4 мифа о веганской косметике, в которые пора перестать верить

Красота

Как в питании, так и в косметике веганство имеет свои плюсы и свои минусы.

1. Веганская косметика – это экологическая косметика

4 мифа о веганской косметике

В косметике веганство не является синонимом ЭКО или БИО, которые поддерживают органическое земледелие и животноводство. Экологическая косметика использует в своем составе ингредиенты природного происхождения, выращенные в экологических условиях без применения пестицидов, гербицидов, гормонов роста, а также генетически модифицированных семян.

Веганская косметика абсолютно не допускает применение ингредиентов животного происхождения, полученных от животных, тестируемых на животных, при этом не предъявляет особых требований к условиям выращивания растений. Наличие в составе косметических средств растительных ингредиентов, конечно, является плюсом, если учитывать анатомию и физиологию кожи, ее строение и функциональную нагрузку. Нарушение защитного липидного барьера кожи у новорожденных детей происходит в основном в процессе очищения кожи – купании. Вода (особенно с добавлением средств для купания, содержащих агрессивные ПАВы) нарушает защитный липидный барьер кожи. Восстановление естественной защиты кожи у детей замедлено в связи с недостаточной работой сальных и потовых желез, а также недоразвитости и тесном расположении их выводных протоков.

Для восстановления защитного липидного барьера используются различные уходовые средства: масла, кремы, молочко. Присутствие в составе средств растительных масел способствует достаточно быстрому восстановлению липидного барьера благодаря наличию ненасыщенных жирных. Использование экстрактов целебных трав, обладающих гарантированным противовоспалительным и ранозаживляющим действием, тоже оправдано, так как у новорожденных детей кожа легко ранима и подвержена частому негативному воздействию продуктов выделения.

2. Веганская косметика гипоаллергенная

4 мифа о веганской косметике

Гипоаллергенность косметических средств может быть обусловлена присутствием в составе экстрактов трав с низким аллергенным индексом, наличием растительных масел, которые достаточно легко очистить от белкового компонента, выступающего в роли аллергена. 

Самыми аллергенными растительными маслами считаются кунжутное и масло земляных орехов (арахисовое), в которых даже после очистки остаются остаточные белки. В веганской косметике не уделяется внимание аллергенности экстрактов трав и достаточно часто используется кунжутное масло. 

Отсутствие в веганских средствах ингредиентов животного происхождения, таких как ланолин и животные жиры, конечно, оправдано и является плюсом. Животные жиры содержат в своем составе в преобладающем количестве насыщенные жирные кислоты. Животные жиры так же, как и ланолин (жир, полученный путем выпаривания шерсти овец) подвергается обязательной очистки от белкового компонента. При этом полностью очистить животный жир от белка невозможно. Состав ланолина очень сложен и до настоящего времени изучен не полностью. В основном он представляет собой смесь сложных эфиров высокомолекулярных спиртов (холестерина, изохолестерина и т. д.) с высшими жирными кислотами (миристиновой, пальмитиновой, церотиновой и др.) и свободных высокомолекулярных спиртов. Ценнейшим свойством ланолина является его способность эмульгировать до 180—200 % (от собственной массы) воды, до 140 % глицерина и около 40 % этанола (70 % концентрации) с образованием эмульсий типа вода/масло. Он легко проникает в эпидермис и обеспечивает быструю доставку других активных веществ. Ланолин является хорошим эмульгатором, эмолентом, загустителем, консервантом и используется как основа для различных мазей. 

Ланолин может вызвать аллергию. Такую способность ланолина связывают с его недостаточной или не правильной очисткой, а также с наличием в ланолине некоторых сложных эфиров, которые совершенно нехарактерны для кожи человека. Частота встречаемости аллергии на ланолин составляет 0,5%. Чаще встречается у женщин и детей, проявляется в виде контактного дерматита или экземы. Он может проникать в сальные железы человека и вызывать механическую закупорку протоков, что приводит к образованию камедонов (белых или черных угрей).

Уже длительное время Бюбхен использует в своих рецептурах веганский подход. Средства для очищения кожи содержат моющие компоненты на растительной основе (например, средство для купания младенцев), а в составе кремов используются растительные масла, содержащие богатый спектр ненасыщенных жирных кислот с длинной углеродной цепью. Молочко и Масло для младенцев – имеют полностью веганские составы.

3. Веганская косметика натуральная

4 мифа о веганской косметике

Натуральная косметика использует в своем составе в преобладающем количестве компоненты, полученные из живой природы, а не синтетическим путем. Веганские продукты допускают значительное использование синтетических ингредиентов, а также минеральных масел. Это, конечно, минус! 

Минеральные масла создают водо- и воздухонепроницаемую пленку на поверхности кожи, при этом нарушаются такие важные физиологические процессы, как дыхание, водный и жировой балансы кожи. Пленка из минерального масла задерживает не только влагу, но и токсины, углекислый газ и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу, вызывая тем самым раздражения на коже. Помимо этого, она препятствует проникновению в кожу кислорода, закупоривает выводные протоки сальных желез и устья волосяных фолликулов. Продукты переработки нефти способны вызвать образование угрей (так называемые «масляные угри»).

Бюбхен полностью отказался от использования минеральных масел, а также парабенов в качестве консервантов в своих продуктах, что полностью соответствует ответственному подходу к разработке рецептуры косметики для новорожденных детей.

Использование пчелиного воска (продукта животного происхождения), игнорируемого веганами несет очень большую позитивную функцию в создании на коже воздухопроницаемой защитной пленки. Его можно успешно использовать для снижения трансэпидермальной потери влаги без блокировки дыхательной функции кожи.

4. Веганская косметика маркируется веганским значком на этикетке

4 мифа о веганской косметике

Маркировка действительно существует, и в каждой стране этим занимается своя общественная организация (зачастую не одна). Присвоение знака происходит после изучения документов, предоставляемых производителем косметики, содержащих составы, источники получения ингредиентов и методы тестирования.

У многих производителей есть продукты, имеющие веганские составы, но при этом не отмеченные соответствующими значками веганства.

При выборе средств для ухода за детьми в первую очередь стоит руководствоваться его составом, а не принадлежностью к веганским или не веганским продуктам. Косметические средства Бюбхен, разработанные специально для детей, соответствует специфическим потребностям кожи. Веганы также смогут подобрать для себя продукты Бюбхен с веганским составом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.