13 свежих сериалов, которые могли пройти мимо вас

Культура Кино и сериалы

Если вы до сих пор не определились, что смотреть после «Игры престолов», мы нашли 13 отличных вариантов.

Мы решили вспомнить о хороших сериалах, вышедших за последний год, а заодно напомнить об одной добротной черной комедии, продолжение которой ожидает нас в самое ближайшее время. Теперь вам точно будет чем заняться по вечерам.

От «Террора» до «Чудотворцев» — лучшие новинки, увидевшие свет за последнее время.

Террор (The Terror)

террор сериал кадры

В 1845 году экспедиция под командованием полярного исследователя сэра Джона Франклина отправилась к северному побережью Канады на поиск северо-западного прохода из Атлантического океана в Тихий. В сентябре 1846 года оба судна экспедиции, «Террор» и «Эребус», оказались зажаты во льдах. Вдобавок команду начала одолевать некая потусторонняя сила, принявшая облик белого медведя Туунбака.

Сериал снят на основе одноименного романа Дэна Симмонса, вышедшего в 2007 году. Симмонс же в свою очередь описывал в книге реальные события 1845—1848 годов, происходившие с участниками полярной экспедиции Франклина, разбавив их легендами коренных народов Севера. «Террор» рекомендован к просмотру всем, кто зачитывал до дыр Каверина и Джека Лондона.

Конец ***го мира (The End of the F***ing World)

Конец ***го мира (The End of the F***ing World)

Экранизация одноименного графического романа Чарльза С. Форсмана вышла не совсем обычной, но затягивающей. В центре сюжета — подростки с непростыми характерами, Алисса и Джеймс. Первая хочет найти бросившего ее много лет назад отца, второй считает себя психопатом и ищет первую жертву, чтобы наконец перейти от убийств мелких зверьков к убийству людей. Эти двое отправляются в путь по северной Англии на угнанной машине, открывая взрослый мир — место, которое оказывается намного холоднее, чем они себе представляли.

Первый сезон черной комедии, а по совместительству дорожного кино увидел свет два года назад, новый должен выйти в ближайшее время. Несмотря на то что главные герои ленты — тинейджеры, «Конец ***го мира» — далеко не детское кино, отражающее современную искаженную реальность.

Возвращение домой (Homecoming)

сериал возвращение домой

В американском психологическом триллере Джулия Робертс исполнила роль Хайди Бергман, бывшей работницы правительственного центра, главная задача которого состоит в оказании помощи солдатам, возвращающимся к гражданской жизни.

Через четыре года после ухода из учреждения Бергман начинает новую жизнь, переезжая к матери и устраиваясь на работу официанткой. Однако не все так просто: представитель министерства обороны хочет узнать, почему она решила оставить центр. Бергман быстро понимает, что истинная цель ее работы с солдатами всегда была от нее скрыта.

Это первая масштабная роль Джулии Робертс в телевизионном сериале и, по мнению критиков, лучшая за последние годы (хотя кто сомневался, что оскароносная актриса справится на отлично?). «Возвращение домой» стоит смотреть как минимум ради талантливого каста и захватывающего сюжета — даже если вам совсем не близки ленты, в которых хоть как-то затрагивается военная тематика.

Чрезвычайно английский скандал (Very English Scandal)

чрезвычайный английский скандал кадры

Еще один телевизионный мини-сериал — на этот раз из Великобритании  — представляет собой экранизацию одноименной книги Джона Престона. Сюжет «Чрезвычайно английского скандала» основан на политическом гейте 1970-х с участием лидера Либеральной партии Великобритании, политика Джереми Торпа. Торп был обвинен в сговоре с другими высокопоставленными сообщниками с целью убийства бывшего возлюбленного, конюха Нормана Скотта, отказывающего уйти в тень и не разглашать интимные подробности отношений. Хотя жюри присяжных вынесло Торпу оправдательный приговор, скандал положил конец его политической карьере.

Главные роли в сериале достались Бену Уишоу и Хью Гранту. Последнему, несмотря на природное обаяние, которым мы не раз наслаждались во время просмотра романтических комедий, удалось воплотить на экране образ довольно безжалостного человека. «Чрезвычайно английский скандал» очарует всех тех, кто любит британский кинематограф, интриги и не страдает ханжеством. В конце концов, показанное в сериале — часть истории.

