4 ошибки, которые мешают вам добиться большего

Общество Образование

Постоянно откладываете дела на “потом”? Списки задач и метод “помидора” не помогают? Мы выяснили у профессионального коуча, что именно мешает достигать высоких целей.

Все мы хотим добиться большего. Это требование времени: чтобы удержаться на плаву, нужно постоянно двигаться вперед. Популярная литература подсовывает десятки способов, как успеть сделать больше и повысить свою продуктивность: составление бесконечных списков дел, техника “помодоро”, “учите по 100 английских слов каждый день” и многое-многое другое.

Так легко скатиться в 24-часовой рабочий день, выгореть и все бросить. Есть более фундаментальные вещи, которые вас тормозят, и начать нужно именно с них. Что это за ошибки — расскажет профессиональный тренер и коуч Елена Пронина.

Ошибка №1: Вы сравниваете себя с другими

ошибки которые мешают добиться успехов на работе

Кажется, что у всех всё получается сразу, но не у вас. Один знакомый сразу заговорил по-английски. Другой — сразу стал профессионально фотографировать. А знакомый знакомого в одно мгновение получил должность директора нефтяной компании. Поверьте, это только так кажется.

Вы — единственный, уникальный и эксклюзивный человек на планете. У вас есть свои особенности, привычки, опыт — они и не должны быть похожи на чьи-то еще. У вас есть свой собственный путь и собственный темп, с которым вы следуете по этому пути. Не оглядывайтесь на других, смотрите вперед! Держите фокус внимания на себе, и тогда у вас все получится.

Что касается успехов других, вы можете и не подозревать, сколько раз “падали” ваши знакомые, прежде чем куда-то взобрались.

Ошибка №2: У вас нет наставника

ошибки которые мешают добиться успехов на работе

Для чего вообще нужен коуч или наставник? Почему нельзя во всем разобраться и все изучить самостоятельно? Многие так и делают: открывают Ютуб, в котором есть все ответы, и постигают новое знание. Другое дело – отдавать за это деньги какому-то человеку. Сегодня каждый второй называет себя коучем, что вызывает недоверие и трудности в выборе настоящего специалиста из всей массы предложений.

Что такое коучинг на самом деле? Это профессиональное партнерство с клиентом, направленное на творческую реализацию значимых для него изменений в личной и/или профессиональной сфере. В данном контексте партнерство подразумевает сотрудничество. Коуч – это не воспитатель, который будет вести вас за руку и раздавать советы. Он задаст точечные вопросы, ответы на которые приведут вас к внутренним открытиям. Качество и глубина этих вопросов и отличают хорошего коуча от плохого.

Коуч и психолог – это одно и то же? С помощью коуча вы займетесь самопознанием, но стоит отметить, что коуч – не психолог. Он не будет часами разбирать случаи из вашего детства. Суть такого сотрудничества – быть здесь и сейчас. Обнаружив вашу болевую точку, коуч научит вас справляться с ней в настоящем. Это поможет вам расти и улучшать свою жизнь.

Как коучинг применим к изучению иностранных языков? Классическое преподавание иностранных языков в корне отличается от языкового коучинга. Нейролингвистический коучинг происходит на стыке преподавания, практик коучинга и нейронауки. Профессиональный тренер и языковой коуч Елена Пронина поможет вам преодолеть блоки и стоп-факторы, тормозящие прогресс, а еще покажет, как грамотно выстроить процесс обучения. Чтобы в будущем вы стали первооткрывателем своих знаний, а не пассивным зубрящим участником процесса.

Коуч – это зеркало, смотрясь в которое, вы начнете нравиться себе и верить в собственные силы.

Проверьте, как работает метод языкового коучинга – запишитесь на первую сессию 5D Language Coaching совершенно бесплатно.

Ошибка №3: Вы занимаетесь самокритикой

ошибки которые мешают добиться успехов на работе

Сколько пунктов вы напишите, если вас попросят перечислить свои слабые стороны? А сколько — если сильные? Как показывает практика, людям свойственно чаще ругать самих себя, чем хвалить, и это неправильно.

Речь идет не о раздувании собственного эго, а об адекватной оценке своих достижений. Многие привыкли постоянно требовать от себя большего, совершенно игнорируя любой прогресс в собственном развитии. Неумение видеть свои достоинства — результат завышенной планки, требовательности родителей и жизненных лозунгов “Больше, дальше, сильнее”.

Оглянитесь, где вы были месяц назад? Проанализируйте, на сколько шагов продвинулись, и похвалите себя за это.

Ставьте себе мелкие задачи и каждый день фиксируйте результат. Так вы будете наглядно наблюдать за прогрессом и сильнее верить в свои силы.

Ошибка №4: Вы обесцениваете себя

ошибки которые мешают добиться успехов на работе

Такое явление отлично прослеживается в изучении языка: “Я не могу говорить: знаю всего 500 слов, пишу с ошибками, а еще мой акцент…”. Разве вы планируете выступать с речью в британском парламенте или вести передачу на телеканале ВВС? Ваша цель – донести информацию до собеседника и понять его ответ. И даже 500 слов изначально вы не знали, но выучили, уже молодец!

Будьте добрее к себе! Благодарите себя! Скажите себе “спасибо” за то, что взялись за новое дело, что нашли время и деньги на собственное развитие. Любовь и благодарность излучают самые высокие вибрации и существенным образом улучшают ваш мир!

  • Если вы нацелены на быстрый результат
  • Если нужно сориентироваться и понять, как развиваться дальше
  • Если вы много раз бросали начатое
  • Если у вас есть блоки и страхи

Попробуйте единственную официально аккредитованную программу по лингвистическому коучингу 5D Language Coaching. Выберите свою программу для эффективного и быстрого достижения поставленных целей.

Первая сессия всегда бесплатна.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.