12 ошибочных фактов о раке, которые опровергли ученые

Красота Здоровье

Как влияют на здоровье сахарозаменители, дезодоранты и близость линий электропередач к дому? Ученые развеяли несколько мифов об онкозаболеваниях.

Онкозаболевания — очень непростая тема, обросшая множеством мифов, из-за которых миллионам людей пришлось поменять свои пищевые или бытовые привычки. В возникновении ошибочных представлений о заболеваниях этой группы нет ничего удивительного — несмотря на ежегодные исследования о механизмах возникновения и способах лечения, мы по-прежнему знаем удручающе мало о том, почему некоторые органы и ткани вдруг начинают вести себя совершенно не так, как было заложено природой. Тем не менее некоторые ошибочные представления ученым удается все же развеять.

Потребление сахара способствует развитию рака?

Ответ таков: никакой связи между потреблением сахара и возникновением, а также дальнейшим развитием рака не установлено. Да, раковые клетки, так же как и любые другие в нашем организме, питаются глюкозой, которую получают из сахара, — и у нас есть встроенные механизмы регуляции уровня сахара в крови. Если сахара и углеводов не поступает с едой вовсе, тело само найдет способ получить желаемое количество сахара из протеина и жиров.

Другое дело, что употребление большого количества сахара может спровоцировать различные заболевания, от лишнего веса и отклонений в работе щитовидки до диабета, а они как раз могут прямо или косвенно способствовать возникновению рака.

развивается ли рак из за потребления сладкого

Вызывают ли рак сахарозаменители?

Сахарозаменители очень популярны для тех, кому противопоказана сахароза, содержащаяся в обычном сахаре, — и вокруг них то и дело вспыхивают настоящие войны: например, один из грозных мифов связывает употребление сахарозаменителей с возникновением рака.

Правда же заключается в том, что ни сахарин, ни аспартам, ни сукралоз, входящие в состав самых известных подсластителей под разными брендами и названиями, никак не могут сами по себе спровоцировать возникновение рака. Многочисленные многолетние исследования показали, что разумное потребление сахара или его заменителей в любом виде при условии нормальной двигательной активности и сбалансированном питании вообще никак не влияет на клеточную активность и функциональность.

Вызывает ли стресс онкозаболевания?

Довольно долго предполагалось, что раком гораздо чаще заболевает особый тип людей — легковозбудимые, склонные к истерикам и депрессиям люди, которые не могут или не умеют держать себя в руках. Последние данные от ученых говорят о том, что подобной связи нет и быть не может: ни эмоциональное поведение, ни регулярное употребление никотина и алкоголя никак не могут напрямую спровоцировать онкозаболевания.

Разумеется, позитивный, уравновешенный характер и способность контролировать свои эмоции очень полезны — в том числе для выработки оптимальной стратегии лечения возникшего онкологического заболевания, а работа с психотерапевтом или психологом довольно часто применяется в качестве сопутствующего лечения при комплексном подходе, но о прямом воздействии эмоций непосредственно на работу клеток говорить нельзя.

вызывает ли стресс онкозаболевания

Способствуют ли электромагнитные поля возникновению рака?

Электрические и магнитные поля возникают благодаря движению невидимых электронов по проводам. Вместе они могут образовывать электромагнитные поля, которые бывают двух типов.

Высокочастотные — они включают в себя гамма- и Х-лучи и способны воздействовать на клетки организма и ДНК человека напрямую. И средне- и низкочастотные, которые никак не способны изменить картину физического состояния человека. Оба этих вида излучения присутствуют в жизни современного человека.

Любые приборы, с которыми человек может столкнуться в течение жизни, всегда проходят тщательную проверку, в том числе на уровень необходимой защиты от электромагнитных излучений — а в инструкции по применению всегда указано, как безопасно пользоваться этими приборами. Крупные провода высокого напряжения тоже ставятся на безопасном расстоянии от жилых объектов и обязательно дополнительно окружаются защитными стенами, которые предотвращают возможность контакта с незащищенным человеком без спецодежды.

Может ли рак передаваться по наследству?

