15 секретов уборки ‑ с ними ваш дом будет просто сверкать

Стиль жизни Дом и дача

Как быстро привести дом в порядок, если не хочется тратить на это все выходные? Воспользуйтесь некоторыми секретами, которые облегчат и ускорят процесс.

Все любят чистоту, но практически никто не любит наводить порядок. Если это ваш случай, и перспектива провести какое-то время с пылесосом или за мытьем пола вызывает у вас уныние, вам стоит почитать наши советы. Возможно, вы возьмете некоторые из рецептов чистоты на вооружение — и дела у вас пойдут веселее и быстрее.

Мы собрали лайфхаки, которые придумали (или заметили) еще наши бабушки — а это значит, что они проверены поколениями добросовестных хозяек и наверняка окажутся полезными и вам тоже.

1. Чистые зеркала

15 секретов уборки

Протирайте зеркала белым уксусом, смешанным пополам с водой. В смесь стоит добавить несколько капель лимонного сока или эфирного масла с любым ароматом — так все будет еще и пахнуть приятно.

2. Удаление ржавчины с любых поверхностей

15 секретов уборки

Пятна нужно натереть половинкой лимона, которую предварительно следует опустить в соль. При необходимости повторить процедуру несколько раз.

3. Сверкающая ванна

15 секретов уборки

На ночь налейте в нее раствор горячей воды и кислородного отбеливателя — налейте его две мерных ложки. Утром останется только спустить воду и промыть стенки проточной водой.

4. Мыльные пятна на стеклах

15 секретов уборки

Стены душевой кабинки можно отмыть от разводов мыльной пены жесткой щеткой со средством для очистки стекол. Обратите внимание — если у вас средство с аммиаком или хлоркой, убедитесь, что окно открыто, чтобы не начать задыхаться.

5. Сверкающие смесители и хромированные держатели в ванне

15 секретов уборки

На салфетку нужно нанести немного любого детского масла и протереть металлические поверхности. Выждать пару минут и отполировать нетканой салфеткой до зеркального состояния.

6. Чистота кафельной плитки и стыков

15 секретов уборки

Очистить плитку и швы можно с помощью смеси соды и соли. Поверхность нужно слегка смочить водой, затем натереть губкой. Грязь и жир очень быстро отойдут.

7. Очищение помутневшей раковины

15 секретов уборки

Намочите поверхность раковины обычной водой, после чего — посыпьте пищевой содой. Губку смочите небольшим количеством перекиси водорода, протрите поверхность, аккуратно полируя ее. Пятна и царапины исчезнут.

8. Очищение микроволновки

15 секретов уборки

Лимоны нарежьте крупными кусками и положите в миску с водой — включите режим готовки на 3 минуты, после чего осторожно выньте тарелку обратно. Стенки достаточно будет просто протереть салфеткой — и они будут чистыми.

9. Очищение духовки

15 секретов уборки

Смешайте 1 стакан соды со столовой ложкой жидкого мыла, добавьте воды, чтобы получилось «тесто», как для блинов. Нанесите ее на грязные поверхности духовки и включите духовку на разогрев. Подождите 15 минут, смойте состав — вместе с ним быстро сойдут грязь и жир.

Этим же составом и по такому же принципу можно чистить конфорки электрической плитки.

10. Очищение плиты

15 секретов уборки

Сделайте пасту из воды и соды и добавьте несколько капель перекиси водорода. Нанесите на трудновыводимые пятна на поверхность плиты, оставьте на несколько минут и протрите места губкой.

11. Очищение от масляных пятен

15 секретов уборки

Масляные пятна с любой поверхности лучше всего оттираются минеральным маслом. Нужно нанести небольшое количество на чистое полотенце или салфетку, и потереть места загрязнений. После этого нужно вытереть поверхность другой салфеткой и вымыть привычным способом.

12. Чистота деревянных разделочных досок

15 секретов уборки

Очистить и обновить разделочные доски очень легко: нужно посыпать их солью и потереть разрезанным лимоном. Кроме того, что поверхность станет заметно чище, она еще и избавится от посторонних запахов.

13. Очищение жалюзи

15 секретов уборки

Возьмите щипцы и обмотайте влажной тряпкой или салфеткой с моющим средством. Этим устройством вы довольно легко очистите от грязи и пыли все жалюзи и те поверхности, которые вам сложно ухватить обычной тряпкой.

14. Мытье окон и зеркал

15 секретов уборки

Разрежьте луковицу пополам и протрите половинкой стеклянную или зеркальную поверхность. Затем останется только заполировать поверхность скомканной газетой.

15. Очищение пятен с ковра

15 секретов уборки

Пятна с ковра проще всего удалить мыльным раствором, в который нужно добавить несколько капель перекиси водорода. Раствор нужно нанести на пятно, выждать несколько минут и потереть щеткой.

Какие из этих способов вы пробовали? Может быть, у вас есть свои проверенные секреты чистоты?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.