Ты (You)

сериал ты

До боли знакомая история: успешный менеджер книжного магазина знакомится с талантливой начинающей писательницей и влюбляется в нее до беспамятства. Обычный ромком? Ну уж нет. Со временем влюбленность перерастает в одержимость: благодаря соцсетям он узнает мельчайшие подробности о жизни девушки своей мечты и пытается подобраться к ней как можно ближе. Главный герой готов устранить любое препятствие на пути к своей цели, пускай даже этим препятствием будет человек.

Главную роль в сериале исполнил Пенн Бэджли, которого могут помнить поклонники сериала «Сплетница». Во многом «Ты» похож на «Одержимость» с шикарной Роуз Бирн и «Любит — не любит» с не менее роскошной Одри Тоту (если вы не видели эти киноленты, советуем исправить ситуацию), только с учетом современных реалий — повальным увлечением социальными сетями, многие пользователи которых слишком откровенны, а тонкая грань между личным и публичным давно стерлась.

Барри (Barry)

сериал Барри

Главный герой сериала Барри — бывший морпех со Среднего Запада, переквалифицировавшийся в киллера (надо сказать, весьма неудачно). Прибыв в Лос-Анджелес для выполнения очередного заказа, он случайно оказывается на курсах актерского мастерства и понимает, что театральные подмостки и свет софитов влекут его куда больше убийств. Но изменить свою жизнь не так уж и просто.

Заглавная роль в американском телесериале, наполненном добротным черным юмором, досталась Биллу Хейдеру — он же выступил одним из создателей шоу. Сериал был тепло принят критиками и получил множество положительных отзывов, а также различные премии, в том числе за лучшую мужскую роль и как лучший телесериал. «Барри» определенно стоит включить в свой плейлист всем любителям черных комедий, а также тем, кто не верит, что после 30 можно резко сменить поле деятельности.

Патрик Мелроуз (Patrick Melrose)

Патрик беллроуз сериал

И вновь мини-сериал, только теперь британско-американский. На этот раз главная роль досталась Бенедикту Камбербэтчу, в чьем драматическом таланте не приходится сомневаться. Патрик Мелроуз — аристократ и наркоман, а также плейбой и алкоголик. Несмотря на наличие круглых сумм на счетах, жизнь молодого мужчины едва ли можно назвать безмятежной: ему не дают покоя старые душевные раны, нанесенные деспотичным отцом и безразличной матерью (а заодно и поломанная психика). Пытаясь справиться с внутренними демонами, Патрик все больше отдается своим пагубным пристрастиями и не замечает, как с каждым шагом становится все больше похожим на своего отца.

В основу сериала легли книги английского писателя Эдварда Ст. Обина из цикла «Патрик Мелроуз». Помимо Камбербэтча, работу украсили Хьюго Уивинг, исполнивший роль отца Патрика, и Дженнифер Джейсон Ли. Отличная операторская работа, продуманные диалоги, исполнение на высоте — все это было оценено по достоинству: в мае 2019 года сериал получил две награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA): как лучший мини-сериал, а также за лучшую мужскую роль первого плана (Бенедикт Камбербэтч).

Пикник у Висячей скалы (Picnic at Hanging Rock)

пикник у висячей скалы

Возможно, вам уже довелось познакомиться с одноименным романом Джоан Линдсей 1967 года или видеть его экранизацию, снятую Питером Уиром в 1975 году. События австралийского мини-сериала разворачиваются в самом начале ХХ века, когда учительница вместе со своими воспитанницами отправляется на пикник у Висячей скалы — места, хранящего в себе мистическую и зловещую силу. Необъяснимым образом все девушки исчезают — просто растворяются в воздухе, а последующие поиски не дают никаких результатов.

«Пикник у Висячей скалы» — увлекательная, но при этом неторопливая криминальная драма с элементами мистики. Одну из главных ролей в сериале исполнила звезда «Тюдоров» и «Игры престолов» Натали Дормер. Помимо достойного каста, в сериале представлены прекрасные костюмы, интерьеры и чудесные пейзажи, за которые ленте можно простить некоторую меланхоличность.

