12 предметов, которые запрещено смывать в унитаз

Стиль жизни Дом и дача

Если нарушать рекомендации, сантехник поселится у вас дома на постоянной основе.

Иногда человеческая лень не знает границ. Вместо того, чтобы выбросить мусор в положенное место, проще устранить проблему другим путем – просто смыть ее в унитаз. Однако потом вам придется пожалеть о вашем решении, потому что непременно образуется засор.

Если вас не убеждают предостережения о засоре, подумайте об экологии: многие вещи, которые люди привыкли смывать, сделаны из пластика, силикона и прочих материалов, которые не растворяются в воде, а становятся неорганическим мусором.

Салфетки, еда и даже капроновые колготки – это только часть того, что в сливе оказаться не должно. Пересмотрите свои вредные привычки в уборке, и тогда никакие засоры будут вам не страшны.

1. Мелкий мусор

что нельзя смывать в унитаз

Бумажки, фантики, наклейки, пыль, камешки, болтики и прочая мелочь должны отправляться в мусорное ведро, но никак не в унитаз. Мало того, что такие предметы провоцируют засор, но и могут повредить поверхность самого унитаза. Гораздо проще лишний раз вынести мусор.

2. Окурки

10 диких фактов со съемок фильмов

Сигареты не растворятся в воде из-за фильтра, поэтому такие отходы лучше отнести прямиком на помойку, если не хотите, чтобы сантехник стал постоянным гостем в вашем доме.

3. Изделия из бумаги

10 диких фактов со съемок фильмов

Бумажные полотенца и салфетки по составу плотнее, чем туалетная бумага, а потому очень плохо растворяются в воде. Особенно опасны ситуации, если вы смоете сразу несколько скомканных листков бумаги за один раз.

4. Волосы

10 диких фактов со съемок фильмов

Многие привыкли вычищать волосы из расчески и смывать их в унитаз. Если проблем с засорами еще не было, то обязательно появятся после такого: спутанные комки волос прибьются к другому мелкому мусору, скопившемуся в трубе, и тогда вы поймете, почему этого делать не стоило.

5. Медицинские пластыри

что нельзя смывать в унитаз

Маленький лейкопластырь уж точно не принесет никакого вред, кажется нам. На самом деле он далеко не так безобиден, потому что вообще не растворяется в воде. Поэтому один, второй и третий смытый пластырь могут стать главной причиной засора.

6. Наполнитель туалета домашнего питомца

что нельзя смывать в унитаз

Это главная ошибка, которая может добавить вам бытовых проблем. Никакие виды наполнителя, комкующиеся, силикагелевые и впитывающие, нельзя бросать в унитаз. Их частицы только набухают от влаги, а потом этот комок может остаться в ваших трубах.

7. Ватные диски

что нельзя смывать в унитаз

Ватные диски работают как абсорбент, поэтому при контакте с жидкостью набухают. Проще собирать их и выкидывать в мусорный бак.

8. Ватные палочки

что нельзя смывать в унитаз

Ватные палочки, как и многие другие предметы, не растворяются в воде. Они могут накопиться и застрять в трубе несмотря на то, что кажутся маленькими и безобидными.

9. Средства личной гигиены

что нельзя смывать в унитаз

Главная функция прокладок и тампонов – впитывать, поэтому, оказавшись в воде, использованные предметы гигиены набухнут и останутся где-то в трубах. Воде будет сложнее приходить, а потому прихода сантехника не избежать.

10. Подгузники

что нельзя смывать в унитаз

В принципе сложно представить, как подгузник, при его реальном объеме, можно смыть в унитаз. Представьте, что случится, когда он попадет в воду. Всемирного потопа из-за засора не избежать, поэтому лучше не рискуйте.

11. Средства контрацепции

что нельзя смывать в унитаз

Презерватив не растворится в воде, но, вероятнее всего, зацепится за что-нибудь в трубах и вызовет засор. Утилизируйте средства контрацепции другим путем.

12. Пищевые отходы

что нельзя смывать в унитаз

Пищевым продуктам вообще не место в унитазе. Они часто являются причиной засора и портят внешний вид сантехники, оставляя разводы и грязь на поверхностях. Поэтому заварку, макароны и прочую еду лучше устранить другим способом.

А вы когда-нибудь делали что-то из «запрещенного»?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Теги:

3 комментария

  • Марк
    20 мая 2021 08:44

    Вот с такими и живём рядом, как Георгий и Сергеич. И ведь таким ничего не докажешь, будут в фекалиях плавать, но всё равно орать: "Не пра...!, Я не ве..."

  • Георгий
    29 марта 2021 11:51

    Полная чушь! При нормальных трубах, всё из перечисленного, кроме подгузников, пролетит на ура! А кто бросает подгузники в унитаз, я даже представить себе не могу.

  • Сергеич
    8 декабря 2020 16:58

    Бред несусветный. Основная идея - все, что кидают в унитаз, должно растворяться в воде. Почему-то забыли упомянуть телевизоры, автопокрышки и дохлых кошек.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.