20 способов использовать чайные пакетики

Стиль жизни Лайфхаки

Не стоит спешить выбрасывать использованные чайные пакетики - им можно найти прекрасное применение в самых неожиданных назначениях.

Использованные чайные пакетики могут неожиданно пригодиться в совершенно разных бытовых ситуациях — от улучшения кожи и смягчения кожи ног до, например, защиты посуды от ржавчины. Читаем конкретные примеры — и перестаем выбрасывать чайные пакетики.

Защитить посуду от ржавчины

Достаточно протереть металлическую утварь в кухне влажным чайным пакетиком. Танины в составе чая защитят поверхность посуды от окисления и предотвратят появление ржавых разводов и пятен.

Избавить мясо от жесткости

В случае покупки жесткого мяса можно приготовить маринад из нескольких чайных пакетиков, к которым лучше всего добавить воду или вино. Мясо нужно оставить мариноваться на несколько часов — оно станет нежным, сочным и в придачу будет очень ароматным.

Удалить жир с посуды

Все очень просто — нужно опустить в горячую воду несколько использованных пакетиков чая и замочить на ночь грязную посуду. За ночь танины растворят весь жир, и останется только сполоснуть посуду чистой водой.

Очистить деревянную мебель и пол

Повторно заварив чай в пакетиках, можно очищать и полировать ими пол и мебель: застаревшая грязь довольно легко отойдет, поверхность заблестит, и даже царапины станут менее заметными.

повторно использовать чайные пакетики для мебели

Смыть неприятный запах с рук

Многие хозяйки знают, как сложно избавиться от неприятного запаха лука, чеснока или рыбы на руках после готовки. Достаточно всего лишь протереть ладони использованными пакетиками — и запах исчезнет.

Убрать бытовые запахи

Использованные чайные пакетики, высушив, нужно положить в холодильник, мусорное ведро или любое другое место в доме, куда складываются вещи с неприятным запахом. Периодически их нужно менять — сухие чаинки будут впитывать в себя все лишние ароматы.

Убрать запах из обуви

То же самое касается обуви — во-первых, запах исчезнет, во-вторых, излишки влаги тоже впитаются. Осторожно использовать на стельках светлого и белого цвета, особенно из натуральных кожи или замши — могут остаться разводы.

как использовать повторно чайный пакетик

Сделать саше

Нужно капнуть две капли эфирного масла с любимым запахом — и ароматизатор воздуха готов. Он очень удобен еще и тем, что за ниточку его можно привязать к чему-либо. Если вас смущает внешний вид, можно дополнительно обернуть одним слоем красивой бумаги или ткани. Когда запах выветрится, можно снова капнуть масла.

Почистить ковры и напольные покрытия

На ковер или напольное покрытие нужно ровным слоем рассыпать влажное содержимое пакетиков — их нужно собрать достаточное количество, чтобы они не испортились, лучше всего собирать их в банку с водой, которую держать в холодильнике.

Дальше все просто — дождаться, пока чаинки просохнут, и собрать все пылесосом, грязь и неприятные запахи уйдут.

Почистить зеркала и окна

Повторно заваренный чай отлично справится с загрязнениями на стеклах и зеркалах. Теплый раствор нужно распылить из пульверизатора и насухо протереть поверхность тряпкой без ворса.

почистить зеркало чайным пакетиком

Бороться с домашними насекомыми

Пауки и муравьи очень не любят запах, источаемый чаем, — нужно разложить использованные чайные пакетики в местах их наибольшего скопления и на тропах, и насекомые довольно быстро покинут дом. Для пущей эффективности можно капнуть маслом перечной мяты на пакетики.

Остановить небольшое кровотечение

Например порез, полученный во время бритья. Пакетик нужно приложить ненадолго к месту пореза. Танины чая очень хорошо усиливают свертываемость крови и обладают легким антисептическим эффектом.

Снять боль от синяков и укусов

К болезненным местам нужно прикладывать влажные холодные пакетики — заживление заметно ускорится, а боль очень быстро пройдет.

чайный пакетик от синяков

Уменьшить круги и отеки под глазами

Нужно держать в холодильнике использованные чайные пакетики и прикладывать их к деликатной коже под глазами при необходимости снять отек и успокоить усталость глаз. Кофеин поможет от темных кругов, а антиоксиданты улучшат циркуляцию крови в коже.

Увлажнить сухую и раздраженную кожу лица

С такими проблемами хорошо справится холодный чайный раствор. Его нужно нанести на лицо распылителем или стандартным ватным диском. Очень хорош эффект от зеленого чая.

Смягчить грубую кожу ног

Грубая кожа стоп заметно смягчится и станет нежнее, если делать регулярно теплые ванночки с использованными чайными пакетиками. Неприятный запах и мозоли уйдут, кожа станет более гладкой и мягкой.

смягчить кожу ног чайным пакетиком

Сполоснуть волосы

Чай можно использовать вместо кондиционера после применения шампуня — это увлажнит волосы и сделает их пышными и блестящими, а рост ускорится.

Успокоить солнечные ожоги

Обгоревшим на солнце людям можно помочь использованными чайными пакетиками. В емкости нужно замочить три-пять пакетиков черного чая теплой водой. Дождавшись, пока вода потемнеет, промокнуть раствором мягкую ткань и сделать компресс минут на 5-7. Дать чаю впитаться, через несколько часов повторить процедуру. Уже на следующий день ожог станет гораздо меньше либо пройдет вовсе.

Ухаживать за растениями

Чай очень полезен для садовых и комнатных растений. Он эффективен в борьбе с грибками, а сами чаинки защитят от насекомых и грызунов и послужат азотным удобрением. Это еще и отличное дренажное средство — несколько пакетиков нужно положить на дно горшка и засыпать сверху землей. Это позволит протекать воде, но не даст высыпаться земле.

чайный пакетик для ухода за растениями

Окрасить бумагу или белую ткань

Открыткам или другим бумажным изделиям, белой ткани можно придать трендовый винтажный вид — достаточно нанести кисточкой или тампоном нужный рисунок в виде разводов. Полученный оттенок после высыхания будет коричневатым, охристым или светло-зеленоватым в зависимости от вида чая и концентрации раствора.

2 комментария

  • Вася
    27 декабря 2018 20:13

    Выдумки

  • Марина
    8 января 2018 21:00

    Прекрасно

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.