14 шедевральных фотографий, в которые все поверили, а они оказались фальшивкой

Стиль жизни Развлечения

Что стоит за одними из самых эффектных в истории кадров - и как они выглядят на самом деле?

История полна подделок и фальшивок — с развитием технологий любой, даже начинающий, пользователь художественных редакторов может сделать из совершенно заурядного кадра почти шедевр. Некоторым это удалось настолько хорошо, что получившиеся снимки стали вирусными — их до сих пор продолжают “лайкать” в соцсетях, ими охотно делятся. Но на самом деле эти вау-кадры — всего лишь подделка.

14 шедевральных снимков, которые оказались подделкой, а в них уже успели поверить все.

1. Обратная сторона кадров заставки со знаменитым львом

по ту сторону знаменитых фотографий

На самом деле этот снимок сделан во время стандартного обследования животного в ветеринарной лечебнице — в тот раз было установлено, что лев в добром здравии и полном порядке. Интересно, что за всю историю кинокомпании MGM для заставки к фильмам было использовано семь львов для съемок — тот, что появляется сейчас, был отснят еще в 1957 году.

2. Кот с усами и бровями

по ту сторону знаменитых фотографий

Этот котенок действительно родился с забавными контрастными усами, но вирусной стала фотография, на которой ему еще и пририсованы брови того же цвета.

3. Человек с волной риса в воке

по ту сторону знаменитых фотографий

Этот снимок, который обошел все соцсети и получил миллионы лайков пользователей, образец чистейшего фейка — на самом деле глубокая сковорода с рисом является декорацией витрины одного из магазинов муляжей еды в Токио.

4. Волшебный замок-остров

по ту сторону знаменитых фотографий

Тут все просто: остров действительно существует, он находится в тайской провинции Краби. Замок тоже совершенно реален, но он построен в Германии. А то, что мы видим на снимке, — фантазия пользователя “Фотошопа”.

5. Селфи пилота в облаках

по ту сторону знаменитых фотографий

Этот пилот действительно снял себя сам — но только после удачного приземления самолета. Даже без пририсованных облаков снимок кажется очень удачным, правда?

6. Зима в Венеции

по ту сторону знаменитых фотографий

В легендарном городе каналов действительно бывает очень холодно, но то, что можно увидеть на фальшивке, мастерски слеплено из обычной фотографии Венеции — и снимков Байкала зимой. Хотя смотрится эффектно, тут не поспоришь.

7. Лентикулярные облака

по ту сторону знаменитых фотографий

Облако действительно было, и оно действительно было именно лентикулярным, что является исключительной редкостью. Но оно было всего одно — а остальные добавлены для пущего эффекта.

8. Снимок женщины-лягушки

по ту сторону знаменитых фотографий

На самом деле женщина ставила на стойку всего одну ногу, что тоже довольно-таки необычно для посетителей банка. Вторая нога является отзеркаленной первой.

9. Уникальный черный лев

по ту сторону знаменитых фотографий

На этом красивом снимке мы видим тоже очень редкого льва, но белого — его покрасили в черный цвет, и в таком виде он произвел настоящую сенсацию в соцсетях.

10. Луна на небоскребе как фонарь

по ту сторону знаменитых фотографий

Если сравнить исходник с тем, что обрело популярность, сразу видно, что спутник Земли на этом фантастическом фото “слегка” сдвинут в кадре.

11. Социальная реклама против вырубки леса для WWF

по ту сторону знаменитых фотографий

Все согласятся с тем, что вырубка леса ведет к катастрофическим последствиям для планеты, но конкретно эта реклама построена на использовании всего одно кадра — его просто разрезали пополам.

12. Медведь, который напал на фотографов

по ту сторону знаменитых фотографий

Этот снимок — постановочный от начала и до конца. Медведя просто взяли с другой картинки и довольно неаккуратно вставили сюда.

13. Трамвай для одного

трамвай для одного

Видимо, урезанный снимок — всего лишь результат съемки с длинной выдержкой или неудачного панорамного снимка.

14. Волшебная бабочка с бриллиантовыми крыльями

фото бабочки

Да, эта бабочка очень красива и сама по себе — но она не находится на грани уничтожения, как об этом было написано в вирусном посте: в том виде, в каком фотографией поделились десятки тысяч пользователей соцсетей, ее попросту не существует. Блестящие чешуйки были просто-напросто прифотошоплены.

Какие фотографии кажутся вам самыми реалистичными? От какого из правдивых фактов вы сейчас получили самое сильное разочарование?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.