12 архитектурных провалов, придуманных людьми с шальной фантазией

Стиль жизни Развлечения

Не исключено, что через пару сотен лет новое поколение будет восхищаться зданиями из нашей подборки. Пока же над ними получается разве что посмеяться.

12 архитектурных творений

Архитекторы — те же художники: им нужно вдохновиться творчеством предшественников и создать что-то новое, но такое же впечатляющее. Многие знакомы с творениями Нормана Фостера и Захи Хадид: они и их коллеги изменили представление о современной архитектуре. Современное можно сделать красивым.

Но под “красивым” каждый художник видит что-то свое — и не факт, что его мнение будет совпадать с мнением публики. Эту подборку мы посвятили самым абсурдным знаниям, которые можно найти по миру: от  огромного бетонного барана в Австралии до “человейника” в Санкт-Петербурге.

1

12 архитектурных творений

Австралийцы ласково называют этого гигантского бетонного барана “Рэмбо” — его даже успели полюбить. На первом этаже столь необычного здания располагаются сувенирные магазины, а на втором проходит выставка шерсти.

2

12 архитектурных творений

Не самый лучший проект здания, если нужно сэкономить место (а ведь у властей Ливана, скорее всего, был именно этот запрос).

3

12 архитектурных творений

Строители немного промахнулись. Ну или сами владельцы дома попросили отодвинуть лестницу от двери — наверное, не очень любят гостей.

4

12 архитектурных творений

Местные жители, которые каждый день видят подобные сооружения, ничего не хотели бы так сильно, как запрета на подобную архитектуру.

5

12 архитектурных творений

Этот дом и сам не рад, что появился на свет. Местные видят в нем черепаху, отсылку к штурмовикам из “Звездных войн” и безумного робота.

6

12 архитектурных творений

Когда хочется чувствовать себя фараоном, но Египет находится за океаном. Спустя тысячи лет наши потомки будут верить, что эти “пирамиды” тоже построили инопланетяне?

7

12 архитектурных творений

Этот ресторан в Северной Луизиане “прославляет” образ Мамушки (по имени героини из “Унесенных ветром) — почтенной чернокожей женщины, которая в XIX веке работала при состоятельной семье и занималась воспитанием детей. Во время Движения за гражданские права 1960-х годов кожа ресторанной “Мамушки” была перекрашена в более светлый оттенок.

8

12 архитектурных творений

Этот дом выглядит так, словно его нарисовал Пабло Пикассо. Но если на картинах кубизм смотрится впечатляюще, то в обычной жизни скорее настораживает.

9

12 архитектурных творений

18 тысяч человек на один корпус — для современных градостроителей нет ничего невозможного. Это как заселить в один дом небольшой поселок городского типа.

10

12 архитектурных творений

Дом, который в наш мир перенесли из мультивселенной безумия, чтобы расположить в нем индийский офис строительной компании Kumar Builders. Больше всего людей интересует внутреннее убранство. Говорят, внутри все как обычно, но очень много неиспользуемого пространства.

11

12 архитектурных творений

Уголок для перекуров? Пожарная лестница, на которую не захочется выходить даже в случае ЧП? К счастью, это не настоящий проект, а художественная инсталляция на одном из зданий в Швейцарии.

12

12 архитектурных творений

Это тот самый домик, который мы все рисовали в детстве. Надеемся, из трубы идет “фигурный” дым, а в углу светит улыбающееся солнце.

А в каком месте вы бы точно не хотели жить?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.