10 покупок, от которых люди отказываются по важным причинам

Красота Здоровье

Все больше людей выбирают осознанное и экологичное потребление, ведь иначе мы наносим вред не только природе, но и собственному здоровью.

Мы используем в быту множество предметов, которые день за днем незаметно, но сильно портят наше здоровье: на уровне клетки, ткани или органа, далее — на уровне микро-климата нашего жилья, города, страны, и, в конечном счете, планеты. Наш мир устроен так, что в эко-цепочке все взаимосвязано: если страдает одно из звеньев нашей экосистемы, то постепенно негативные изменения отражаются на всех сферах человеческой жизни.

Верно и обратное — начинать менять экологическую обстановку нужно с себя и с осознанного отношения к своему собственному здоровью. Если каждый из миллиардов живущих на планете людей откажется от использования пластика, например (всего одно-единственное действие!), мы сразу увидим, как изменится и очистится наш мир. Разберем конкретные примеры того, как мы сами вредим своему здоровью обычными бытовыми действиями — и как можно быстро исправить ситуацию.

1. Пластиковые бутылки 

10 покупок от которых отказываются люди

Продавцы воды и напитков не спешат сообщать о том, что в 8 случаях из 10 они изготавливают тару из немаркированного пластика. Состав пластика для изготовления бутылок и другой пищевой тары был изобретен еще в 1960-х — тогда случилась настоящая “пластиковая революция” с практически полным вытеснением с рынка стекла, последствия которой становятся понятны лишь сейчас. Самым опасным веществом пищевого пластика признан бисфенол — это основной компонент практически любой пластмассы. 

При нагреве или длительном хранении еды или воды в такой таре он переходит в продукты питания и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Это, в первую очередь, нарушения гормональной функции, качественные изменения работы щитовидной железы. Но, к сожалению, уже в раннем возрасте в крови детей ученые обнаруживают следы пластика, потому что даже бутылочки для кормления для самых маленьких в 99% производят из пластика. Хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым? Замените его пластиковые бутылочки на бутылочки из 100% безопасного и чистого материала — стали. А себе можно выбрать стильную стальную бутылку от Pura Stainless.

2. Одноразовые стаканы для кофе

10 покупок от которых отказываются люди

Мы все любим начинать свой день с ароматного кофе, для многих это часть утреннего ритуала. А теперь сухая статистика: только в странах Европы каждый час в мусор отправляется около 1 000 000 одноразовых стаканчиков. Каждый час планета получает огромную порцию пластика, который не будет разлагаться в почве — и, значит, не даст вырасти новым деревьям и цветам. Бумажные стаканы оказались настолько же вредными — если бы это был обычный картон, он бы размокал от горячего за секунды. К сожалению, внутренности стенок покрыты полипропиленовой пленкой или LDPE-составом: эти химические вещества изменяют функцию выделительной системы человека — почек и печени, в первую очередь. По причине пластика на стенках “бумажные стаканы” невозможно отправлять в переработку, и они тоже отправляются прямиком на свалку. 

Кроме того, такие стаканчики делаются из первичной целлюлозы, а не из переработанного картона — и это значит, что для производства такой «экологичной» посуды вырубаются деревья. В среднем одна кофейня расходует до 5 тысяч одноразовых стаканов для кофе ежедневно. Для их производства уничтожается одно дерево. Выход? Использовать многоразовые стильные складные стаканы или термостаканы, которые удобно брать с собой куда угодно. 

3. Одноразовые средства гигиены

10 покупок от которых отказываются люди

Ультратонкие мегавпитывающие прокладки казались миллиардам женщин настоящим спасением — они почти не протекали, почти не пачкали белье и стоили немного. Радость была недолгой: очень скоро медики сообщили об увеличении числа заболеваний женской интимной сферы, и молочница оказалась самым безобидным из них. Обычные прокладки изготавливаются из отбеленных искусственных материалов, которые медленно разрушают женское здоровье, а кроме этого сильно загрязняют окружающую среду, так как пластик разлагается не менее 400 лет. В то же время одноразовые прокладки оказываются более дорогими по сравнению с многоразовыми прокладками, срок службы которых может достигать 5 лет (а еще у них классный дизайн!). Те, кто использует многоразовые хлопковые прокладки из натуральных материалов, говорят об улучшении здоровья и повышении комфорта во время критических дней.

С тампонами ситуация обстоит ровно так же — и даже хуже. Он напрямую соприкасается со стенками влагалища, так что все вредные химические вещества из обработанной целлюлозы и хлопка напрямую попадают в кровь и лимфу. Использованные тампоны и прокладки разлагаются не менее 400 лет — только вдумайтесь, чем наполнена почва, на которой растут фрукты и овощи для наших детей и внуков.

Отличная идея для критических дней — использование менструальной чаши. Их делают из медицинского силикона, мягкого и даже бархатистого на ощупь. С ней гораздо комфортнее, чем кажется на первый взгляд, и к тому же одной чаши хватит на 5-10 лет.

