12 важных деталей, которые вы могли упустить в первых сериях 8‑го сезона «Игры престолов»

Культура Кино и сериалы

Осторожно, спойлеры! Вспоминаем важные моменты из 1-й и 2-й серий 8-го сезона любимого сериала, которые проливают свет на прошлое и могут помочь разобраться в будущем.

Последний, восьмой, сезон «Игры престолов» стартовал две недели назад. В 3-й серии, которую мы увидим в ближайшее время, нас ожидает масштабная 82-минутная битва за Винтерфелл, пережить которую вряд ли удастся большинству героев. В 1-й и 2-й сериях было немало деталей, которые являют собой отсылки к прошлому и, возможно, к будущему. Некоторые из них вы могли упустить.

#1 Начальные титры снова немного изменились

В начальных титрах 8-го сезона мы видим, что Стена пала, а синие плиты, олицетворяющие территорию, подконтрольную Королю Ночи, стремительно множатся: в 1-й серии они достигли границ Последнего Очага, замка дома Амберов, во 2-й — полностью окружили его. Мы также можем наблюдать, как беспрерывно разрастаются владения мертвецов, когда камера обращается к Винтерфеллу, — это напоминание о том, что армия Белых ходоков приближается к замку Старков. Сам же Винтерфелл показан готовым к бою, с глубокими траншеями вокруг.

игра престолов 8 сезон

#2 1-я серия 8-го сезона с ходу отсылает нас к началу сериала

игра престолов 8 сезон

Начальные кадры финального сезона показывают нам мальчика, который взбирается на вершину дерева, чтобы получше рассмотреть армию Дейенерис, прибывающую в Винтерфелл. Этот момент — отсылка к сцене из пилотной серии, когда Бран залез на стену замка, чтобы разглядеть приближающуюся процессию Роберта Баратеона. Сцена демонстрирует нам, как изменились Север и северяне за последние годы, и позволяет прочувствовать всю разницу между мирным временем и бесконечной войной.

#3 Серсея просит расправиться с ее братьями при помощи знакомого нам оружия

серсея игра престолов 8 сезон

Когда Квиберн встречается с Бронном, то предлагает ему сундуки с золотом в качестве предоплаты за убийство Тириона и Джейме Ланнистера. Он также вручает Бронну арбалет, при помощи которого Тирион прикончил своего отца, Тайвина Ланнистера.

#4 Джон летит на драконе, названном в честь его отца

джон летит на драконе игра престолов

Как мы помним, Дейенерис нарекла драконов в честь трех главных мужчин в ее жизни: Дрогона в честь кхала Дрого, Визериона в честь Визериса Таргариена и Рейгаля в честь Рейгара Таргариена. Джон взмывает в небо на спине Рейгаля, еще не зная, что он — сын Рейгара и Лианны Старк, что весьма символично.

#5 Желание Роберта Баратеона может сбыться

игра престолов 8 сезон кадры

В первом сезоне «Игры престолов», стоя в склепе напротив могилы Лианны Старк, Роберт Баратеон предложил Неду Старку породниться: «У меня есть сын, у тебя — дочь. Мы объединим наши дома». Речь, конечно же, шла о Джоффри и Сансе, но, как вскоре нам стало известно, наследный принц на самом деле оказался бастардом Серсеи и Джейме, а план со свадьбой провалился. Тем не менее желание короля Роберта вполне может сбыться: поклонники сериала годами надеялись на роман между Джендри, родным сыном Баратеона, и Арьей. Что ж, их молитвы были услышаны: дело вполне может закончиться свадьбой — конечно, если герои выживут.

 

#6 Слова Неда Старка сбылись

нед старк

В 1-м сезоне, покидая Винтерфелл, Нед Старк сказал Джону: «В следующий раз, когда мы увидимся, мы поговорим о твоей матери. Я обещаю». Мы знаем, что Старк не смог сдержать слово, поскольку был казнен Джоффри. Однако ​​слова Неда все же сбылись: Сэмвелл Тарли рассказал Джону, что он — законный сын Рейгара Таргариена и Лианны Старк, в склепе, как раз в тот момент, когда Сноу пришел к могиле человека, которого всю жизнь считал родным отцом.

