13 неожиданных вещей, которые вредят мозгу

Общество

Неожиданные вещи, которые сильно вредят мозгу: переедание, строгие диеты, сахар, неправильный сон и др. Что надо делать для восстановления мозговой деятельности.

Мозг человека можно сравнить с компьютером. У них идентичное умение хранить и анализировать огромные объемы информации, они подвержены атакам вирусов и перегрузкам. Предлагаем ознакомиться со списком неожиданных вещей, которые в 80% случаев становятся причиной снижения умственных способностей и мышления в целом.

Отсутствие вкусного и сытного завтрака

Если вы хотите быть сосредоточенным человеком с хорошей памятью, готовьте себе по утрам сытный завтрак: овсянку, яйца, дополняйте еду йогуртом, цельнозерновым хлебом со сливочным маслом, ягодами (смородина, голубика), фруктовыми соками. Хотите разнообразия? Можете заменить эти продукты на густой суп или запеченный картофель с сыром.

отсутствие сытного завтрака

Регулярное недосыпание

Исследования доказали, что отсутствие полноценного сна способствует развитию хронических заболеваний. Надо спать минимум 7-8 часов в сутки. В противном случае мозг не успевает восстанавливаться, снижая когнитивные способности. Человек становится рассеянным, концентрация внимания падает до нуля, а восприятие любой информации становится настоящим испытанием.

Превышение физических возможностей

Вы стараетесь успеть сделать все в максимально сжатые сроки. От этого растет напряжение, мозг активно обрабатывает поступающие задачи, но в один момент процесс останавливается. Сбой системы. Мультизадачность привела к перегрузке. Остановитесь и составьте план дел по степени их важности. Это поможет выполнить их более качественно и спокойно.

усталость физическая

Сахарная зависимость

Исследователи Американской коллегии питания провели научные тесты, результаты которых весьма красноречивы. Они пришли к выводу, что сахар является причиной старческого слабоумия, тревожности, депрессий, хронических головных болей, снижения либидо и неврологических расстройств.

Отсутствие тренировок и нагрузки

Как бы смешно это ни звучало, но извилины надо тренировать специальными упражнениями. Попробуйте все делать левой рукой (писать, кушать, чистить зубы). В конце дня вы почувствуете весьма необычные ощущения. Отправьтесь на работу по новому маршруту. У вас моментально начнет меняться мышление, откроется поток новой информации, даже обострится чувство познания нового. А еще попробуйте пройти по собственной квартире с закрытыми глазами, что поможет изведать потенциал сенсорной области мозга.

отсутствие нагрузки влияние на мозг

Любовь к мороженому

Вам знакома внезапная головная боль от холодной еды? Поедание мороженого также приводит к резкому сужению сосудов. Чтобы компенсировать температурный перепад, необходим больший приток теплой крови. Ученые считают подобный факт стрессовой ситуацией и причиной головной боли. А это никак не способствует активному мыслительному процессу.

Неправильный сон – под одеялом с головой

Привычка укрываться одеялом с головой – вредная. Отсутствие достаточного количества воздуха приводит к кислородному голоданию мозга. В результате замедляются процессы отдыха и восстановления. Из-за этого по утрам может появиться хроническая усталость, вялость и плохое настроение.

сон под одеялом с головой

Нарушение питьевого режима

Эффективность мозга напрямую зависит от поступаемого в организм количества жидкости (1,5-2 литра). Вода помогает доставлять питательные вещества. Если в течение дня не соблюдать питьевой режим, эффективность мозговой деятельности будет снижаться в геометрической прогрессии.

Алкоголь и курение

Алкоголь нарушает межклеточные связи, а курение уменьшает толщину коры головного мозга. Это отражается на умственных способностях. Есть и приятная новость. Отказавшись от курения и потребления алкоголя, мозг способен восстановить функциональные связи на межклеточном уровне.

алкогольные напитки влияние на мозг

Голодание и строгие диеты

Мозг нуждается в регулярном поступлении питательных веществ. Строгие диеты являются по своей сути голоданием, которое запускает процесс самосъедания. Функциональный потенциал снижается до критического уровня. Думать, мыслить, запоминать информацию и анализировать ее становится очень сложно. Сбалансированное питание – ключ к успеху.

Переедание

Умственная недостаточность гарантирована всем, кто не умеет контролировать свои аппетиты. Отказ от вредной привычки поможет сократить разрушение нейронов за счет экономии кислородного запаса организма. Он не будет расходоваться на усвоение пищи. Это обеспечит защиту от свободных радикалов, которые могут нанести непоправимый вред мозгу.

переедание влияние на мозг

Жирная еда

Поступление в организм жиров вместе с едой не должно превышать 90 г в сутки. Увеличение нормы может привести к ожирению и ухудшению работы головного мозга. Копчености, мороженое, фастфуд – злейшие враги, которые могут появляться в рационе лишь эпизодически.

Недостаток общения

Повысить умственные способности можно буквально за 10 минут. Для этого достаточно немного поговорить с близкими людьми, друзьями или просто соседями. Процесс общения стимулирует мозг, а также доставляет положительные эмоции. Эффект 2 в 1 – и радость, и польза.

вещи плохо влияющие на работу мозга
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.