11 советов, как уберечь ребенка от насилия

Общество

Тема насилия по отношению к ребенку может оказаться актуальной в любой семье. Какими способами можно уберечь детей от опасности?

Насилие наносит травму в любом возрасте, но в случае с детьми оно опасно еще и тем, что они часто просто замыкаются в себе и никак внешне не проявляют своих эмоций. Хуже того — иногда не рассказывают о факте насилия, и тогда оно продолжается довольно долго. Что сделать, чтобы обезопасить любимого человечка от возможного насилия и предотвратить возникновение потенциально опасных ситуаций?

Готового ответа, к сожалению, нет, так же как не существует однозначно работающего алгоритма поведения, который точно помог бы обезопасить ваших детей. Это комплексный вопрос, которому можно и нужно уделять внимание в доступной для малыша форме с самого раннего возраста. Перечислим основные моменты, на которые нужно обратить внимание, если в вашей семье растут дети.

Интересуйтесь жизнью детей

Звучит немного странно, но очень многие родители отдают отпрысков на воспитание бабушкам, няням, развивающим секциям и так далее. Не нужно контролировать, важно действительно интересоваться жизнью малыша: уметь слышать, когда он спешит поделиться чем-то важным для него, рассказать о своих мыслях и историях из его жизни. В этом случае вы сумеете вовремя обеспокоиться, если вдруг некий дядя из дома напротив предложит зайти к нему в гости посмотреть коллекцию марок.

как уберечь ребенка от насилия

Учтите: опасность исходит от знакомых людей

Это очень печально, но статистика говорит, что почти 8 случаев насилия из 10 происходят с участием знакомых людей. Мы учим своих детей не разговаривать с незнакомцами и ни в коем случае не отправляться с ними куда-либо, но опасность часто оказывается гораздо ближе, чем мы подозреваем. Очень важно хорошо изучить всех, кто входит в круг общения с чадом, и начать с собственных друзей, знакомых и соседей.

Научите детей знать свои личные границы

Очень нужно сделать так, чтобы ваш ребенок знал — даже если человек в целом ему симпатичен и хорошо знаком, нельзя допускать “плохие прикосновения”. Не стоит доводить до ситуации, когда он перестанет доверять всем подряд, но очень важно научить его отслеживать собственные границы неприкосновенности.

как уберечь детей от насилия

Не допускайте возникновения любых секретов с кем-либо

Это просто факт: все дети обожают секреты. И им часто пользуются те, кто желает причинить ребенку вред. Чтобы избежать этого, детям важно знать: никто не должен иметь с ними общих секретов. Ни другие люди, ни, к сожалению, вы сами. Фраза «это будет наш с тобой секрет» слишком часто используется преступниками, чтобы как можно дольше скрывать от родителей все, что происходить втайне от других.

Обсуждайте реальные случаи насилия

Конечно, это не самая приятная тема для беседы с детьми за ужином, но это важно порой делать. Если малыш слишком мал, чтобы слышать о реальных ситуациях, расскажите ему сказку и в любом возрасте выберите наименее страшную из них, избегая кровавых подробностей. Ваша цель — не напугать, а спокойно информировать.

Поинтересуйтесь мнением ребенка обо всей обсуждаемой истории, спросите, слышал ли он о таких ситуациях. Знает ли он, что делать в таких же случаях.

разговор о насилии с ребенком

Научите детей говорить «нет»

Дети часто боятся говорить «нет» взрослым людям, потому что мы сами воспитываем в них убеждение, что старшие всегда правы. С раннего возраста малыш должен знать, что слова «нет» и «стоп» очень важны и он может их использовать, когда почувствует себя дискомфортно. Послушные дети, к сожалению, страдают от насилия чаще, чем воспитанные иначе сверстники.

Объясните детям «правило нижнего белья»

Оно довольно простое: никто не имеет права трогать детей за те места, которые закрыты нижним бельем. Включая родителей, кстати. Самому ребенку тоже запрещено трогать других людей за эти зоны.

разговор о насилии с ребенком

Называйте вещи своими именами

Исследования и статистика говорят о том, что насильники реже делают своими жертвами тех детей, которые используют медицинские термины для обозначения гениталий. Слова «пенис», «вагина» или «анус» должны быть известны детям с раннего возраста.

Учитесь разговаривать о сексе

Если между вами заведено спокойно, искренне и благожелательно разговаривать на любые темы, связанные с сексом, ребенок придет с любыми вопросами именно к вам. Или с опасениями, жалобами, или за сочувствием.

В любом случае хорошо, если дети знают, что родители открыты для любых тем — и среди них нет табуированных. Если у вас самих есть какие-то комплексы на эту тему — обратитесь к психологу. Серьезно. Не стоит множить и навязывать комплексы.

разговор о насилии с ребенком

Дайте детям знать о вашей безусловной поддержке

Ребенок должен точно знать, что он может рассказать вам о чем угодно — в том числе о том, за что ему самому стыдно или совестно, — и ему за это не влетит. Залог бесконечного доверия ваших детей к вам — в их чувстве безопасности рядом с вами. Дети не должны бояться рассказывать вам даже о самых неприятных моментах своей жизни — важно, чтобы они не опасались наказания.

Отнеситесь серьезно к любой ночевке вне дома

Будьте максимально серьезны, когда ребенок намеревается остаться ночевать где угодно вне дома. Где, с кем и как он будет спать, кто будет находиться еще в доме, насколько хорошо вы знаете этих людей и можете ли вы безоговорочно им доверять? Угроза насилия может исходить и от других детей, особенно если это старшие братья или сестры, которые тоже живут в доме.

разговор о насилии с ребенком
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.