9 российских актеров, которых обожает вся Россия, но лишь единицы вспомнят молодыми

Культура Кино и сериалы

Их звездный час случился в зрелом возрасте - и они моментально стали узнаваемы и популярны. Но как они выглядели до этого? 9 фото.

История кино знает немало примеров, когда внезапный рост популярности актера произошел довольно поздно после старта артистической карьеры. Иногда это случалось по причине неудачно выбранных в юности и молодости ролей. Плюс некоторые из этих замечательных актеров долгое время играли исключительно в театрах, в том числе провинциальных, а на широкий экран попали уже в зрелом возрасте, чтобы стать известными и любимыми миллионами зрителей.

9 российских актеров, которые прославились немолодыми.

1. Алексей Булдаков

алексей булдаков

До “Особенностей национальной охоты” актер служил в провинциальных театрах в Павлодаре, Томске, Караганде и Рязани. Дебют состоялся только в военной драме “Сквозь огонь” в роли второго плана: он оставался в тени своих звездных коллег до участия в народной и уже культовой комедии в 1995 году. Всего в его творческой биографии полторы сотни сыгранных ролей. Замечательного актера, к сожалению, больше нет — в 2019 году он скончался на гастролях в Улан-Баторе.

2. Федор Добронравов

федор добронравов

В детстве Федор мечтал стал клоуном, а в юности и молодости успел поработать слесарем-сборщиком и оператором лаконаливочной машины на мебельной фабрике. Уже после окончания театрального института по утрам он работал дворником, а вечером играл в спектаклях. Популярности Добронравов достиг в роли отца кадета Перепечко в сериале “Кадеты” — на тот момент актеру было уже 46 лет. Следующие роли в “Папиных дочках”, “Ликвидации” и “Сватах” сделали его настоящей звездой отечественного экрана.

3. Юрий Никулин

юрий никулин в мододости

Всенародно любимый легендарный советский актер начал сниматься поздно: в 37 лет он принял участие в фильмах “Девушка с гитарой” и “Неподдающиеся”. Уже там стали заметны его комедийный талант и мастерское владение мимикой. В “Самогонщиках” Гайдая актер стал знаменитым, а его звездная роль Семена Семеныча в “Бриллиантовой руке” досталась ему в возрасте 47 лет.

4. Василий Ливанов

василий ливанов в молодости

Ливанов стал популярным в роли Шерлока Холмса  — даже британцы считают ее лучшим прочтением образа героя Конан Дойла всех времен. Актеру было 44 года на тот момент, а раньше он больше был занят озвучкой мультфильмов и съемками в качестве актера второго плана.

5. Леонид Броневой

леонид броневой

Огромная популярность и всенародная любовь пришли к Броневому после роли Мюллера из “Семнадцати мгновений весны”. К этому моменту актеру уже исполнилось 44 года, после чего он стал одним из самых востребованных у режиссеров артистов. За десяток лет до своего звездного часа актер был вынужден зарабатывать на хлеб игрой в домино, поскольку ролей в московских театрах для стеснительного провинциала не находилось.

6. Андрей Краско

андрей краско

Прославился актер благодаря своей роли в сериале “Агент национальной безопасности”, когда ему было 42 года. До этого ему пришлось поработать шофером на киностудии, штукатуром и даже швеей: после армии его актерские способности никого из режиссеров театра или кино не убеждали дать ему хотя бы небольшую роль, несмотря на полученное в юности актерское образование.

7. Евгений Дятлов

евгений дятлов

Настоящая слава пришла к Дятлову в возрасте 45 лет — после его появления в роли Николая Дымова в “Улицах разбитых фонарей”. Дебют же состоялся в в сериале “Поживем — увидим”, когда актеру было 33 года. До этого момента Дятлов играл в театре и не мечтал о кинокарьере.

8. Георгий Жженов

георгий жженов в молодости

Актерский дебют Жженова состоялся рано, в 16 лет, в картине “Путевка в жизнь”, после чего ему пришлось провести долгие годы в заключении: актер был реабилитирован только в 1995 году. Знаменитым он стал в 51 год — тогда его нехотя пригласили на роль автоинспектора в фильм “Берегись автомобиля” — и уже после этого последовало участие в лентах “Ошибка резидента” и “Экипаж”.

9. Юрий Ицков

юрий ицков

Актер прославился только после пятидесятилетнего возраста, хотя сцене отдал всю свою сознательную жизнь. До 2001 года Ицков играл в театрах Сибири и Дальнего Востока, а после переезда в Питер началась кинематографическая карьера актера. Сейчас Ицков любим миллионами за свои роли в российских сериалах.

Кого из этих актеров вы считаете лучшим? Какие их роли запомнились вам больше других?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.