12 правил в одежде, которые всем пора выучить назубок

Красота

Знание этих правил убережет от сотни неловких ситуаций, которые могут испортить впечатление о вас или даже помешать карьере.

Когда мы одеты хорошо, люди могут даже не заметить деталей нашего образа, зато огрехи видны всем и сразу — и это запоминается надолго. Особенно важен визуальный образ в деловом общении, в романтических отношениях, во время учебы… Словом, правила ношения одежды стоит знать, чтобы не выставлять себя в невыгодном свете.

Общее правило ношения деловой одежды — если возникают малейшие сомнения по выбору комплекта или подбора аксессуаров, лучше получить консультацию у грамотного стилиста, чем раз за разом совершать ошибку. Мы приводим основные правила делового стиля, которые помогут разобраться с основами этого нелегкого искусства.

12 незыблемых правил дресс-кода, которые никому не следует нарушать.

1. Пуговицы на пиджаке

12 правила в одежде

В однобортных моделях с одной пуговицей она застегивается — расстегнуть ее можно, когда человек садится. Три пуговицы — застегивается средняя, а верхняя и нижняя оставляются свободными. В случае с двубортным пиджаком застегнуть можно все пуговицы, но нижнюю стоит расстегнуть в положении сидя.

2. Пуговицы на сорочке или блузке

12 правила в одежде

И мужчинам, и женщинам позволительно расстегнуть только две верхних пуговицы — все, что ниже, должно быть застегнуто даже в самый жаркий день.

3. Сочетание украшений

12 правила в одежде

Серьги принято сочетать с браслетом, а кулон на цепочке или ожерелье — с кольцом. Надевать разом все перечисленные предметы нельзя, это считается перебором.

4. Длина галстука

12 правила в одежде

Острый конец галстука всегда должен доходить до середины пряжки. Длина галстука выше или ниже указанной точки — моветон.

5. Мини или декольте?

12 правила в одежде

Именно так. Либо одно, либо уже другое. Открывать разом и плечи, и ноги признано вульгарным — это касается не только деловой моды, но и повседневной кэжуал-одежды.

6. Нужен ли галстук с рубашкой без пиджака?

12 правила в одежде

Однозначно — нет. Сняли пиджак — и галстук отправляется следом. Верхнюю пуговицу сорочки обязательно нужно расстегнуть (допустимо и вторую), рукава можно закатать только в неформальной обстановке.

7. Вырез офисной блузки

12 правила в одежде

Его острый конец должен быть не ниже 10 сантиметров от уровня ключицы. Если вы сомневаетесь, просто наденьте блузку без выреза или водолазку, или используйте красивый шейный платок или палантин.

8. Обязательное ношение ремня

12 правила в одежде

Если классическая рубашка или рубашка-поло заправлена в брюки, ремень нужно надевать обязательно. Во всех остальных случаях это опционально.

9. Выбор цвета ремня и галстука

12 правила в одежде

Ремень должен сочетаться по цвету с туфлями — помните, что черный не сочетается с коричневым. Галстук же подбирается под цвет костюма и сорочки.

10. Допустимое количество принтов

12 правила в одежде

В классическом дресс-коде допустимо сочетать два разных принта одного цвета (важно попасть в тон) или принты с одним и тем же рисунком разного размера (например, с полосками). Остальные ткани должны быть однотонными.

11. Длина носков

12 правила в одежде

Они должны быть такой длины, чтобы из-под брюк в позиции «сидя» не выглядывали голые ноги. Обратите внимание и на длину штанины — она должна заканчиваться на середине каблука сзади.

12. Блузки без рукавов для офиса

12 правила в одежде

Такая блузка должна максимально закрывать плечи — американская пройма не подходит для делового дресс-кода. Лямки-«спагетти» тоже недопустимы в офисе.

Какие из этих правил стали для вас новостью?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.