15+ фактов о советском фильме “Девчата”, который мы с удовольствием пересматриваем полвека спустя

Культура Кино и сериалы

Легендарный фильм вышел в 1962 году, но и сегодня  его продолжают любить поколения наших соотечественников, а песни остаются популярными. 

Фильм “Девчата” любопытен уже тем, что он нарушает главный принцип драматургии: в нем нет ни одного отрицательного персонажа, зато страстей, конфликтов и драм хватает — причем как на экране, так и за кадром. Как снимали одну из лучших советских романтических комедий, за что главные герои относились друг к другу с прохладцей и почему жена ушла от режиссера ленты?

15+ фактов о фильме “Девчата”: милой и трогательной истории о любви, дружбе и романтическом задоре наших родителей.

Романтика суровых будней и нелегкий выбор главной героини

факты о фильме девчата

Фильм снимался в 1961 году — в СССР тогда праздновали расцвет новой эпохи с комсомольскими стройками и трудовыми подвигами. Ни суровый климат, ни отвратительные бытовые условия не могли удержать романтиков того времени от поездки на край света на одну из строек века.

На роль смешливой и бойкой вчерашней студентки с пятеркой “по щам”, Тоси Кислицыной, пробовались немало талантливых актрис. Надежда Румянцева уже снималась у режиссера Юрия Чулюкина в его первом фильме “Неподдающиеся”, но объективно она не очень подходила на роль главной героини. Актриса была намного старше своей героини — да и своих конкуренток по пробам: ей было к тому моменту уже за 30.

тося девчата

Загвоздка с выбором была еще и в том, что Чулюкин легкомысленно пообещал роль Тоси своей жене — актрисе Наталье Кустинской. Та всерьез занялась подготовкой к съемке, нарисовала на пробы веснушки и изменила походку, чтобы выглядеть попроще. Но худсовет все равно посчитал ее внешность слишком яркой для такой героини, да и актерские данные были оценены не очень высоко.

Съемки уже начались, когда Кустинская случайно узнала от кинооператора о выборе мужем другой актрисы на главную роль. После этого в семье произошел кризис, который привел к скорому разводу — жена Чулюкина так и не сумела простить его предательства.

Любовь в кадре и нелюбовь за ним

девчата главный герой

На роль главного героя режиссером был выбран Владимир Трещалов, но тут вмешалось руководство «Мосфильма», настояв на замене актера на Николая Рыбникова. Звезда “Высоты” и “Весны на Заречной улице” выступал своеобразным гарантом будущей популярности производственной комедии. Народный любимец об этом отлично знал и слегка задирал нос по отношению к другим актерам, принимавшим участие в съемках.

Это чувствовали все — и в особенности Румянцева, которую такое отношение возмущало, а ведь ей по сценарию нужно было играть любовь с актером. Их неприязнь была совершенно взаимной, поэтому сцены бурных ссор снимались сразу с первого дубля, а вот нежность приходилось долго репетировать и снимать за множество дублей.

девчата съемки

Позже Рыбников сам попросил режиссера переснять некоторые ключевые сцены — во-первых, он признал несомненный талант своей партнерши по съемкам, во-вторых, в отснятом материале он явно проигрывал ей местами, чего ему не позволяли сделать профессиональная этика и гордость.

Потому что нельзя быть красивой такой

девчата как снимали

На роль идеальной Анфисы тоже долго не могли подобрать актрису. Пробы прошли и Валентина Лановая, и Клара Лучко, да и Рыбников хотел, чтобы роль досталась его жене, актрисе Алле Ларионовой: к утвержденной режиссером на роль телефонистки Светлане Дружининой он тоже относился весьма прохладно еще и по этой причине.

факты о фильме девчата

После просмотра отснятого материала Дружинину велели заменить — по мнению худсовета, советская женщина и комсомолка не могла быть настолько красивой и эффектной. Все актрисы “Девчат” горой тогда встали за свою подругу, так что в результате сногсшибательный эффект, который производила Дружинина, был смягчен очень простым способом: просто вырезали все крупные планы с ее участием.

Снег в сентябре в Ялте и новая профессия лесоруба для знаменитого актера Рыбникова

где снимали фильм девчата

Поселок лесорубов возвели рядом с «Мосфильмом» — для этого были вкопаны дополнительные деревья, чтобы создать иллюзию густого леса. А вот производственные сцены снимались в условиях настоящей чащи, в леспромхозе Пермского края. Актеров научили по-настоящему водить трактор и валить лес. Николай Рыбников настолько проникся этим ремеслом, что в свободное от съемок время продолжал помогать реальным лесорубам — вместе они перевыполнили план и получили премию.

Некоторые сцены снимали при сильном морозе — например, Тося приносила бригаде Ковригина обед при температуре -40 градусов: у актеров тогда буквально примерзали ложки к губам. А вот “Камчатка”, наоборот, снималась почти летом и в Ялте: снег приходилось делать из ваты и поливать сверху лаком, чтобы он правдоподобно искрился.

Счастливый финал и недовольство актеров

финал фильма девчата

Финал ленты предполагал счастье для всех участников стройки. Сценарий правили на ходу. Так, например, была изменена линия Нади и Ксан Ксаныча. Изначально девушка совсем не любила своего незадачливого лысоватого ухажера, поэтому вела свою роль к тому, чтобы дать ему от ворот поворот ближе к концу фильма.

Эпизод разрыва получился драматически сильным, но его вырезали при монтаже — посчитали, что советская легкая комедия обойдется без подобной сцены. В результате зрители до сих пребывают в уверенности, что у этой пары все сложится хорошо, а вот актриса Инна Макарова, игравшая Надю, так огорчилась подобным поворотом, что даже не пошла на премьеру и всегда недолюбливала эту свою роль.

За всю историю кинематографа больше не появилось ни одного похожего фильма, в котором показан почти идеальный мир: где работа в радость, в целом коллективе нет ни одного лодыря, все счастливы, а плохие люди туда просто не доехали. Может быть, еще и поэтому нам так нравится пересматривать этот фильм?

Вам нравится эта лента или вы считаете ее слишком карамельной и приторной, потому что на самом деле все происходило совсем не так — и в работе лесорубов не было и не могло быть никакой романтики?

 

1 комментарий

  • Ирина
    24 октября 2019 20:40

    очень люблю этот фильм и удовольствием пересматриваю

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.