#7 Джейме объясняет решение оставить Серсею при помощи аргументов Бриенны

игра престолов 8 сезон

Когда Дейенерис спрашивает Джейме, почему тот решил уехать от Серсеи, Ланнистер смотрит на Бриенну, а затем отвечает, что есть вещи, выходящие за рамки верности. Эти слова — отсылка к тем, что произнесла Бриенна в Драконьем Логове: «О боже, верность! Это выходит за рамки домов, чести и клятв. Поговори с королевой». В дальнейшем именно эта фраза Джейме побудила Бриенну встать на его защиту перед северянами, Сансой и Дени.

#8 Фраза Брана во время объяснения Джейме — еще одна отсылка к 1-му сезону

игра престолов кадры

Когда Дейенерис рассуждает о том, как подло Джейме убил ее отца, Ланнистер говорит, что не жалеет о совершенном поступке, поскольку делал все ради семьи. «Ради любви», — поправляет его Бран, и Джейме не находит, что ответить. Фраза Старка — отсылка к 1-му сезону: именно ее произнес Джейме, прежде чем вытолкнуть Брана из окна и навсегда приковать его к инвалидному креслу.

 

#9 Бран предсказал гибель Джейме?

игра престолов 8 сезон

В одной из сцен во время разговора Брана и Джейме о предстоящей битве последний начинает рассуждать о том, что будет после нее. Бран справедливо спрашивает, почему Ланнистер уверен, что будет что-то «после». Эту фразу многие поклонники восприняли как намек на неизбежную смерть Джейме. Учитывая, что линию валонкара из сериала практически полностью убрали, предположение фанатов вполне может оказаться правдой.

#10 Меч Неда Старка впервые вернулся в Винтерфелл

меч неда старка

Части Льда, фамильного меча Старков, изготовленного из валирийской стали, впервые вернулись в Винтерфелл после смерти Неда Старка. Клинок забрали у Неда сразу после ареста, а в начале 2-го сезона Тайвин Ланнистер расплавил Лед и выковал из него два новых меча. Один из них он отдал Джейме, который в свою очередь подарил его Бриенне. Второй меч достался Джоффри и получил название «Вдовий Плач». После смерти бастарда Джейме взял клинок сына себе. Теперь оба героя в Винтерфелле, а с ними — и их оружие.

#11 Песня, которую поет Подрик, посвящена Дженни из Старых Камней и имеет отношение к Джону

игра престолов 8 сезон

Дженни из Старых Камней упоминается в разговоре между мейстерами Цитадели в 7-м сезоне. Ради женитьбы на этой девушке, которую многие считали полусумасшедшей ведьмой, принц Дункан Таргариен разорвал помолвку с дочерью Лионеля Баратеона и отрекся от престола в пользу младшего брата Джейхейриса, после чего в конечном счете на троне оказался его племянник, Безумный король Эйрис. Дженни также дружила с лесной ведьмой, которую она считала одной из Детей Леса. Именно эта ведьма первой предсказала появление «обещанного принца». Так что эта песня тесно связана с Джоном и Дэни.

#12 Сэм Тарли продолжает напоминать о важных книгах, которые он украл из библиотеки Цитадели

сэм тарли

Во время разговора с Джоном Сэм в очередной раз поднимает тему книг, которые он позаимствовал из библиотеки Цитадели, когда в спешке покидал ее. Но что спрятано внутри них? Насколько нам известно, Сэм вынес литературу из запретной части, где хранились рассказы о Долгой Ночи и Азоре Ахай. Так может ли в книгах содержаться информация, способная повлиять на ход битвы, а главное — успеют ли герои ознакомиться с ней? Узнаем совсем скоро.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.