5 дизайнерских лайфхаков для маленькой ванной, чтобы все поместилось

Стиль жизни Дом и дача

Как уместить все необходимое в крошечной ванной, чтобы было удобно и красиво?

Огромная, просторная ванная комната, в которой можно устраивать спа-процедуры как на картинках – кто из нас не мечтал о ней? В реальности мы обычно имеем совсем другую историю: несколько квадратных метров, на которых каким-то чудесным образом нужно уместить и унитаз, и стиральную машину, и места для хранения. И чтобы всем этим было удобно пользоваться. Нерешаемая задача? А вот и нет!

Используйте приемы профессиональных дизайнеров, которые помогут правильно организовать пространство в маленькой ванной.

1. Установите подвесной унитаз

дизайнерские лайфхаки для маленькой ванной

Это только с виду обычный унитаз кажется небольшим, но когда начинаешь пытаться уместить все в своей крошечной ванной, значение имеет каждый выступ. Лучше выбрать подвесной унитаз – они занимают меньше места, чем обычные напольные или приставные модели. Несмотря на кажущуюся ненадежность, такие модели очень крепкие, они могут выдерживать вес до 400 кг. Поэтому не стоит опасаться, что он сломается в самый неподходящий момент. Плюс убирать в ванной комнате станет легче, поскольку пол под унитазом остается открытым.

2. Спрячьте коммуникации

дизайнерские лайфхаки для маленькой ванной

В небольшой ванной комнате лучше всего установить инсталляцию для унитаза – специальную конструкцию, которая позволяет разместить сантехнические коммуникации надежно и красиво. Все комплектующие, кроме самого унитаза и клавиши смыва, монтируют в стену. Инсталляцию можно использовать как с подвесными моделями, так и напольными.

3. Замените ванну на душ

дизайнерские лайфхаки для маленькой ванной

Когда места мало, а вы не можете назвать себя большим любителем понежиться в ванне с пеной, имеет смысл отказаться от ванной в пользу душевой кабины. Можно подобрать максимально компактную модель или обратить внимание на агрегат с интересными функциями. Например, с гидромассажем или даже с турецкой баней, чтобы прогреться и расслабиться. Кстати, душ не только займет меньше площади, но и позволит существенно снизить счета за воду.

4. Задействуйте пространство под раковиной

дизайнерские лайфхаки для маленькой ванной

Это только кажется, что все эти тумбочки и ящички не поместятся в маленькой ванной. Еще как поместятся! Главное – не ставить один огромный шкаф, а грамотно подбирать мебель для ванной комнаты. Очень экономит место тумба под раковину – она только с виду кажется небольшой, а на деле в ней поместится внушительная коллекция моющих средств или полотенец. Чтобы не прогадать с размерами и сочетанием стилей, можно сразу взять комплект – тумбу вместе с раковиной. Также дизайнеры советуют выбирать столешницы под раковину, особенно если нужно куда-то уместить стиральную машину.

Если шкафов все еще не хватает, обратите внимание на шкафчики с U-образным вырезом для водопроводных коммуникаций.

5. Повесьте большое зеркало

дизайнерские лайфхаки для маленькой ванной

Такое решение визуально расширит пространство, а если вместо обычного зеркала повесить зеркало-шкаф, вы получите дополнительные места для хранения.

Хорошо, если зеркало будет оснащено подсветкой – это добавит света в ванную комнату, что также визуально сделает ее еще больше. Нет ничего хуже маленького темного помещения.

Как отличить качественную сантехнику?

дизайнерские лайфхаки для маленькой ванной

Если в какой-то момент вас подведет сантехника, красивый ремонт и вся мебель окажутся в опасности. Используйте этот чек-лист, который мы составили вместе с крупнейшим магазином сантехники Сантехника Рум. Вот явные признаки поддельного товара, который не будет отвечать требованиям безопасности и долгой службы.

  • Очень низкая цена – первый настораживающий фактор. Увы, качественная вещь не может стоит слишком дешево.
  • Опечатки в названии фирмы-производителя или несоблюдение единого стиля написания названия бренда.
  • Неровно наклеенные шильдики (информационные таблички, на которых размещаются надписи и обозначения).
  • Плохая подгонка деталей.
  • Материалы низкого качества с ярко выраженным неприятным запахом.
  • Отсутствие гарантийного талона.
  • Странная комплектация.
  • Продажа товара только за наличку

Кроме подделок на рынке сантехники также есть и «серый товар». Это продукция, которую ввезли в страну нелегально без уплаты таможенных сборов. Такой товар не проходил тестирование и не подлежит обслуживанию по гарантии. Чтобы избежать покупки серого товара, обязательно спрашивайте у продавца сертификаты. Проверяйте, чтобы инструкция и гарантийный талон были на русском языке.

Приобретайте товар только у надежных продавцов.

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.