Как приготовить кофе дома без кофемашины – в чашке, кастрюле или френч‑прессе

Стиль жизни Еда

Кофемашины дома нет, а порадовать себя чашкой ароматного напитка хочется? Используйте подручные средства: получится не менее вкусно, а процесс приготовления доставит удовольствие.

Хорошая кофемашина — покупка не из дешевых. Впрочем, без нее отлично можно обойтись, и при этом приготовить изысканный напиток в домашних условиях. Как это сделать? Мы обратились за советом к специалистам из Torrefacto — первого в России профессионального сервиса по обжарке и доставке на дом самых известных сортов кофе со всего мира.

Вот 4 основных правила, которые нужно соблюдать вне зависимости от способа приготовления:

  1. Кофе должен быть свежим, с момента обжарки должно пройти не более 3 месяцев.
  2. Кофемолку лучше выбрать ручную, чтобы иметь возможность варьировать помол.
  3. Оптимальная минерализация воды — 75-250 ppm. Любые посторонние привкусы могут испортить вкус напитка.
  4. Важно соблюдать дозировки и время приготовления. Обязательно купите весы. Кофе — искусство, которое любит точность.

Способ №1: Кофе в чашке

как приготовить кофе в чашке

Приготовление кофе в чашке — один из самых простых способов, который каждый может попробовать у себя дома. Казалось бы, что тут сложного — перемолол, насыпал, залил кипятком, пару минут подождал, можно пить. Однако любой профессиональный каппер скажет: даже если взять изысканную арабику с тонким ягодным, цитрусовым, фруктовым профилем, но сделать все грубо, вкусно не получится.

Рецепт кофе в чашке от Torrefacto

как приготовить кофе в чашке

Приготовить кофе в чашке и просто, и сложно одновременно. Чтобы все получилось, необходимо четко соблюдать инструкцию и граммовки.

  1. Отмерьте и смелите любую порцию кофе исходя из пропорции 1 грамм кофе к 16,7 граммов воды. Соотношение кофе к воде может быть разным, на ваш вкус, но лучше начать с 1:16,7 (это золотая пропорция у кофейных профессионалов). Например, для 13 граммов кофе понадобится 217 граммов воды. Помол должен быть крупный, как сахарный песок.
  2. Засыпьте молотый кофе в чашку, поставьте ее на весы и обнулите их.
  3. Залейте водой, ее температура должна быть 95 градусов. Соотношение кофе к воде может быть разным, лучше начать с пропорции 1:15.
  4. Время заваривания — 4 минуты, а затем перемешайте кофейную шапку ложкой.
  5. Не пейте сразу! Напиток будет готов только на 8-10-й минуте, а кофейные частички за это время осядут на дно.
  6. Вы только что приготовили кофе как профессиональный каппер и полностью раскрыли его вкусовой потенциал — можно наслаждаться! Чтобы кофе не переварился после 10 минуты напиток лучше перелить в другую чашку, отделив от кофейного осадка.

Секрет от профи: по мере остывания вкус кофе меняется. Некоторые сорта интересно раскрываются со временем, поэтому кофе лучше пить медленно.

Способ №2: Кофе в кастрюле

как приготовить кофе в чашке

“Кастрюлинг” — это вовсе не шутка, а реальный способ приготовить сразу много кофе. Отлично подойдет для тех, кто потребляет напиток большими порциями, берет кофе с собой в термосе или так задержался со сдачей работы, что по-другому к дэдлайну не успеть. Можно, конечно, попробовать поэкспериментировать с реально большими френч-прессами, но это, во-первых, дольше, а во-вторых, колбы периодически разбиваются.

Рецепт кофе в кастрюле от Torrefacto

как приготовить кофе в чашке

Попробуйте: “Аль Робусто” с гранолой и “Мокка Ява” с апельсиновой цедрой

Чтобы приготовить двухлитровую кастрюлю напитка, понадобится около 100 граммов молотого кофе — только представьте, какой потрясающий будет стоять аромат!

  1. Вскипятите 1,8 литра воды. Рабочая температура — 93 градуса (это примерно через 5 минут после закипания).
  2. Насыпьте в кастрюлю 100 граммов перемолотого кофе.
  3. Залейте 1/5 часть воды, хорошо перемешайте и долейте весь объем.
  4. Оставьте завариваться на 10-15 минут и больше не перемешивайте.
  5. Можно переливать в термос или сразу пить. Только не выливайте “до дна”, чтобы гуща осталась в кастрюле.

Секрет от профи: если вы не рассчитали свои силы и не выпили кофе в течение дня, его можно перелить в бутылку и хранить в холодильнике. Пить охлажденным или подогреть в микроволновке.

Способ №3: Кофе во френч-прессе

как приготовить кофе в чашке

Френч-пресс стоит недорого, но открывает широкое поле для экспериментов. Многие любители кофе считают, что именно френч-пресс дает возможность максимально раскрыться вкусу и аромату. Кофе во френч-прессе получается плотным и насыщенным.

Рецепт кофе во френч-прессе от Torrefacto

как приготовить кофе в чашке

Рецепт рассчитан на френч-пресс объемом 500 миллилитров, для приготовления вам понадобится 33 грамма кофе.

  1. Отмерьте и смелите 33 грамма кофе. Помол — чуть крупнее сахарного песка, со временем вы сможете варьировать этот показатель на свой вкус.
  2. Засыпьте молотый кофе во френч-пресс и залейте 500 миллилитров воды, оптимальная температура — 92-95 градусов. Пока не закрывайте крышкой.
  3. На 3-4 минуте образуется кофейная шапка. После 4-ой минуты перемешайте кофе ложкой, накройте крышкой и оставьте на 5-6 минут. Плунжер не опускайте.
  4. Когда пройдет 8-10 минут, медленно опустите плунжер. Если не получается сделать это со средним усилием, не стоит слишком давить на него, иначе вы рискуете обжечься кипятком. Просто поднимите плунжер и попробуйте снова.
  5. Сразу перелейте напиток в другую посуду, чтобы прервать заваривание.

Совет от профи: если просто накрыть френч-пресс крышкой и не опускать плунжер, частички кофе продолжат еще какое-то время завариваться в чашке, напиток получится более плотным и насыщенным

Torrefacto — интернет-магазин для ценителей кофе, в котором представлены самые популярные и редкие сорта. Обжарка кофе происходит 2 раза в неделю, поэтому в продаже всегда только самый свежий кофе. Также в ассортименте — подарочные наборы и аксессуары, которые откроют широкое поле для кофейных экспериментов.

Выберите свой вкус!

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.