12 лайфхаков для отдыха на природе, о которых вы наверняка не знали

Стиль жизни Лайфхаки

Сезон отпусков и шашлыков уже почти в самом разгаре, а совсем скоро уже можно будет отправиться на отдых с палаткой. Рассказываем, как сэкономить место в рюкзаке и что делать, если вы вдруг забыли мангал или средство для розжига.

Берите компрессионные мешки

компрессионный мешок

Большую часть места в рюкзаке занимают одежда и спальник. Чтобы лучше утрамбовать вещи, которые вы хотите взять с собой, приобретите компрессионный мешок. Купить их можно недорого в любом магазине по типу “Спортмастера” или “Декатлона” по цене от 300 рублей. Зато прослужат они вам долго и ровно наполовину сократят место в рюкзаке.

Чтобы утеплиться, не обязательно тащить с собой тяжелые вещи

как одеваться в поход

Даже в жаркие дни ночью на природе бывает холодно. Не тащите с собой тяжелые зимние свитера, а одевайтесь грамотно. Одежда должна состоять из трех слоев. Первый — термобелье, второй — флисовая толстовка или кофта (флис немного весит, а сочетании с термобельем хорошо согревает), а третий — куртка или ветровка. Такой принцип удобен еще и тем, что, если вдруг ночь выдастся теплая, лишний слой всегда можно будет легко снять и не понадобится полностью переодеваться. Еще можно, кстати, приобрести куртку со съемным флисовым слоем — это практично и удобно как для осенних походов, так и для лета.

Если вы забыли мангал — не беда

мангал в лесу

Как правило, в популярных местах отдыха люди очень часто оставляют мангалы после шашлыков. Просто походите по лесу и поищите чужие стоянки — с вероятностью 99 % процентов вы найдете чей-нибудь вполне годный к использованию мангал.

Чтобы избавиться от комаров — бросьте в костер хвойную ветку

как избавиться от комаров в лесу

Поехали на природу и забыли спрей от комаров? Не беда, просто отыщите в округе хвойную ветку и бросьте ее в огонь. Запах и дым отгонят назойливых насекомых. Если вдруг у вас есть с собой шалфей, то можно использовать и его. Кстати, защитить стол от муравьев вам поможет корица — просто рассыпьте ее по периметру.

Для свечей и туалетной бумаги используйте банки

свечи в жестяной банки

Для того чтобы свеча не потухла, вырежьте отверстие в середине жестяной банки и поставьте свечку туда. Стенки банки защитят пламя от ветра. В свою очередь, большая пластиковая банка может стать отличным держателем для туалетной бумаги. Просто положите бумагу внутрь, а чтобы ее было удобнее отрывать — сделайте небольшую прорезь на банке.

Посуду можно хранить подвешенной к дереву

как хранить посуду в походе

Закрепите на стволе дерева ремешок или веревку, а на него на крючках подвесьте кастрюли, казанки, сковородки и другую кухонную утварь.Для хранения круп и непортящихся продуктов также подойдет обычный зонт — просто подвесьте его раскрытым на дереве, а внутрь сложите все что нужно. Сверху продукты можно накрыть тканью.

Чтобы охладить напитки, положите в контейнер шарики с замороженной водой

замороженная вода

Если у вас нет специального холодильника с хладоэлементами для охлаждения напитков, просто положите внутрь обычного контейнера шарики, заполненные замороженной водой, — они отлично охладят напитки. Кто-то также советует замораживать губки с водой (они тоже не занимают много места и хорошо охлаждают).

Не берите с собой жидкое или кусковое мыло

режет мыло на мелкие кусочки

Жидкое или кусковое мыло брать с собой в поход неудобно — его слишком много. Лучше нарежьте мыло на мелкие кусочки и положите в сухую емкость. Так вы сможете использовать мини-мыльца каждый раз, как это потребуется.

Как быстро развести костер

как быстро развести костер

Для того чтобы быстро развести костер без розжига, можно использовать восковые или парафиновые свечки, а также ватные тампоны, пропитанные воском или вазелином. Костер также разгорится быстрее, если плеснуть в него немного подсолнечного масла. Кстати, еще хорошо горит обычный пластилин.

Как быстро разогреть еду

как быстро разогреть еду

Чтобы разогреть еду без костра, просто возьмите с собой фольгу. Положите в нее вчерашний шашлык (или что-то еще, что вы хотите разогреть) и оставьте немного полежать на солнце.

Храните специи в маленьких емкостях

как хранить специи в походе

Для хранения соли, перца и специй отлично подойдут маленькие емкости вроде спичечных коробков, а также упаковок от “Киндер-сюрприза” и “Тик-Така”.

Соорудить подушку из вещей

подушка из вещей

Если у вас есть надувная подушка — то это очень здорово, а если нет — не беда. Заменой подушке может стать чехол от спальника. Набейте его мягкими вещами: например, кофтой, майками или носками, и положите под голову.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.