12 актеров, которые снялись в известных фильмах, но никто не узнает их в лицо

Культура Кино и сериалы

Наверное, им должно быть слегка обидно - звезд и исполнителей главных ролей знают все, а они прячутся под слоем грима.

Компьютерные технологии продвинулись очень сильно — но до сих пор, чтобы по фильму шагал, бегал на четырех конечностях или летал по небу монстр, нужен человек, которые будет играть это фантастическое создание. В гриме, который полностью искажает черты лица, и с последующей цифровой обработкой.

12 актеров, которые приняли участие в очень популярных лентах, но их почти никто не знает — восстанавливаем справедливость и открываем их имена.

1. Дип Рой: народ умпа-лумпа («Чарли и шоколадная фабрика»)

дип рой умпа лумпа

Настоящее имя этого актера индийского происхождения из Великобритании — Мохиндер Пурба, а его рост — всего 1 метр 32 сантиметра. В фильмах Бертона он снимается постоянно, а в “Шоколадной фабрике” ему довелось сыграть 165 героев, то есть весь лилипутский народ умпа-лумпа. Для того чтобы самостоятельно исполнить все кувырки и па, Рою пришлось полгода заниматься пилатесом и растяжкой.

2. Ричард Гриффитс: командир флота вогонов («Автостопом по галактике»)

пол гриффитс

Другой герой в исполнении Гриффитса известен всем — это дядя Вернон из поттерианы. В роли вогона Джельца его узнать куда сложнее под толстым слоем грима, да и возраст тогда был совсем другим, конечно.

3. Йен Уайт: Вун-Вун («Игра престолов»)

йен уайт

Рост этого актера — 2 метра 15 сантиметров. Вообще-то он намеревался мирно играть в баскетбол и даже начал довольно успешную карьеру, но однажды случайно попал на кастинг, когда искали исполнителя роли Горы в “Престолах”. Туда взяли другого актера, а вот гигантом Вун-Вуном выбрали именно его.

4. Алан Тьюдик: робот Санни («Я, робот»)

алан тьюдик

Сыграть робота-изгоя пришлось с использованием технологии захвата движений, то есть актер выполнял все трюки и танцы сам, а после этого все оцифровывалось и дорисовывалось. Танец и пантомима были занятиями Тьюдика все время вне съемок, чтобы как можно точнее передать пластику своего героя.

5. Кристофер Харт: Вещь («Семейка Аддамс»)

кристофер харт

Роль руки без тела, которая жила в странном доме семейки Аддамс, “сыграл” канадский актер Кристофер Харт. Любопытно, что еще в студенчестве актер и профессиональный фокусник Кристофер Харт зарабатывал на жизнь рытьем могил, так что участие в легендарном юмористическом хорроре вполне ожидаемо.

6. Адевале Акиннуойе-Агбадже: Крок («Отряд самоубийц»)

Адевале Акиннуойе-Агбадже

Сперва будущий актер попробовал себя на модельном поприще и достиг успеха. Затем отправился покорять Голливуд и тоже не ошибся с выбором. Аккинуойе-Агбадже владеет несколькими языками в отличие от своего неотесанного персонажа в фильме.

7. Ману Беннетт: Азог-Осквернитель («Хоббит: нежданное путешествие»)

манну беннет

Актер из Новой Зеландии с детства мечтал о карьере профессионального танцора и посвятил этому занятию почти все свое время. В начале 90-х ему пришлось выбирать между театральным институтом Лос-Анджелеса и балетной школой Нью-Йорка. Победило кино — так мир увидел коварного и очень пластичного Азога.

8. Лоуренс Макор: предводитель назгулов («Властелин колец: возвращение короля»)

лоуренс макор

В этом случае человек и не помышлял о карьере актера, но работа дорожным строителем наскучила Макору, так что он подался в каскадеры. После этого последовали роли в “Хоббите” и “Властелине колец” — учиться на профессионального артиста теперь уже вроде и не нужно, с такой-то карьерой.

9. Дрю Мэсси: Червь № 4 («Люди в черном — 2»)

дрю мэсси

Роль Червя номер четыре вряд ли может показаться фантастическим успехом — если учесть, что играл актер всего лишь своим голосом, без появления в кадре. Дрю Мэсси работает кукольником, и его частенько приглашают озвучивать различных персонажей.

10. Даг Джонс: человек-амфибия («Форма воды»)

даг джонс

Этот актер снимается во всех лентах Гильермо дель Торо, режиссер называет его своим “талисманом” на удачу. Правда, каждое появление в кадре предваряется многими часами гримирования — например, как в “Форме воде”. До актерской карьеры Джонс успел стать профессиональным акробатом — именно это мастерство позволяет ему исполнять все трюки самостоятельно.

11. Брайан Стил: Самаэль, мистер Винк и прочие монстры («Хеллбой»)

брайан стилл

С ростом больше 2 метров постоянно получаешь приглашения сыграть довольно страшных персонажей, но для Брайана Стила это занятие является любимым (и хорошо оплачиваемым). Дополнительный бонус — не нужно ходить в спортзал, потому что во время съемок приходится таскать на себе тяжеленные костюмы, так что и мышцы оказываются в тонусе.

12. Мэтт Лукас: Траляля и Труляля («Алиса в Стране чудес»)

мэтт лукас

Справедливости ради заметим, что все персонажи, кроме Алисы, предстают сильно загримированными, так что британский комик как раз очень похож на себя самого в реальной жизни в отличие от того же Джонни Деппа, например. Лукас с детства страдает алопецией, когда волосы перестают расти вовсе, поэтому его выбрали для участия в фильме из-за такой вот нестандартной внешности.

Кто из этих актеров нравится вам больше всего? Какой фильм запомнился благодаря его персонажу?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.