9 неожиданных правил этикета для застолья в чужой стране: запомните, чтобы не попасть впросак

Стиль жизни Путешествия

В какой стране нельзя просить соль или перец, где нужно завершать визит, если вам налили полную чашку чая, и другие интересные факты о еде в разных культурах.

Во время еды мы привыкли автоматически выполнять ряд действий, которые могут показаться странными в другой стране, а то и вовсе нанести оскорбление хозяевам дома. Точность — вежливость королей, а еще — деликатность и знание чужих правил этикета. Это является проявлением уважения к тем, в чей дом вы пришли гостем.

Важно помнить — если вы не знаете, как вести себя в конкретной ситуации или не понимаете, как использовать незнакомые приборы, можно просто сообщить об этом хозяевам. Скорее всего, они будут рады помочь и объяснить вам, что к чему.

9 странных правил, которые нужно знать, садясь за стол в чужой стране.

1. Не играйте с палочками для еды в Японии

9 правил за столом в чужих странах

Палочки нужно использовать только для того, чтобы есть принесенную еду — а после завершения трапезы укладывать рядом с тарелкой на специальную подставку. Нельзя передавать ими еду друг другу — так поступают только во время кремации. Не стоит и втыкать палочки вертикально в еду, по традиции так оставляют ритуальную еду во время поминок усопших.

2. Не просите добавки сыра в Италии

9 правил за столом в чужих странах

В Италии сыр добавляется, кажется, во все блюда, включая и десерты. Но просить добавки сыра не стоит: повар может подумать, будто вам не понравилось блюдо, которое он вам приготовил. Если вы не хотите нанести ему оскорбление, не пытайтесь изменить принесенную еду.

3. Смотрите на количество чая в кружке в Казахстане и ОАЭ

9 правил за столом в чужих странах

В этих странах половину кружки чая наливают тем гостям, общение с которыми приносит хозяевам радость. Хозяин продлевает встречу, постоянно доливая чай своим собеседникам. Если же чашка оказалась наполненной доверху — пора завершать свой визит, кажется, кто-то засиделся за столом.

4. Не пользуйтесь вилками для еды в Таиланде

9 правил за столом в чужих странах

Вилка может лежать на столе в этой азиатской стране, но использовать ее по прямому назначению все же не стоит. Тайцы едят ложками или палочками, а вилку используют тем же манером, что европейцы — нож: ею помогают накладывать еду на ложку. Есть прямо с нее считается невежливым и некрасивым.

5. Не отказывайтесь от угощения в Египте

9 правил за столом в чужих странах

Тут действует сразу два зеркальных правила: если вас угощают в гостях, нельзя отказываться от предложенной еды или напитков, а если угостить хотите вы (или подарить что-то), будьте готовы к тому, что хозяева трижды откажутся, прежде чем примут ваш подарок. Восток — дело хитрое.

6. Не просите соль и перец в Португалии

9 правил за столом в чужих странах

Соль и перец в этой стране ставить на стол не принято — предполагается, что каждая хозяйка так хорошо владеет искусством приготовления еды, что добавлять в нее уже ничего больше не нужно. Если вы попросите добавить соли или приправ, хозяева могут серьезно обидеться.

7. Не доедайте понравившееся вам блюдо в Китае

9 правил за столом в чужих странах

Обычно мы съедаем все до последней крошки, если нам нравится какая-то еда. Но в Китае так делать не стоит — хозяева решат, что гость остался голодным, потому что ему подали слишком маленькую порцию. Если не хочется поставить их в неловкое положение, лучше оставить на тарелке хотя бы ложку еды.

8. Не проверяйте чистоту заварочного чайника в Китае

9 правил за столом в чужих странах

Чайники для заварки чая в Поднебесной могут показаться давным-давно не мытыми — на самом деле налет на стенках помогает достичь настоящего вкуса зеленого чая. Его считают «душой традиционного напитка», поэтому никому в голову не придет смывать налет со стенок агрессивными химикатами или абразивами.

9. Не удивляйтесь холодному молоку в чае в Англии

9 правил за столом в чужих странах

Во время традиционного британского файв-о-клок подают чай с пирожными, бутербродами или крохотными булочками-сконсами. Но напиток при этом оказывается едва теплым — в него добавляют холодное молоко. Размешивать сахар принято очень деликатно, не допуская, чтобы ложка стучала о стенки чашки.

Какой из гастрономических обычаев кажется вам самым странным?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.