11 слов, точный смысл которых назовут только высокообразованные люди

Общество Образование

Запомните эти слова – они помогут вам произвести впечатление умного человека.

Зачастую мы используем слова, не зная их истинного значения. Наша подборка поможет не только повысить словарный запас, но и блеснуть знаниями в подходящий момент.

Могучий русский язык нет-нет, да удивит новыми правилами в ударениях или внезапной популярностью давно забытых “жителей” словаря Ожегова. А чего стоят иностранные словечки, которые регулярно обновляются в молодежном сленге!

Чтобы не упасть в грязь лицом, предлагаем ненадолго упасть в учебник и выучить несколько новых умных слов. А может, они для вас и не новые?

1. Фланировать

значения слов

В переводе с французского означает “прогуливаться”. В русском варианте сохранилось как “фланировать” — неспешно идти без какой‑либо цели. Как раз этим и хочется заниматься летними вечерами — актуальное слово.

2. Пюпитр

значения слов

Еще один французский гость в нашем языке. В переводе означает не что иное, как “письменный стол” или “парта”. Но в России сам предмет пюпитр известен как наклонная подставка для нот или книг.

3. Стяжатель

значения слов

Это человек, который стремится к накоплению материальных благ. Несмотря на то, что заработать на безбедную старость — дело достойное, слово носит негативный окрас. Главная черта стяжателя — алчность.

4. Пипидастр

значения слов

Помните неотъемлемый аксессуар симпатичных горничных из бразильских сериалов — пушистую метелку для смахивания пыли? Так вот это и есть пипидастр. А используют его для очистки хрупких изделий от пыли .

5. Гаптофобия

значения слов

Это панический страх перед прикосновениями других людей, как незнакомых, так и родных. Интересно, у кого-нибудь проявилась эта болезнь после режима изоляции?

6. Фраппировать

значения слов

“Вы меня фраппировали своим поступком!” — как вам такое замечание? Чтобы вы не гадали, раскрываем значение таинственного слова — неприятно поражать, ошеломлять.

7. Экивоки

значения слов

Похоже на название блюда китайской кухни, но нет. Это лишь двусмысленные намёки. Запутали вас? Вот поэтому важно говорить без экивоков.

8. Сибарит

значения слов

В древней Греции был город Сибарис. Его жители купались в роскоши и вели праздный образ жизни. Оттуда и образовалось слово “сибарит”, характеризующее богатого человека.

9. Канитель

значения слов

Наверное, вы подумаете, что значение этого слова вам известно. “Тянуть канитель” — делать что-то очень медленно. Однако смысл здесь использован переносный. Прямой — процесс изготовления металлической нити для вышивания. Соответственно, канитель — это та самая нить.

10. Транспарентный

значения слов

С транспарантами у этого слова нет ничего общего. Зато есть со сделками: они бывают честными, “прозрачными”. Это и есть значение слова в переводе с английского.

11. Синергия

значения слов

Многим это слово известно как “сотрудничество”. Однако его смысл немного глубже и означает положительный эффект при взаимодействии нескольких участников. Например, объединение двух компаний привело к повышению общей прибыли, которая превысила сумму доходов каждой фирмы в отдельности.

А вы когда-нибудь попадали в неловкие ситуации из-за незнания значения слов?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.