20 лайфхаков от людей, которые знают абсолютно все о том, как экономить

Деньги

Экономить довольно просто: достаточно следовать этим нехитрым советам.

Совершая мелкие покупки, мы полагаеполагаем, что не тратим много денег. В конце концов, чашка кофе за 100 рублей или ланч в кафе — это же совсем не существенно. Тем не менее к концу месяца за все эти “мелочи” набегает круглая сумма. Мы собрали 20 лайфхаков от людей, которые знают, как сэкономить.

1. Не покупают кофе на вынос

способы экономить

100 рублей на кофе каждое утро — это 700 рублей в неделю и 2800 рублей в месяц. Согласитесь, не такая уж и мелочь. Вместо покупки кофе варите его дома и носите с собой в термокружке.

2. Отказываются от ланчей на работе

советы как сэкономить

Вместо одного купленного ланча можно приготовить два-три обеда и взять их с собой. Условно говоря, если ланч в кафе стоит 200 рублей, то в неделю вам удастся сэкономить значительную сумму, а вкус и разнообразие пищи от этого не пострадают. Чтобы отказаться от обедов было легче, каждый раз, когда идете в кафе, вносите его в календарь. В конце месяца вы сможете подсчитать, сколько денег могли бы сэкономить.

3. Не ведутся на акции

способы сэкономить на акциях

Видите акционный ценник, и тут же хочется купить, потому что дешево? Остановитесь и подумайте, нужна ли вам эта вещь на самом деле или же вы просто повелись на маркетинговую уловку?

4. Ходят в магазин сытыми

способы экономии денег

Так вы не будете оглядывать прилавки голодными глазами и меньше купите не нужных вам вещей. Еще лучше брать с собой список продуктов и следовать ему, не озираясь на “вон тот йогурт по акции”. Список избавит вас от того, чтобы ненароком забыть купить что-то необходимое, например зубную пасту или туалетную бумагу. Если вам лень писать такой список от руки, то есть много специальных приложений, помогающих в этом.

5. Покупают вещи исходя из их качества, а не цены

покупка вещей качество

Дешевые ботинки за 1000 рублей — это, конечно, приятно, но носить такую обувь вы будете недолго. Не жертвуйте качеством в угоду дешевизне. Хорошая обувь, качественная и дорогая, прослужит вам дольше, и в конечном итоге вы больше сэкономите на покупке новых пар.

6. Изучают состав продуктов, а не ведутся на бренд

как экономить на одежде

Посмотрите на состав дорогого йогурта, шампуня или молочка для тела, а затем сравните его с менее популярным аналогом. Не факт, что разница действительно будет. Кстати, то же касается и лекарств — у дорогих препаратов зачастую могут быть дешевые аналоги, спросите о них в аптеке.

7. Сбрасывают телефон до заводских настроек вместо покупки нового

лайфхаки как сэкономить

Если телефон начал сильно тормозить — не спешите покупать новый. Сохраните резервную копию и сбросьте настройки до заводских. Это улучшит производительность телефона и избавит вас от ненужных приложений, которые вы все время забывали удалить.

8. Практикуют совместные покупки

совместные покупки

Часто магазины одежды предлагают акцию вроде “купи две вещи — получи третью в подарок”. Используйте это и ходите в магазин вместе с другом/подругой, покупая вещи одним чеком. Совместные покупки выгодны и за границей — если вы покупаете на сумму более 40 евро, сможете потом вернуть сумму налога на добавочную стоимость.

9. Не тянут с оплатой счетов

лайфхаки экономия

Допустим, в этом месяце вам не очень хочется платить за коммуналку, поскольку возникли непредвиденные траты или были крупные покупки. Но увы, если затянуть — сумма набежит вдвое больше и погасить ее будет труднее. Попробуйте каждый месяц откладывать по 10-15 % от заработанного, тогда у вас всегда будет подушка безопасности.

10. Дружат с соседями

лайфхаки экономия

Мы серьезно. Соседская взаимовыручка может сильно помочь вам сэкономить на покупке инструментов для ремонта: например, дрели или шуруповерта.

11. Реже используют банковские карточки

лафйхаки как сэкономить

Платить карточкой гораздо удобнее — не нужно таскать с собой кошелек. Но исследования показывают, что постоянное использование карты может привести к потере контроля над своими расходами. Дело в том, что с незримыми цифрами нам расстаться куда проще, чем с реальными бумажками, которые можно подержать в руках.

12. При поломке мебели или техники не забывают про гарантию

лайфхаки экономия

Допустим, вы купили стиральную машинку три года назад, а сейчас она сломалась и требуется ремонт. Не спешите за него платить, думая, что все сроки прошли, а отыщите в коробке гарантийный талон. Вы удивитесь, но гарантия, скажем, на многие товары в ИКЕЕ составляет 25 лет.

13. Отдают старую вещь, покупая новую

старая одежда взамен на новую

Способ подходит для борьбы с чересчур разросшимся гардеробом. Если вам очень сильно захотелось новую рубашку, то сначала выберите вещь в своем шкафу, с которой вы готовы расстаться.

14. Один-два дня не покупают ничего

факты об экономии

Ни кофе, ни жвачки, ни шоколадки. Это маленькая хитрость поможет вам совершенно естественно отказываться от ненужных мелочей и в другие дни и следить за своими расходами.

15. Хранят дома непортящиеся продукты

лайфхаки экономия

Например, картошку, крупы, макароны, консервы. Так у вас всегда будет дома запас продовольствия.

16. Делают покупки в конце месяца, а не в начале

лайфхаки экономия

Сразу после зарплаты денег много — поэтому хочется купить все и сразу. Подождите, вещь никуда не пропадет с полок. Если вам что-то приглянулось и в конце месяца осталась нужная сумма, то тогда берите.

17. Перед покупкой вещи оценивают, сколько времени потратили, чтобы ее заработать

лайфхаки одежда

Прикиньте, сколько вы примерно зарабатываете в день, — и оценивайте так каждую внезапную покупку. Если вам не жалко отдать за вещь два или три своих дневных заработка — тогда берите.

18. Не покупают упаковочную бумагу

лайфхаки упаковка

В качестве упаковки для подарка сгодится бумага от прошлых презентов. Также для упаковки отлично подходят карты или, например, старые нотные тетради.

19. Отказываются на время от автомобиля

каршеринговые сервисы

Подсчитайте, сколько в месяц у вас уходит на бензин и обслуживание автомобиля, а также обратите внимание, когда вы чаще всего ездите на машине. У многих каршеринговых сервисов есть специальные тарифы: так, например, с раннего утра и до полудня можно взять машину напрокат за небольшую сумму.

20. Изучают свои покупки и подключают кэшбэк

кэшбек

Очень приятно, когда в конце месяца вам приходит бонус с покупок. Иногда эта сумма может помочь в критический момент. Изучите ваши покупки и настройте выгодный кэшбэк для них.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.