5 дельных советов для тех, кто решился открыть свой бизнес

Деньги Бизнес и работа

Время от времени вам хочется открыть свой бизнес, но кажется, что везде огромная конкуренция, да и вообще непонятно, с чего начинать? Начните хотя бы с чтения этих советов и, уверены, у вас все получится.

О, сколько гениальных идей не увидел мир только потому, что человек, которому они пришли в голову, просто не решился их реализовать! А к кому относите себя вы – к тем, кто долго запрягает и в итоге только бесконечно вынашивает планы, или к тем, кто берет и делает? Кем бы вы ни были, если вы хотя бы раз задумывались об открытии собственного дела, значит, вас уже ничего не должно остановить.

С чего начать бизнес, и какие вопросы стоит решить в первую очередь, нам рассказал предприниматель, лауреат премии «Молодые миллионеры» от «Делового Петербурга», создатель шести брендов и двадцати интернет-магазинов Олег Карнаух.

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

1. Определитесь с нишей

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

Само собой, если вы хотите что-то предложить людям, значит, вы этим профессионально занимаетесь (ну или хотя бы увлекаетесь на серьезном уровне). Когда человек затевает бизнес только потому, что ему кажется, будто там водятся большие деньги, он с большей вероятностью придет к провалу.

Руководствоваться в этом вопросе лучше не желаниями, а возможностями. И не обязательно начинать сразу с продукта – на первых порах лучше предлагать услуги. Найдите свою сильную сторону, чтобы понять, какие именно услуги вы можете оказывать.

2. Сначала найдите клиентов

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

Если вы не планируете пока открывать ИП и для успешной работы на себя вам достаточно статуса самозанятого, разместите объявления на порталах фрилансеров. Задирать ценовую планку в самом начале карьеры не стоит – сперва покажите, на что вы способны, чтобы в дальнейшем заказчики сами вас находили, а ваш высокий рейтинг говорил сам за себя.

Растет репутация и популярность – растет стоимость услуг.

Но не резко, чтобы это не отпугнуло новые возможных клиентов. А с теми, с кем вы уже неоднократно и продуктивно работали, лучше завести надежные партнерские отношения.

С расширением круга клиентуры можно будет говорить и о найме помощников. Но здесь может появиться страх, что никто лучше вас никто с задачей не справится, так что берите в команду людей, за которыми точно не придется переделывать.

И помните, что широкого охвата придется немного подождать – даже самые известные компании, например, маркетплейсы OZON, Wildberries и «Беру» начинали с небольшой аудитории, а сейчас их объемам позавидует каждый.

3. Всегда учитесь

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

Знания, полученные в университете пять лет назад, сегодня могут уже ничего не стоить. Так что проверьте, насколько они актуальны, когда соберетесь начинать свое дело. Возможно, кто-то вас уже опередил. А отсутствие знаний вообще – это тупик, в котором вы быстро прогорите.

Не ищите совета у теоретиков и чаще прислушивайтесь к успешным практикам. Найдите себе ментора, который непредвзято посмотрит на ваш бизнес (или его идею), расскажет о слабых местах, поможет предотвратить возможные ошибки и обратит внимание на точки роста. Бизнесмены зачастую с удовольствием делятся опытом, потому что они выращивают не конкурентов, а будущих коллег.

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

Предприниматель и основатель онлайн-университета Smart Business Олег Карнаух делится опытом построения собственного бизнеса, подробно рассказывает о тонкостях в своем блоге на YouTube и проводит бесплатный практический мастер-класс «Как запустить продажи на Ozon, Беру, Wildberries и других маркетплейсах удаленно и получать прибыль на автомате без складов, сотрудников и вложений в рекламу».

Полученные на занятии навыки и знания вы буквально тут же проверите на практике.

Никаких секретов и недомолвок – только технология, которую вы можете реализовать в ближайшее время, получив результат в виде первых продаж на маркетплейсах.

4. Заручитесь поддержкой

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

Даже когда найдете опытных учителей, не забывайте о родных и близких. Ведь это именно они больше остальных дают вам силы поверить в себя и продолжать дело, даже когда кажется, что вы зря все затеяли.

Находите единомышленников на форумах и развивайтесь вместе. Где-то вы можете подсмотреть чужие ошибки, а где-то найти крутые кейсы, которые сможете применять в своей практике. А может быть, найдете партнеров, с которыми ваш бизнес начнет выигрышно выделяться на фоне остальных.

5. Не сжигайте мосты

5 дельных советов для тех кто решился открыть свой бизнес

Одна из главных ошибок тех, кто открывает свой бизнес – бросаться в него с головой, уволившись с работы, и не оставляя себе путей к отступлению. Но далеко не факт, что ваш стартап будет приносить нужную сумму с первого же месяца. Поэтому если у вас нет золотого парашюта, который не только поддержит штаны месяц-другой, но и прокормит ближайшие полгода, то не стоит сжигать мосты.

Лучше постепенно присмотритесь, как работает ваш проект, и какие доходы приносит. А уволиться вы всегда успеете.

Чтобы еще лучше понять, что и как делать, какие ошибки совершают стартаперы чаще всего, и как их избежать, присоединяйтесь к бесплатному онлайн мастер-классу «Как запустить продажи на Ozon, Беру, Wildberries и других маркетплейсах удаленно и получать прибыль на автомате без складов, сотрудников и вложений в рекламу».

Здесь вы узнаете, по какому принципу устроены маркетплейсы, каким образом выгодно выставлять на них товары с маржинальностью до 700%, как изменились технологии за последние годы, и в какую сторону из-за этого нужно поменяться вам, чтобы спокойно зарабатывать минимум 100 тысяч рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.