12 трав от гриппа и простуды, которые должны быть в каждой домашней аптечке

Красота Здоровье

Крапива, алоэ и шалфей — могут ли эти и другие травы заменить антибиотики? Или лучше придерживаться традиционной медицины?

Зима — традиционное время простуд и гриппа. Конечно, можно носить маску в общественном транспорте, но на работе такую роскошь может позволить себе не каждый. Риски простудиться есть у всех, вопрос лишь в том, какое лечение выбрать: таблетками или натуральное?

Вот 12 трав, которые избавят вас не только от симптомов, но и от причин болезни.

1. Комбуча

камбуча

А по-другому «чайный гриб», в составе которого уксусная палочка и дрожжевые грибки. В Россию растение привезли из Китая и оно сразу стало популярным в качестве средства от прыщей, пигментных пятен и бородавок.

Позже были открыты и другие полезные свойства растения. Оказалось, что оно отлично утоляет жажду, помогает справляться с обезвоживанием, а благодаря уксусной кислоте, витаминам, алкалоидам и полезным ферментам, укрепляет иммунитет, обладает тонизирующим действием, успокаивает, помогает от насморка, тонзиллита и фарингита.

2. Алоэ

листья алоэ

Родина этого растения — Аравия и страны Южной Африки. Целебный эффект был обнаружен русским моряком, которого собственная команда оставила умирать на африканском берегу с тропической лихорадкой неизвестного происхождения. Он не стал сдаваться и нашел в джунглях тогда никому не ведомое алоэ, которое начал употреблять в пищу. В результате растение сохранило его жизнь и было привезено в Россию.

Сейчас алоэ используют для лечения разных заболеваний. Его сок содержит калий, натрий, серу, хлор, фосфор, бром, железо, серебро, фтор, цинк и другие элементы. Такой состав укрепляет иммунитет, лечит простуду, восстанавливает пищеварение, очищает кровь, снижает холестерин, восстанавливает десны, заживляет язвы и раны, лечит разные виды глазных заболеваний.

3. Шалфей

шалфей от гриппа

Название «шалфей» произошло от латинского salvere, что значит «быть здоровым». В природе существует более 700 видов растения, но в лечебных целях используют луговой и лекарственный виды. В ход идут в основном листья: их используют для приготовления отваров, масел и мазей. В случае с простудой можно полоскать заваренным шалфеем горло и употреблять отвар внутрь в соответствии с инструкцией.

Излечиться помогут витамины, алкалоиды, органические кислоты, фитонциды и другие полезные вещества, содержащиеся в траве. Кроме того, шалфей поможет в случае появления кожных заболеваний, ран, язв, воспалений, диареи, при повышенном потоотделении, астении и проблемах с памятью.

4. Женьшень

женьшень от гриппа

Женьшень собирают на Алтае, в Сибири, на Тибете и во Вьетнаме. Но родиной считают Китай: именно там растение получило свое название, которое в переводе означает «корень жизни».

Самые полезные вещества, которые улучшают иммунитет и нейтрализуют воспаления, содержатся в корне. Благодаря порошковому или свежему женьшеню можно излечиться от простуды, решить проблему повышенного сахара в крови, избавиться от проблем со зрением, а также снизить температуру, повысить выносливость организма, противостоять инфекциям и улучшить кровообращение в головном мозге.

5. Элеутерококк

Элеутерококк

Единственный вид элеутерококка, который применяют в медицинских целях — элеутерококк колючий. Он повышает тонус и дает жизненные силы во время болезней, стрессов и истощения организма. Неспроста именно это растение рекомендуют брать с собой космонавтам — для сохранения работоспособности.

Принимая элеутерококк, можно привести в порядок нервную систему, восстановить силы после гриппа, простуды и физических перегрузок, повысить иммунитет к вирусным и инфекционным заболеваниям, улучшить аппетит.

