12 привычек, которые моментально доведут окружающих до белого каления

Общество

Как понравиться другим людям? Как минимум, не раздражать их своими привычками и соблюдать правила элементарного этикета общения.

Нам постоянно приходится вступать в контакт с другими людьми — от того, способны ли мы вызвать симпатию, зависит успех или провал коммуникации. Умение нравиться можно натренировать и оттачивать годами, но при этом важно помнить об этикете, принятом в обществе. Если базовые правила постоянно нарушать, окружающие будут считать человека раздражающим, вредным и противным — вряд ли кому-то захочется стать таким персонажем.

Не нужно пытаться угодить всем подряд — подобного никто и не сумеет сделать, потому что у всех нас разные вкусовые предпочтения. Но соблюдать личные границы и уважать границы других людей определенно стоит, чтобы не вызывать негативной реакции знакомых и незнакомых людей.

12 привычек, которые вызовут желание поскорее отойти подальше — не нужно так делать в приличном обществе.

1. Прямой пристальный взгляд

привычки которые доведут окружающих

Любому человеку при разговоре будет неуютно, если так на него смотреть. Нужно хотя бы иногда отводить взгляд, улыбаться и проявлять какое-то добродушие и человеколюбие. Если, конечно, вы не следователь при исполнении.

2. Сын старше трехлетнего возраста в женской раздевалке

привычки которые доведут окружающих

Обычно в такой ситуации смущаются и страдают и сами мальчики, и посетительницы бани или фитнес-центра. Нужно как-то решать вопрос с посещением таких мест, чтобы ребенок оставался дома или проходил через мужскую раздевалку.

3. Длинные волосы, которые мешают всем

привычки которые доведут окружающих

Хорошие волосы приличной длины выглядят умопомрачительно — просто прекрасно, если они никому при этом не мешают. Не лезут в суп, не закрывают половину чужого стола или тетради, не прилипают к лицу и не осыпаются на одежду.

4. Много коротких сообщений вместо одного длинного

привычки которые доведут окружающих

Телефон надрывается пиликаньем, батарея разряжается, а человек приходит в ярость от риторического вопроса: почему нельзя минуту подумать, составить одно внятное и структурированное сообщение и только потом отправить его?

5. Перестук пальцев по столу (перебирание брелока или карандаша)

привычки которые доведут окружающих

Это отвлекает, злит и мешает сосредоточиться. Кроме того, такой человек кажется нервным, взвинченным и потому несколько опасным. Лучше избавиться от такой привычки поскорее и найти способ расслабляться.

6. Исправление маникюра в публичном месте

привычки которые доведут окружающих

Никому не хочется смотреть на то, как другие ковыряют в носу или вычищают грязь из-под ногтей, обкусывают заусенцы или отскребают лак с облезающего покрытия. Для подобных манипуляций лучше удалиться в укромное место.

7. Слишком близкий физический контакт с незнакомым человеком

привычки которые доведут окружающих

Кажется, уже прошли времена, когда по городу ездил один древний автобус в час, в который был набит битком? Значит, совершенно незачем прижиматься к людям или подходить к ним слишком близко во время разговора.

8. Поздравление с праздником стандартными безликими словами или штампованным стихотворением

 привычки которые доведут окружающих

Если так уж лень напрягаться и придумывать что-то индивидуальное для каждого из друзей, лучше просто написать кратко «С праздником», чем присылать нечто убогое, написанное под копирку и с пошлейшей картинкой.

9. Облизывание пальца, чтобы перевернуть страницу или посчитать деньги

привычки которые доведут окружающих

Для этих целей давно придумали специальные подушечки для смачивания пальцев: слюнявить их некрасиво, негигиенично и не вызывает никаких чувств, кроме омерзения и отвращения.

10. Рюкзак или ноги на соседнем сидении в транспорте

привычки которые доведут окружающих

Тот, кто так поступает, обычно воспринимается окружающими эгоистичным человеком, которому наплевать на комфорт других. С таким никому не хочется иметь дела, поэтому лучше поставить ноги на пол, а рюкзак или сумку убрать на колени.

11. Открытая дверь кабинки в общественном туалете

привычки которые доведут окружающих

Никому не хочется видеть подробностей, зачем и почему конкретно вы зашли в кабинку. Не случайно на них вешают двери, которые нужно плотно закрывать и запирать на задвижку, чтобы не поставить других в неловкое и глупое положение.

12. Пролистывание фотографий в чужом телефоне

смотрит в чужой телефон

Многим знакомо возмущение, когда дал другу посмотреть одну фотографию в своем телефоне, а он без спросу начинает листать дальше и дальше. Делать так нельзя: в галерее могут быть снимки личного характера, которые не предназначены для чужих глаз.

Какая из этих привычек бесит вас больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.