9 вещей, которых нельзя стыдиться никому из нас

Общество

В каких ситуациях ни в коем случае не стоит терять самообладания и краснеть — окружающие скорее всего не видят слишком большой проблемы, так что вам тоже не стоит.

Чувства вины и стыда — одни из самых сильных. Но иногда такие эмоции мы переживаем по очень смехотворным поводам: дело в том, что мы все очень много значения придаем тому, что о нас подумают другие. Другим же часто нет никакого дела до любого из нас, потому что у каждого полно своих собственных проблем и радостей.

Иногда важно прислушаться к себе и голосу своей совести, когда возникает спорная ситуация, но в некоторых случаях нужно просто махнуть рукой на происходящее и не терзаться стыдом.

9 вещей, которые не должны вгонять никого в краску: в них нет совершенно ничего страшного.

1. Дырки или пятна на одежде

вещи из за которых не нужно стыдиться

Конечно, мы все надеваем перед выходом из дома чистую одежду. Днем может случиться разное — машина обрызгала водой из лужи, коллега в офисе нечаянно пролил кофе на брюки, помада упала на юбку, на чулках появилась стрелка — и так далее. Хорошо, если есть возможность быстро заменить одежду или прикрыть пятно или дырку чем-то сверху. Ну, а если нет, значит, нужно спокойно заканчивать свои дела и отправляться домой. Других вариантов нет — но и стыдиться тут совершенно незачем.

2. Ошибки во время обучения

вещи из за которых не нужно стыдиться

Невозможно научиться кататься на велосипеде без десятка падений. Нельзя выучить язык без ошибок в произношении. Никто не сможет стать отменным поваром без испорченных продуктов. Примеров можно привести тысячи — не ошибается только тот, кто не делает ничего.

3. Занятия спортом в группе

вещи из за которых не нужно стыдиться

Как хорошо и красиво выглядит инструктор в сложной асане на занятии по йоге, да и соседи по залу уже давно освоили премудрости скруток и растяжек: кажется, что никогда не получится сделать так же, от чего лицо заливает краска стыда. На самом деле любой человек занимается спортом по своим потребностям и возможностям: у одних получается быстрее, другие не овладеют некоторыми видами фитнеса никогда. Нужно просто продолжать заниматься — и все. Между прочим, у инструктора тоже в голове сидит некий идеальный образ, в сравнении с которым собственное тело кажется далеким от совершенства.

4. Жизненные неудачи

вещи из за которых не нужно стыдиться

Мы продолжаем ходить в институт или на опостылевшую работу, потому что нам стыдно признаться себе и близким, что выбор был сделан неверно. Женщины годами терпят созависимые отношения и абьюз, потому что им стыдно сказать вслух, что брак был ошибкой. Мужчины долго играют в идеальных мужей, потому что им невыносимо честно сказать, что они неудачно женились и терпеть не могут тещу. Мы страдаем от собственного несовершенства и не даем себе права на ошибку — это деструктивно и никак не улучшает ситуацию.

5. Необходимость получить помощь

вещи из за которых не нужно стыдиться

Нам так тяжело и стыдно попросить о помощи, что ситуация иногда доходит до критичного уровня. На самом деле многие близкие и даже совершенно незнакомые люди с радостью помогут, если сказать им о своей потребности. Доброта — базовая прошивка большинства нормальных людей. Кроме того, завтра и вы поможете кому-то еще, так что мир в целом станет радостнее и светлее.

6. Отсутствие высшего образования

вещи из за которых не нужно стыдиться

Старшеклассники содрогаются от одной только мысли, что они могут не поступить в ВУЗ, а родители делают все возможное, чтобы избежать такого позорного провала. Но если подумать, некоторым людям не так уж и нужно высшее образование, да и наличие диплома само по себе никак не гарантирует успешной карьеры. Если не складывается — возможно, нужно заняться чем-то другим?

7. Отсутствие семьи и детей

вещи из за которых не нужно стыдиться

Все эти шутки про тикающие часики, вздохи мам и бабушек и требование внуков — даже странно, что в наше время кто-то может всерьез стыдиться своего одиночества. Каждый сам является кузнецом своего собственного счастья, пора перестать смущаться по этому поводу, если вас все устраивает в текущем раскладе.

8. Пищевые предпочтения

вещи из за которых не нужно стыдиться

Все друзья пьют чай матча с кокосовым молоком, а вам нравится обычный черный с лимоном? Значит, нужно пить именно его и не переживать. Модные тренды в кулинарии могут меняться сколько угодно — никто не должен страдать от своей тайной любви к вареникам со шкварками, находясь в обществе волшебных нимф, которые обожают грызть листики салата.

9. Незнание чего угодно

вещи из за которых не нужно стыдиться

Никто не может знать абсолютно всего на свете. Более того, человек, который боится признаться в том, что не знает чего-то, выглядит смешным и глупым и лишается возможности узнать что-то новое. Стыд в данном случае очень сильно мешает, лучше спокойно сразу признаться во всем.

Что заставляет вас стыдиться в спорных ситуациях?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.