4. Одноразовые пакеты 

10 покупок от которых отказываются люди

Это один из самых популярных и вредных бытовых товаров на планете. В год мы используем около 4 триллионов пакетов разного размера. Это уже привело к колоссальному пластиковому загрязнению мирового океана и почв земли, к уничтожению миллиона птиц, десятков тысяч морских млекопитающих и огромного количества рыб. Во многих странах пластиковые пакеты уже запрещены: прекрасная и экологичная замена таким пакетам эко-мешочки. Они удобны, практичны, прочны, их легко стирать и использовать для хранения купленных продуктов питания.

Другой вариант для похода за продуктами на воскресный рынок за свежими овощами и фруктами знакомая нам по советскому прошлому сумка-авоська. Она стильная, удобная и очень долго прослужит, поскольку связана из прочных хлопковых ниток.

5. Одноразовые трубочки для напитков

10 покупок от которых отказываются люди

Как грустно — мы используем их за считанные минуты, пока пьем напиток. После этого трубочка отправляется в мусорное ведро, а далее будет веками отравлять почву или скапливаться в мусорные острова в океане. Или пойдет на корм несчастной черепахе, которая от этого погибнет.

Легкая и вечная альтернатива, которая сократит потребление одноразового пластика — стальная трубочка для напитков.

6. Средства по уходу за волосами масс-маркет

10 покупок от которых отказываются люди

Реклама убеждает нас, что сила, здоровье и красота волос зависят от уходовых средств из ярких бутылок с призывными слоганами под громкими брендами. Но важно читать этикетки и проявлять бдительность, так как в подавляющем большинстве средств содержатся крайне вредные химические компоненты, которые ухудшают состояние кожи головы, обладая накопительным эффектом и вызывая риск привыкания. Мы годами лечим воспаления и раздражения, восстанавливаем рост волос и выбрасываем на свалку тысячи бутылок из того же вредного пластика, который столетиями не разложится.

Сегодня существуют экологичные и абсолютно натуральные по составу твердые шампуни и твердые кондиционеры для волос. Один брусок может заменить 300 мл жидкого шампуня или кондиционера, и вместе с тем не содержит консервантов, SLS, силиконов, красителей и отдушек.

7. Кухонные губки для посуды

10 покупок от которых отказываются люди

Поролоновые губки, которые мы используем чаще всего, стоило бы вообще запретить. Их невозможно качественно продезинфицировать, вместе с тем они становятся настоящими рассадниками бактерий и микробов, которые опасны для здоровья. Их нужно менять не реже, чем раз в неделю, а это очень не экономично и конечно же не экологично, так как поролон разлагается так же долго, как пластик, столетиями.

Эко-губки и щетки могут стать отличной альтернативой — кокосовые или джутовые, из водорослей или морской губки. Стоит выбрать подходящий вам вариант и забыть о поролоне.

8. Пищевая пленка 

10 покупок от которых отказываются люди

Просто уму непостижимо, какие нереальные километры прозрачной пленки тратятся жителями планеты ежедневно. Насколько это бездарно, глупо и жестоко по отношению к природе — заводы по производству пленки постоянно выбрасывают в атмосферу дым и пепел, а пленка засоряет почву и океан. Может быть, хватит?

Многоразовые восковые салфетки самая экологичная и безопасная альтернатива. В них легко завернуть кусочек сыра или половинку авокадо, накрыть миску с остатками салата. Салфетка легко принимает любую форму, легко моется и быстро сохнет. Хлопок, воск, смола и масло жожоба —  вот ее вкусный и натуральный состав.

9. Одноразовая пластиковая посуда

10 покупок от которых отказываются люди

Один из важнейших аргументов для отказа от одноразовой пластиковой посуды — это ваше здоровье. Пластик — не инертный материал, который при нагреве всегда выделяет химические элементы, которые обладают накопительным эффектом и рано или поздно могут очень сильно нарушить ваше здоровье. Вторая и не менее важная причина — это существующая в мире проблема одноразового пластика, который не разлагается, никуда не исчезает, а копится тоннами на нашей планете.

Контейнеры из пищевой стали полностью безопасны, удобны в использовании, их легко мыть, они стильно и “дорого” выглядят и надежно закрываются, поскольку крышки снабжены качественными фиксаторами.

10. Чай в одноразовых пакетиках

10 покупок от которых отказываются люди

Самое маленькое и простое, что вы можете сделать для своего здоровья — перестать пить пакетированный чай. Что для этого нужно?

Понимание того, что:

— Чай в пакетиках сложно назвать чаем, как правило в пакетики пакуют второсорт и пыль, которая за секунду делает напиток яркого цвета

— Ароматизаторы в таких чаях химического происхождения, плохо влияющие на здоровье человека

— Сам пакетик вовсе не бумажный, а содержит пластик, который при попадании в горячую воду добавляет в ваш напиток миллиарды наночастиц микропластика

К тому же это — ну просто откровенно не вкусно.

Выход — заваривать листовой чай самостоятельно. Для этого можно использовать не только стальные заварники, но и многоразовые хлопковые мешочки, которые сохранят всю пользу вашего напитка, не испортив его лишними токсичными выделениями.

Если вы уже готовы начать жить более экологично, заменить все пластиковое на натуральные и многоразовые альтернативы, пользоваться только этичными и качественными товарами, то в GREENCHOICE собрано все самое лучшее для осознанной и здоровой жизни со всего света!

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.