36‑часовое голодание с пользой для здоровья и фигуры: основные правила

Красота Здоровье

Почему голодать - полезно? И как это делать правильно, чтобы не навредить здоровью?

как голодать с пользой

Что только мы ни делаем в погоне за красивой фигурой и внешностью: сидим на диетах, ходим в спортзал, тратим крупные суммы на уходовые средства и косметологов. Но есть простой и доступный каждому способ поддержать свое здоровье и скинуть лишние килограммы. Это голодание.

Некоторые считают, что голодать — вредно. Организм пребывает в стрессе и не может нормально функционировать. Но если делать все правильно, то голодание поможет не только похудеть, но и поправить свое здоровье. Предлагаем разобраться, почему иногда полезно голодать, и как делать это правильно.

Почему голодать полезно?

как голодать с пользой

Голодание — это полный отказ от пищи на определенное время. Исследования японца Есинори Осуми доказали, что кратковременное исключение любой пищи полезно организму. За это открытие ученый даже получил Нобелевскую премию.

Есинори Осуми доказал, что во время голодания организм переходит в режим чистки. Поскольку клеткам не получается взять энергию из пищи, они начинают использовать внутренние резервы организма. А именно то, что ему не нужно.

Таким образом внутренние органы избавляются от шлаков и токсинов, уничтожаются даже патогенные микроорганизмы.

Как голодание отражается на внешности?

как голодать с пользой

Периодически голодая, человек начинает избавляться от лишних килограммов. Конечно, при условии, что после его окончания он не будет налегать на сладости и другие калорийные продукты. Это также отличный способ экспресс-похудения, когда нужно срочно скинуть пару килограммов, чтобы выглядеть сногсшибательно на предстоящем мероприятии.

Сколько по времени должно занимать голодание?

как голодать с пользой

Есинори Осуми также вывел идеальный срок для голодания. По его подсчетам он составляет 36 часов: меньший период времени неэффективен, а больший — слишком сложный и опасный для большинства людей.

Какого режима дня придерживаться при 36-часовом голодании?

как голодать с пользой

36-часовой промежуток складывается из ночи накануне голодания и следующих суток. В этот период времени следует отказаться от тяжелой работы и позднего засыпания. Но при этом необходимо наполнить день какими-то занятиями, чтобы не было соблазна перекусить.

Лучше не планировать голодание на насыщенные трудовые будни. Есть вероятность, что ваша работоспособность сначала будет слишком низкой, вы можете испытывать недомогание. Не следует также и ложиться спать поздно. Организму нужен максимальный отдых в этот период.

При этом совсем необязательно лежать на диване и бояться пошевельнуться. Делайте то, что привыкли, а если выдался выходной, то просто отправляйтесь на прогулку в парк, а оттуда, например, в театр.

Как люди себя чувствуют во время голодания?

как голодать с пользой

Часто первые несколько часов после пробуждения бывают очень тяжелыми: может болеть голова и ощущаться состояние слабости. Но, как правило, это быстро проходит, и люди чувствуют легкость и прилив сил.

Как часто можно голодать?

как голодать с пользой

Есинори Осуми рекомендует проводить 36-часовое голодание 1 раз в неделю или дважды в месяц. Именно такой режим не навредит здоровью и принесет максимум пользы.

Как правильно выйти из голодания?

как голодать с пользой

Прежде чем выйти, в него нужно войти. Накануне голодания не следует употреблять тяжелую и жирную пищу. Лучше всего, если это будет диетическое питание, основу которого составляют свежие овощи и фрукты.

В первый день после голодания не следует налегать на тяжелую пищу. Также начните день с легких продуктов. А еще откажитесь от кофе и сахара, которые подкисляют pH организма.

А вы практикуете голодание? Делитесь впечатлениями в комментариях. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.