6. Крапива

крапива от гриппа

Крапива — уникальное растение, которое включает в свой состав медь, титан, бор, йод, фосфор, витамины группы В, а также марганец и калий. Кроме того, крапива — рекордсмен по содержанию витамина С, необходимого во время лечения простуды.

Отвар из крапивы поможет справиться с простудой и гриппом, очистить кровь, убрать симптомы ПМС, залечить раны, наладить работу пищеварительной системы и нормализовать уровень сахара в крови.

7. Полынь

полынь

Из 400 видов полыни нам больше всего известен один — полынь горькая. Именно она помогает повышать иммунитет и бороться с простудными заболеваниями. В ее стебле и листьях содержится множество полезных элементов: каротин, аскорбиновая кислота, соли калия, яблочная и янтарная кислоты.

В результате отвары из полыни и ее экстракты помогают повысить иммунитет, наладить работу организма во время инфекционных и острых респираторных заболеваний, вылечить кожные заболевания, а также справиться с бронхиальной астмой, ревматизмом и воспалениями полости рта.

8. Пустырник

пустырник

Пустырник можно найти и в Европе, и в Средней Азии, и на Кавказе. Он является неприхотливым растением, которое обладает мощным успокоительным действием. Особенно это касается конкретного вида — пустырника сердечного. Такой эффект достигается благодаря алкалоиду стахидрину, дубильным веществам и каротину, которые содержатся в его составе.

Кроме того, пустырник применяется на ранних стадиях гипертонии, при ожогах, ПМС. Также он способствует лечению желудочно-кишечного расстройства, которое часто возникает во время вирусных и инфекционных заболеваний.

9. Хвощ

хвощ

Хвощ — сорняк, который растет практически на любой почве. Он содержит в себе множество полезных для здоровья веществ, в том числе витамин С, флавоноиды, калий, кремниевую кислоту, горечь, сапонину, каротин, смолы и дубильные вещества.

Отвар хвоща помогает при простудах и гриппе, обладает сильным мочегонным действием, помогает выводить из организма вредные вещества, лечит диарею и используется в качестве сопроводительной терапии при экземе, лишае, дерматите и ревматизме.

10. Левзея

 motherwort

Родина Левзеи — Алтай, Казахстан и Саяны. Растение является природным тонизирующим средством и стимулятором. Оно повышает выносливость, помогает справляться с болезнями и разного рода физическими нагрузками.

Корень левзеи добавляют в различные спортивные и иммуностимулирующие лекарственные комплексы. Он помогает улучшить состав крови, повысить гемоглобин, оказать укрепляющее действие на все системы организма, а также сократить восстановительный период после болезни.

11. Люцерна

люцерна

Родина люцерны — Китай, именно в этой стране заметили, что растение помогает при инфекционных заболеваниях и расстройствах пищеварения. В ее состав входят сапонины, изофлавоны, флавоны и хлорофилл. Эти вещества восстанавливают гормональный фон у мужчин и женщин, способствуют очистке организма и быстрому восстановлению после болезни.

С гриппом и простудой помогают бороться цинк, калий, железо, кальций, аскорбиновая, яблочная и лимонная кислоты. Также растение рекомендуют при проблемах в женским здоровьем (сильный ПМС, период кормления грудью, наступление менопаузы).

12. Мать-и-мачеха

мать и мачеха

Часто простуда переходит в бронхит и сопровождается фарингитом и ангинами. В этом случае лучше всего помогает мать-и-мачеха, которая содержит алкалоиды, обладающие антибактериальным действием.

А благодаря инулину это растение улучшает секрецию желудочного сока, снимает суставные боли, снижает потливость, снимает воспаление десен, борется с пародонтозом и фурункулезом.

При подборе лечения важно помнить, что даже у натуральных средств есть противопоказания. Они могут касаться возраста или состояния здоровья. Перед тем как применить лекарства, внимательно прочитайте инструкцию. 

Есть ли какие полезные травы, о которых мы забыли? Поделитесь информацией в комментариях. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.