Касл-Рок (Castle Rock)

Касл рок сериал

Внимание, поклонники Стивена Кинга! Вы уже успели оценить «Касл-Рок»? Если нет, то самое время сделать это. Да и тем, кто не знаком с произведениями мастера ужасов, работа придется по душе.

Итак, после самоубийства начальника тюрьмы Шоушенк в вымышленном городке Касл-Роке, в закрытом крыле здания, находят странного юношу. Никто не знает, кто это, а сам парень называет только имя адвоката Генри Дивера, который родился в Касл-Роке. После анонимного звонка Дивер возвращается в город, где когда-то трагически погиб его отец, чтобы выяснить, кто этот загадочный заключенный.

Одну из главных ролей в мистическом триллере исполнил Билл Скарсгорд, которого мы уже могли наблюдать в экранизациях романов Кинга («Оно»). «Касл-Рок» — отличный повод пощекотать нервишки и с головой окунуться в нуар.

Чудотворцы (Miracle Workers)

чудотворцы сериал

В небесной канцелярии — корпорации под чутким руководством Всевышнего  — трудится множество сотрудников, в том числе Крейг, ангел низшего звена из Отдела обработки и исполнения молитв, и Элайза, его новый напарник. Когда разочаровавшийся в людях Господь вдруг решает уничтожить Землю, именно на плечи этих двоих ложится задача по спасению человечества. Для этого им предстоит доказать, что в людях еще осталось что-то светлое и хорошее. Удастся ли это?

За основу сериала взят роман «What in God’s Name» американского писателя и сценариста Саймона Рича. Главные роли в «Чудотворцах» достались Дэниелу Рэдклиффу, Джеральдину Висванатхану, Карану Сони и Стиву Бушеми. Работа получилась отличной — увлекательной и забавной.

Призраки дома на холме (The Haunting of Hill House)

призраки дома на холме сериал

В начале 1990-х семья Крейн с пятью детьми переезжает в усадьбе Хилл-Хаус — старый особняк среди леса, который они собираются отреставрировать и перепродать. Но все идет не по плану: в первую же ночь младшая дочь Крейнов видит призрака. После смерти матери семейство оставляет Хилл-Хаус, но даже по прошествии многих лет выросшие дети не могут разобраться со своей жизнью и до конца понять, что же произошло в том доме.

Сериал основан на романе «Призрак дома на холме» Шерли Джексон. Это классический вариант ленты «Дом с привидениями». Впрочем, верность традициям нисколько не умаляет его достоинств. В 2020 году свет увидит второй сезон, получивший название «Призраки поместья Блай», с абсолютно новыми героями. Ну а пока у вас достаточно времени, чтобы распробовать первую часть.

Первые (The First)

первые сериал

Американский фантастический и драматический сериал рассказывает о первом космическом путешествии людей на Марс. Главный герой «Первых», бывший астронавт НАСА Том Хаггерти, переживает нелегкие времена: его жена скончалась при загадочных обстоятельствах, а дочь принимает запрещенные препараты. К тому же Хаггерти уверен, что экспедиция, одним из участников которой он является, обречена на провал.

Что ж, учитывая глобальные планы по освоению Марса и обещания того, что уже в этом веке на его поверхности если и не будут цвести яблони, то уж точно появятся базы, сериал смотрится взахлеб. А вдруг он в чем-то станет пророческим? Помимо актуальной темы, отметим и отличный актерский состав — например, главные роли в сериале исполнили Шон Пенн и Наташа Макэлхон.

Сожалею о вашей утрате (Sorry for Your Loss)

Сожалею о вашей утрате (Sorry for Your Loss)

Кинематограф не особо охотно показывает скорбь и печаль: обычно периоды жизни героев, следующие вслед за трагедиями и потрясениями, проматываются или демонстрируются в ускоренном режиме. В этом смысле «Сожалею о вашей утрате» — исключение из правил.

В американском драматическом веб-сериале Элизабет Олсен исполнила роль Ли Шоу, молодой вдовы, пытающейся восстановить оборванные связи с семьей и друзьями. Девушке предстоит вернуться к реальности и осознать, что она не так уж и хорошо знала усопшего супруга.

Этот грустный сериал подойдет под соответствующее настроение. Только не затопите соседей своими слезами.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.