По наследству мы получаем черты внешности и телосложения — кажется, что и склонность к заболеваниям должна передаваться генетически. Исследования говорят о том, что всего 2-3 % людей могут оказаться в группе риска при наличии онкогена в истории семьи, все остальные ничем и никак не рискуют.

передается ли рак по наследству

Могут ли дезодоранты вызвать рак груди?

Нет и еще раз нет, вещества, входящие в состав любых дезодорантов и антиперспирантов могут иногда спровоцировать болезни кожи или аллергии различной степени, но на ткань молочной железы они никак повлиять не могут, поскольку не проникают в организм до клеточного уровня.

Влияет ли ваш рацион на возникновение рака?

Напрямую рацион питания влияет прежде всего на те органы и ткани, которые непосредственно участвуют в процессе поглощения, переваривания и выведения пищи наружу, — да, употребление большого количества овощей и фруктов, богатых клетчаткой, и сбалансированное питание помогают дольше сохранить молодость и здоровье. Другими словами, состав рациона воздействует скорее на функциональность органов и возможность получения витаминов и микроэлементов.

На клеточном уровне питание поставляется расщепленным до простых молекул, и даже крайне скудное энергетически питание никак не может повлиять на нормальную функцию клетки — таким образом, рацион питания на возникновение опухоли влиять не может.

влияет ли рацион питания на развитие рака

Вызывает ли рак краска для волос?

Краска, даже самая низкокачественная, воздействует прежде всего на ту часть волоса, которая биологически уже мертва — рост происходит непосредственно в луковице, которая находится глубоко в коже головы, и влиять на нее довольно сложно, даже если это в принципе возможно.

Воздействие чисто химически не может длиться дольше часа — именно на реакции нейтрализации построен механизм действия краски для волос, а краска для потребителей, которую можно купить в открытом доступе, независимо от бренда и уровня является химически безопасной.

Таким образом, даже для парикмахеров, длительное время работающих с краской для волос ежедневно без дополнительных средств защиты — например масок для лица, — риск практически исключен.

Существуют ли растения, помогающие лечить рак?

Любое растение, даже принесенное с самого замечательного луга высокогорья, химически — просто формула, которая содержит в себе те или иные вещества в том или ином количестве. Да, визуально и эмоционально красивый цветок с листиками выглядит естественнее таблетки, но состав может быть совершенно идентичным.

Ни естественного, ни искусственного препарата, который лечил бы опухоли, увы, пока не существует — так что даже те растения, которые признаны очень сильными по своим целебным свойствам, могут помочь избавиться от многих заболеваний, но не от рака.

какие растения лечат рак

Вызывают ли рак сотовые телефоны?

И мы снова оказываемся перед дилеммой: насколько опасны или безопасны электромагнитные излучения. Нет, современные сотовые телефоны работают на тех частотах, которые признаются совершенно безопасными, и рак они вызвать не могут просто в силу особенностей своей конструкции, заложенной инженерами. Даже если разговаривать очень много и носить телефон на себе и спать рядом с ним.

Удаление опухоли и биопсия могут спровоцировать рак других тканей?

Любое хирургическое вмешательство в работу организма может спровоцировать сложные процессы, которые прямо или косвенно влияют на нормальную функциональность органов и тканей. Поскольку механизм возникновения рака до конца не изучен, нельзя никак полностью предугадать, как себя могут повести органы и ткани, находящиеся в непосредственной близости от удаленных клеток.

Однако в настоящее время подобный риск считается минимальным — а хирурги, проводящие подобные операции, всегда в курсе последних актуальных исследований о максимально щадящих способах удаления.

влияет ли удаление раковой опухоли на развитие болезни

Рак — это заразно?

Заражение клетки возможно инфекцией или вирусом, а сбой функционирования клетки, чем рак по сути и является, не является ни тем, ни другим. Гипотетически если пересадить ткань или орган со “сбитой программой” здоровому человеку, он может заболеть раком — раз один из органов болен, болен весь организм. Но любые ткани перед трансплантацией проходят тщательный анализ, поэтому такой риск сведен к нулю. Заразиться же раком, словно насморком, совершенно невозможно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.