13 мифов о здоровье, которые мы привыкли слышать даже от врачей

Красота Здоровье

Сколько на самом деле длится беременность, можно ли смотреть телевизор вблизи и лечить мороженым больное горло?

Мы выросли с целым букетом убеждений относительно здоровья: ребенок развивается в материнской утробе девять месяцев, читать в сумерках вредно для глаз, а запах изо рта означает наличие внутренней инфекции. Как обстоят дела в реальности, и о чем стоит узнать даже врачам?

1. Витамины в капсулах и БАДах очень полезны

мифы о здоровье

Некоторые питательные вещества, микроэлементы и витамины невозможно добавить в организм другим способом, кроме как с помощью препаратов. С другой стороны уже известно, что те из нас, кто принимает витамины в высоких дозах и постоянно, рискуют получить риск развития онкологий. Следует помнить о том, что с любыми витаминными комплексами нужно делать перерывы в приеме и всегда консультироваться с врачом о целесообразности.

2. Мороженое нельзя есть во время простуды

мифы о здоровье

Советские медики убеждали нас, что мороженое нельзя есть во время простуды, но их западные коллеги утверждают обратное: во многих странах пломбир или фруктовый лед рекомендуются людям с больным горлом, поскольку они быстро снимают отек и воспаление, а еще уменьшают боль.

3. Зрение испортится, если читать при плохом освещении

мифы о здоровье

Точно известно, что глаза быстрее устают, если давать им нагрузку при тусклом освещении – например, читать или рисовать. Этот неприятный симптом довольно быстро проходит, если дать глазам хорошенько отдохнуть – погулять на свежем воздухе или поспать. В долгосрочной же перспективе никаких серьезных проблем со зрением не возникнет, либо заболевания будут связаны не только с освещением.

4. Запах изо рта свидетельствует о скрытом заболевании

мифы о здоровье

Да, иногда запах изо рта действительно является симптомом внутреннего заболевания, но в большинстве случаев проблема находится в самой полости рта: воспалены десны, зубы получают неправильный уход, или же питание не то, которое подошло бы в конкретном случае. Лучше всего пройти полную диагностику – и начать с посещения стоматолога.

5. Беременность длится 9 месяцев

мифы о здоровье

На самом деле гинекологи считают нормой для рождения здорового малыша довольно большой промежуток: от 38 до 43 недель беременности – то есть иногда это скорее десять месяцев. Дело в том, что точно установить дату зачатия в большинстве случаев невозможно, поэтому девять месяцев условно принято считать временем развития ребенка в утробе матери.

6. Клетки мозга отмирают и не восстанавливаются

мифы о здоровье

Известно, что клетки мозга отмирают под воздействием алкоголя, стресса, возрастных факторов, плохой экологии и некоторых лекарственных препаратов. Считалось, что восстанавливаться они не могут, но это совсем не так. Нейронные связи могут возникнуть заново на “старых” клетках, но для этого требуется довольно много времени.

7. Ночные перекусы приводят к набору веса

мифы о здоровье

Самый страшный ночной кошмар худеющего человека – обнаружить себя возле холодильника, а во рту — заветное пирожное. На самом деле ночные перекусы воспринимаются организмом ровно так же, как и все остальные, независимо от времени суток. На скорость набора или потери веса гораздо большее влияние оказывает интенсивность физической нагрузки или ее отсутствие.

8. Прорезывание зубов обязательно вызывает жар

мифы о здоровье

Прорезывание зубов является довольно болезненным для десен: появляется небольшой отек, который вызывает слюноотделение и выделения из носа. Иногда это сопровождается повышением температуры, но примерно в половине случаев у ребенка нет жара.

9. Бег вредит суставам ног – например, коленям

мифы о здоровье

Правильный выбор обуви и длины дистанции никак не повредит коленям. Никогда не нужно выходить на пробежку босиком, а новичкам не следует бегать чаще 3-4 раз в неделю. Тем, у кого есть лишний вес, стоит предварительно получить рекомендации врача: как часто и в каком темпе стоит проводить пробежку.

10. Кожа станет чистой, если пить много воды

мифы о здоровье

Коже очень полезно, если организм будет получать достаточное количество чистой воды. Но само по себе питье воды не может считаться эффективным средством от прыщей – нужно принимать витамины, использовать хорошо подобранные крема или лосьоны, а еще решить вопросы, связанные с питанием и стрессом.

11. Телевизор нельзя смотреть близко

мифы о здоровье

Если смотреть телевизор с близкого расстояния, зрение не испортится, но глаза довольно быстро почувствуют сильное напряжение и устанут. Некоторые медики вообще утверждают, что детям до 5-7 лет проще сфокусировать взгляд именно на близком расстоянии.

12. Вакцина от гриппа заражает нас гриппом

мифы о здоровье

Вакцины бывают очень разными: одни из них содержат лишь часть кода вируса, другие вносят в организм сильно ослабленный или полностью дезактивированный вирус или бактерии. В каждом конкретном случае врачи пользуются вакциной, состав которой выверен долгими исследованиями и максимально безопасен для пациентов.

13. Нельзя сидеть, скрестив ноги

 crossed legs

Можно, однако стоит помнить о том, что положение ног нужно постоянно менять, чтобы давление крови в венах и сосудах выравнивалось. Долго сидеть в положении “нога на ногу” не рекомендуется людям со склонностью к образованию тромбов.

Какой из этих мифов вам и сейчас кажется правдой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.