10 правил этикета, которые с головой выдают простушек и провинциалок

Общество

Если женщина допускает хотя бы одну из перечисленных ошибок, это сразу выдает ее низкий уровень.

Девушек аристократического происхождения воспитывают с детства: им прививают хорошие манеры и обучают тонкостям этикета. В современном мире все границы кажутся размытыми, поэтому по внешнему виду бывает очень непросто определить, леди перед вами или простушка — но некоторые признаки точно укажут разницу.

Что нужно изменить в своем поведении, чтобы выглядеть по-королевски в любой ситуации, не допустить досадных ошибок при общении и сохранить чувство собственного достоинства?

10 правил этикета, которые стоит выучить наизусть, чтобы не казаться провинциалкой.

1. Умеренно используйте слова благодарности

правила уважающей себя женщины

Мы думаем, будто прилично воспитанная девушка должна постоянно быть любезной и источать слова благодарности — но злоупотреблять ими как раз не стоит. В противном случае они просто обесценятся и потеряют свой вес.

2. Не бойтесь работы

правила уважающей себя женщины

Посмотрите на Ее Величество Елизавету II — даже в ее почтенном возрасте она занимается своими любимыми грядками и сама водит машину. Оба ее внука отслужили в армии в реальных войсках и продолжают работать. А во времена войн представители монарших фамилий всех стран всегда занимались ранеными в качестве сестер милосердия.

3. Не передавайте свою сумочку мужчине

мужчина несет сумочку женщины

Дамская сумка относится к категории личных вещей — женщина должна самостоятельно оценивать свои физические возможности и выбирать аксессуар так, чтобы его можно было носить без посторонней помощи. Мужчине ее передавать нельзя — так вы оба будете выглядеть нелепо.

4. Не держите руки на талии

мужчина несет сумочку женщины

Леди никогда не были замечены в позе ожидающей блудного мужа домохозяйки «руки в боки». Иногда нужно продемонстрировать свою напористость и энергию, конечно, но к хорошим манерам такое положение рук не имеет никакого отношения. Возьмите в руки клатч или книгу, если вы не знаете, куда их деть — или просто вложите ладонь в ладонь.

5. Соблюдайте правила макияжа

мужчина несет сумочку женщины

Настоящая леди всегда знает, что подчеркивать яркими или темными красками можно либо глаза, либо губы, но в идеале вообще использовать минимум косметики, чтобы не выглядеть вульгарно. Используйте сдержанные цвета и научитесь правильно ими пользоваться.

6. Не кладите телефон на стол

правила этикета

Не стоит возводить это средство связи в культ: если телефон зазвонит в вашей сумочке, вы его услышите. В кафе, ресторане или другом заведении предполагается общение с вашим собеседником, а не изучение ленты соцсетей.

7. Не прикасайтесь спиной к стулу

мужчина несет сумочку женщины

Очень важно научиться сидеть на стуле или в кресле любой глубины так, чтобы не заваливаться спиной на мебель. В так называемой позе герцогини посадка свободная и прямая, ноги стоят параллельно друг другу и слегка наклонены вбок. Лучше потренироваться дома перед зеркалом, чтобы поза была естественной и изящной.

8. Используйте правила переписки

мужчина несет сумочку женщины

Достаточно знать главные правила — не стоит отвечать на текстовые сообщения моментально, но и затягивать с ответом тоже нельзя. Уместным для реакции на сообщение сроком эксперты по этикету называют время в 15-20 минут. Будьте сдержанны, точны и дружелюбны в тоне послания.

9. Не оборачивайтесь, если окликают не по имени

мужчина несет сумочку женщины

На окрики наподобие «Эй!» или, хуже того, свист или непонятные междометия культурная девушка не станет оборачиваться. Безличные формы обращения к незнакомым людям противоречат нормам этикета. Если вы не знаете, как обратиться к собеседнику, достаточно начать с нейтрального «извините».

10. Уважайте себя и свое время

мужчина несет сумочку женщины

Если гости нагрянули без предупреждения, вы имеете полное право оставаться в том виде, в котором вы находитесь дома — даже если это домашний халат и бигуди. Вы находитесь у себя и совершенно не обязаны бежать наводить марафет только потому, что кому-то было лень позвонить хотя бы за час до визита.

Какие правила вы бы добавили в этот список? Что вас раздражает в женском поведении?

1 комментарий

  • тамара
    15 июля 2020 00:02

    Очень неприлично заглядывать незнакомым людям в глаза, рассматривать их.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.