Как понять, что вы сопротивляетесь переменам в жизни: 6 признаков

Общество

Если делать всё по-старому, можно упустить кучу позитивных изменений в своей жизни. Первый шаг в направлении новой жизни — понять, что вы сопротивляетесь переменам. Вот признаки, которые на это указывают.

Стремление к стабильности

Стремление к стабильности

 Человек предпочитает знакомые и предсказуемые ситуации, избегая неожиданностей и изменений. Например, не хочет менять работу, которая ему не особо-то и нравится, на другую — потому что привык, “а не факт что там лучше” и “да и так всё нормально”.

Отказ от нового опыта

Человек, сопротивляющийся переменам в жизни, может отказываться от возможностей, которые могли бы привести к новым знаниям или опыту. Обычно это происходит из-за страха перед неизвестностью. Например, такой человек вряд ли поедет за границу, не захочет переезжать в другой район, не займётся новым экстравагантным хобби.

Избегание риска

Кто не рискует, тот обычно и не выигрывает. Если человек выбирает только безопасные и проверенные варианты, избегая риска и возможных неудач, то изменений можно не ждать. Нельзя делать каждый раз одно и то же, и рассчитывать при этом на новый результат. Яркий пример — человек боится начать инвестировать, потому что риск, или не хочет даже начинать осваивать новую перспективную профессию — потому что “рынок перенасыщен, работу не найти” (хотя на самом деле это не так).

Стадия отрицания

Стадия отрицания

Даже просто в разговорах, когда дело еще не дошло до действия, такой человек высказывает негативное отношение к любым идеям перемен. При этом он может оправдываться, что «всё и так нормально», “зато стабильно”.

Негативные эмоции

Человек может испытывать стресс, тревогу или депрессию при мысли о будущих изменениях. Такие подавленные настроения приводят к сопротивлению их реализации.

Устаревшие убеждения

Сопротивляясь изменениям, человек может придерживаться устаревших убеждений, отказываясь от принятия новых идей или практик. Например, не принимает новые технологии или методы работы, предпочитая использовать устаревшие подходы. 

Что делать, если сопротивляешься переменам?

Что делать если сопротивляешься переменам

Если вы обнаружили, что сопротивляетесь переменам в своей жизни, важно осознать это и принять шаги для изменения ситуации. Разберитесь, почему вы сопротивляетесь переменам. Возможно, у вас есть определенные страхи, сомнения или убеждения. Подумайте о позитивных сторонах перемен, поставьте вдохновляющие цели и двигайтесь к ним маленькими шагами. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.