14 вещей из 90‑х, которые привели бы в восторг любого ребенка в те непростые годы

Стиль жизни Развлечения

Когда вместо айфона из кармана доставали пружинку, на месте H&M был рынок, а брикет киселя заменял любой Хэппи Мил.

Обрадовать ребенка в девяностые было просто. Купи ему тамагочи, пружинку, да хоть жвачку с красочным вкладышем, и впечатлений у него будет до самого вечера. Мы нашли 14 фантастических вещей из прошлого, от воспоминаний о которых только у самых черствых людей не начнется приступ ностальгии.

Игрушка-пружинка

игрушка пружинка

Она была радужного цвета и умела шагать по ступенькам. Была нескольких видов: круглая, в форме звезды и бабочек. Фигурные пружинки встречалась реже, из-за чего считались более крутыми. Хотя они и не умели ловко спускаться по лестницам. Также можно было просто перекатывать игрушки из одной руки в другую — бытовало мнение, что это успокаивало нервы.

Жвачки

жвачки турбо

После трех видов советской жвачки (апельсиновой, кофейной и мятной) дети 90-х познали разнообразие вкусов. Многие помнят персиковый «Турбо», вишневый Love is…, яблочный Bombibom, часто коллекционировали вкладыши Tipi Tip и жевательных резинок с героями Диснея. Ну а когда появились угощения с наклейками вместо вкладышей, началось поголовное безумие.

Фотоальбомы

фотоальбомы 2000

Их яркие обложки глядели с каждой витрины фотосалонов. Страницы с пластиковыми кармашками 10*15 со временем начинали отрываться от корешка, ну и что — зато красиво!

Тамагочи

тамагочи 2000

Во времена, когда интернет был только у избранных, электронный тамагочи был предметом вожделения всех детей. Даже взрослый дядя мог достать электронного питомца из кармана, потому что его надо покормить. Ну а кого не выгоняли из класса из-за того, что он решил прибрать за своим щенком или цыпленком? В некоторых игрушках можно было завести только одно животное, а в других на выбор предлагали целый зоопарк. А из забытых хозяевами тамагочи легко было составить электронное кладбище домашних животных.

Коллекции из Киндер сюрпризов

коллекции киндер сюприз

После того, как ты открыл Киндер сюрприз, а там был именно тот вожделенный бегемотик, которого тебе не хватало для коллекции, наступала эйфория. Впрочем, одними только бегемотами коллекционные игрушки не ограничивались. Они обновлялись несколько раз год, и сегодня собиратели раритетов могут похвастаться причудливыми фигурками крокодилов, пингвинов, гномов, акул, львов, динозавров и многих других. Конечно, как это бывает со многими такими штуками, со временем «киндеры» изменились и стали «совсем не те».

Детские штампы

детские штампы нулевые

Сейчас в любом канцелярском магазине можно без проблем приобрести фломастер-штамп, а для ребенка того времени это было целым богатством. Правда, они быстро надоедали и потом валялись без дела, но первый месяц они точно всегда были в ходу. А если засыхали, их всегда можно было смочить маминым или папиным одеколоном или, на худой конец, просто облизать.

Кисель в брикетах

кисель в брикетах

Он был полноценным десертом, который, конечно, рекомендовали варить, но можно было грызть и так. Нужно-то было всего лишь развернуть и кусать. И никто бы не сказал, что это вредно: кисель делали только из натуральных ингредиентов, плодовых и ягодных экстрактов, или концентрированных соков. И родители могли не переживать, что ребенок наестся химии.

Мультсериалы

мультсериалы нулевых

Сейчас у кого-то нет-нет, да и всплывет в голове: «Черный плащ! Только свистни, он появится! Черный плащ! Ну-ка, от винта!». В то время все знали поименно черепашек-ниндзя, и кто-нибудь из класса обязательно кричал «сыыыыыр!» перед школьным фотографом.

Набор теней Ruby Rose

набор теней ruby rose

Девочки не могли дождаться, пока мама уйдет на работу, чтобы распотрошить ее косметичку и достать оттуда набор теней! Такому соблазну могла противостоять редкая девчонка. Потом, правда, была задача посложнее: смыть все к приходу мамы и не оставить следов. Но это почему-то получалось далеко не у каждой.

Тетрис

тетрис

Еще до появление тамагочи, но уже после легендарной «Электорники» с игрушкой «Волк ловит яйца» и других, у каждого уважающего себя ребенка обязан был быть тетрис. В самых прокачанных версиях в нем была не одна игра, а сразу не меньше десяти, так что появлялся выбор, во что играть сегодня: гоночки, змейка или еще что. Такая приставка была почти у каждого, хорошо тренировала координацию движений, скорость реакции и нервы.

Тролли

тролли

Неказистые, но очень милые куклы с волосами «взрыв на макаронной фабрике» быстро приобрели популярность среди детей. Чтобы захватить все детские умы, выпустили даже версии для мальчиков. Ну а стирательные резинки и насадка на карандаши в виде этих загадочных существ точно были в каждом классе, и не у одного человека. Что примечательно, в игрушки эти ребята влюблялись, хотя даже не каждый знал, что это за звери такие.

Растворимые напитки

растворимые напитки

Если «Юпи» случайно проливался на одежду, то отстирать ее было почти невозможно. «Зуко» был больше похож на натуральный сок, но и стоил дороже. Детская фантазия не стояла на месте, поэтому кому-то приходила в голову идея есть порошок просто так, а кто-то даже пытался его нюхать. Ну, кроме небольшой головной боли и цветных соплей эффекта особого не приносило.

Цифры в сыре

цифры на сыре

Особой удачей было найти пластмассовые цифры в сыре. Многие их коллекционировали, как нечто таинственное, хотя на деле эти цифры обозначали всего лишь дату изготовления и номер варки.

Шоколадные батончики

шоколадные батончики

В начале девяностых, во времена дефицита, одну такую шоколадку могли покупать на всю семью, батончик потом делили на равное количество частей, чтобы каждому досталось. А еще дети мечтали, чтобы «Сникерс», «Марс» или «Баунти» оказались в новогоднем подарке.

Что из перечисленного вам хотелось бы вернуть в наши дни? Мы, если честно, не против снова завести тамагочи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.