марафонские дистанции, а другим – просто один-два километра в воскресенье с утра. Это приводит к тому, что движение действительно становится образом жизни – и требует соответствующего антуража и одежды. Не говоря уже об обуви.

9. Появление новых технологий

кроссовки из 3D печати

Кроссовки могут выглядеть вязаными, но при этом не промокать, позволять стопе дышать и отлично держать форму. Уже существует направление индивидуального пошива спортивной обуви – точнее, 3D-печати: лазерная резка, новые функциональные материалы, замена шнурков эластичными лентами или другими оригинальными аналогами.

Будущее уже наступило – и лучше шагать в него уверенной походкой в кроссовках, чем неуклюже идти на высоченных каблуках, рискуя получить вывих ноги.

А что вам нравится больше – кроссовки или туфли? Россия традиционно считается страной женщин на высоких каблуках – как вы думаете, это надолго?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.