12 признаков, по которым истинную леди можно отличить от обычной девушки

Красота

Как понять, можно ли вас спокойно выпускать в высшее общество, справитесь ли вы с современными правилами этикета и внешними приличиями?

“Ах, какое блаженство — знать, что я Совершенство”… Наверняка каждой девочке в детстве хотелось быть похожей на Мисс Идеал — образец истинной леди. Что означает это понятие в современном мире? Это образованная и культурная девушка, которая ухожена, спокойна и доброжелательна. Она знает себе цену, умеет себя подавать и изящно выходит из любых конфликтов.

Вы уверены, что знаете, какую одежду может себе позволить настоящая леди? Как себя правильно вести за столом и разговаривать с людьми, что делать с неловкими ситуациями и как всегда быть на высоте?

Мы собрали главные признаки настоящей леди, на которые можно и нужно ориентироваться.

1. Выбор одежды

чем отличается обычная девушка от леди

Леди отлично понимает, что одежда должна быть по размеру, уместна по ситуации и погоде. Комплект она подбирает, руководствуясь личным стилем, здравым смыслом и модными тенденциями с поправкой на умеренность и элегантность.

2. Выбор обуви

чем отличается обычная девушка от леди

Леди точно знает, куда можно надевать тапочки-вьетнамки (в бассейн или на пляж), лодочки или балетки (на прогулку или светское мероприятие), мокасины или лоферы (деловое свидание или работа), высокие ботфорты (никогда и никуда). Туфли на каблуках или элегантные удобные сникерсы — обувь должна подходить к выбранному ансамблю по цвету и стилю. Этикетки с подошвы снимаются сразу после приобретения обуви.

3. Манипуляции с одеждой на людях

чем отличается обычная девушка от леди

Леди известно, что сползающие лямки или расстегивающиеся пуговицы совершенно недопустимы, а подол юбки должен оставаться на своем месте даже при самом сильном ветре (королева Елизавета II использует для этого специальные утяжелители, например).

Если же конфуз все же случился, леди спокойно и с достоинством улыбнется и поскорее наведет порядок в своей одежде. Одергивать юбку, подтягивать колготки или заправлять топ в юбку или брюки позволительно только в дамской комнате.

4. Поведение за столом

чем отличается обычная девушка от леди

Леди никогда не посвящает окружающие в подробности своей диеты или вкусовых предпочтений. Если она не ест мяса, она спокойно откажется, не объясняя причин. Если не пьет, то предложенный напиток леди подержит в руке, чокнется с гостями, поднесет к губам, а затем поставит на место.

5. Обращение с салфеткой из сервировки стола

чем отличается обычная девушка от леди

Салфетку леди складывает на колени, если же ей нужно выйти из-за стола, воспитанная женщина просто извинится и встанет, оставив салфетку слева от своей тарелки, а не на сиденьи стула или его спинке. После возвращения по этикету нужно положить салфетку обратно на колени.

Если салфетка упала, нужно спокойно сообщить об этом официанту — он поднимет ее и принесет свежую. Вытирать рот салфеткой или стирать помаду нельзя, она нужна для того, чтобы аккуратно промокнуть уголки губ.

6. Нанесение помады и пользование зубочисткой за общим столом

чем отличается обычная девушка от леди

Для таких интимных действий подходит только дамская комната. Если она недоступна по какой-то причине, значит, не нужно пользоваться ни помадой, ни зубочисткой вообще — сделаете это позже.

7. Ношение очков

чем отличается обычная девушка от леди

Леди никогда не станет носить очки вместо ободка. Закинуть модный аксессуар на голову на несколько минут уместно только в одном случае — если вы ненадолго заскочили в магазин или другое помещение. В остальных случаях очки нужно снять и убрать в сумку, положив в чехол.

Когда солнце скрывается за тучами или садится, леди снимает очки — и когда заходит в любое помещение тоже. Разговор с любым человеком она начинает с вопроса, уместно ли ей оставить темные очки на месте или собеседник предпочитает видеть ее глаза.

8. Речь и использование бранных выражений

чем отличается обычная девушка от ле

Леди говорит внятно, четко и спокойно, она не употребляет бранных слов, ненормативной лексики или сленга. Темп ее речи медленный, она говорит мягко и мелодично. Леди посещала логопеда, если у нее были проблемы с произнесением каких-то звуков, и знает, как пользоваться голосовыми модуляциями.

9. Такт по отношению к окружающим

чем отличается обычная девушка от ле

Леди никогда не станет задавать окружающим странные вопросы, которые могут поставить их в неловкое или нелепое положение. Она не задает вопросов о здоровье, политике, вероисповедании, диете, финансах или матримониальных делах, не переходит личные границы.

10. Реакция на грубость или бестактность

чем отличается обычная девушка от ле

Если леди не нравится то, что ей сказали, она спокойно укажет на это и попросит больше так не делать. Если поведение собеседника откровенно грубое или вызывающее, леди улыбается, прощается и уходит.

11. Язык тела

чем отличается обычная девушка от ле

Леди всегда держит спину прямой — если мышцы недостаточно сильные, она делает специальную гимнастику, но не рассказывает об этом всем подряд. В глубокое кресло или автомобиль леди садится медленно и элегантно. Сидя на стуле, она не забрасывает ногу на ногу и не раскачивает ею. Лучше держать колени сведенными вместе и слегка наклонить при этом ноги в одну сторону — например, так, как это делает герцогиня Кейт Миддлтон.

12. Эмоции и доброжелательность

чем отличается обычная девушка от ле

Леди не станет повышать голос, ныть или жаловаться — не важно, разговаривает она с уборщиком в торговом центре или с президентом крупной корпорации. Она одинаково вежлива и корректна в общении со всеми, независимо от пола, возраста, цвета кожи или национальности. Она умеет контролировать свои эмоции, доброжелательна и улыбчива.

Какими из этих правил этикета вы пользуетесь сейчас, а о каких узнали впервые?

9 комментариев

  • Юлия
    6 июля 2020 02:07

    А что делать, если не хочется быть этой самой леди? А хочется быть нормальным человеком? Да и зачем?

  • Ольга)
    25 июня 2020 09:38

    В 5 пункте не соответствие картинки и статьи.

  • Гала
    20 июня 2020 01:23

    В какой руке леди должна держать вилку, если в правой у неё котлета?

  • Ольга
    19 июня 2020 18:32

    потрясающий бред)) картинки напиханы вообще без смысла

  • Ольга
    19 июня 2020 16:12

    Улыбаюсь и ухожу

  • Светлана
    16 июня 2020 16:27

    С первых фото "оценила" статью. Или это был стёб ? Не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать от таких гуру этикета. Кристен Стюарт, особенно в платье с вырезом до пупка... Безусловно, образец истинной леди, умеренной и элегантной. Потом Ирина Шейк, еще одна "леди" в красном...

  • Джул
    13 июня 2020 16:24

    Не понравилось ... А на 3 пункт умышленно одну и ту же поставили Кейт Миддлтон ))) то она леди а то простая девушка ..

  • Гука
    12 июня 2020 14:56

    Интересно почему такие статьи пишут только про женщин - какой должна быть леди, а что же насчет мужчин? или например - как распознать быдло; или как воспитать достойного мужчину; или как отличия джентельмена от обычного мужика?

  • Дарья
    9 июня 2020 13:37

    Очень пролезный материал! Сейчас наоборот пропагандируют распущенность - веди себя, как хочешь, будь собой. Всё-таки неплохо бы в школе преподавать этикет)

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.