11 причин исправить неправильный прикус ‑ пока не пострадала внешность или здоровье

Красота Здоровье

Как от состояния зубов и прикуса могут зависеть осанка, вероятность головной боли и затруднения с пищеварением?

Может показаться, что плохой прикус является исключительно эстетическим недостатком, хотя на самом деле он напрямую влияет на состояние здоровья в целом. При самых тяжелых вариантах возможны нарушения в работе дыхательной, пищеварительной и даже сердечно-сосудистой систем.

Что такое неправильный прикус?

как неправильный прикус мешает жить

Это такой прикус, при котором зубы смыкаются не таким образом, как это должно быть. Зубы в этом случае могут располагаться слишком редко или слишком кучно, растут неровно или не смыкаются полностью. Жевательные зубы не совпадают, так что верхняя или нижняя челюсть выступают вперед, и это очень заметно визуально.

1. Нарушение дыхания и нормальной работы сердца

как неправильный прикус мешает жить

Эти неприятные проблемы со здоровьем чаще всего возникают в том случае, когда нарушения развития челюстей появились еще во внутриутробном состоянии. Возникают сложности в виде скрежета зубами, спазмы жевательных мышц, нарушается дыхание во сне, а иммунная система не работает в полную силу.

2. Асимметрия лица

как неправильный прикус мешает жить

Нарушение симметричности правой и левой частей лица по вертикали или горизонтали может возникнуть даже в случае отсутствия одного зуба, не говоря уже о большем количестве. Один из углов рта или глаз может оказаться гораздо выше другого.

3. Неприятный звук при смыкании челюсти и боль в суставе

как неправильный прикус мешает жить

Височно-нижнечелюстной сустав перестает функционировать должным образом, если развивается неправильный прикус (маллоклюзия). В самом суставе может появиться боль, потрескивания, щелчки или ощущение “сухого” сустава, когда движение челюсти возможно только с затруднением.

4. Риск повреждения зубов

как неправильный прикус мешает жить

Когда зубы не смыкаются нормально, они мешают движению челюсти — некоторые из них получают повышенную нагрузку, что приводит к стиранию эмали. Бактерии активно проникают в полость зуба, разрушая его и вызывая серьезные заболевания.

5. Нарушение контура лица и раннее старение

как неправильный прикус мешает жить

Черепно-лицевой рост продолжается всю жизнь — в том числе поэтому с возрастом лицо может так заметно огрубеть и измениться. Неправильный прикус провоцирует провисание кожи на щеках или подбородке, западание носогубной складки, опущение уголков губ и глаз.

6. Плохое пищеварение

как неправильный прикус мешает жить

При недостаточно хорошем смыкании зубов правильно перетирать пищу не получается — в результате начинает страдать пищеварение. Часть полезных веществ перестает усваиваться организмом, появляются метеоризм, вздутия, спазмы и нарушается метаболизм.

7. Нарушения дикции

как неправильный прикус мешает жить

Процессы звукоизвлечения языком и гортанью довольно сложные — если прикус нарушен, эти полости по-другому реагируют на звуковую волну, так что человеку не удается четко произносить некоторые группы звуков. Например, узкая верхняя челюсть и высоко расположенное небо усложняют воспроизведение согласных. Иногда причиной нарушения дикции может стать неудачное протезирование.

8. Искривление позвоночника и нарушение баланса тела

как неправильный прикус мешает жить

Прежде всего это касается тех, кто не слишком активно двигается. Особенно заметны нарушения баланса в любом из направлений, когда человек устал или лежит на воде. Помогут хороший массажист, разумные занятия спортом и установка брекетов в любом возрасте.

9. Повышение чувствительности зубов

как неправильный прикус мешает жить

Поверхность зуба начинает изгибаться, если человек прикладывает дополнительные усилия для пережевывания пищи. Тогда возникают отщепления эмали, в том числе — у десны, что вызывает появление полостей в зубе. Дентин (твердая часть зуба) начинает реагировать на внешние раздражители — холодное, горячее, кислое или сладкое.

10. Головная боль

как неправильный прикус мешает жить

Головная боль возникает потому, что человеку приходится прикладывать дополнительные усилия для пережевывания пищи, если зубы смыкаются неправильно. Боль в мышцах начинает отдавать в височную область, вызывая головокружение и воспаление в среднем ухе.

Как часто вы посещаете стоматолога? Профилактически раз в полгода, или как дырка в зубе появится?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.