5 фактов о витаминах, которые вы не знали

Красота Здоровье

Почему даже здоровое питание очень важно дополнять специальными витаминными комплексами, особенно в случае с детьми, пожилыми и недавно переболевшими людьми.

Парадокс: витамины так хорошо нам знакомы, что толком о них никто ничего не знает. Все в курсе, что они очень полезны, но вот с подробностями дело обстоит куда хуже. Настало время сорвать покров тайны с этих загадочных веществ!

13 – счастливое число

витаминные соединения

Сегодня к витаминам относят 13 соединений. Их маркируют при помощи латинского алфавита: открыли новый витамин – присвоили следующую по порядку букву. Последним на настоящий момент является витамин К, который обнаружили еще в 1948 году. Но слышали ли вы, скажем, о витамине Н? Когда-то так называли биотин, известный теперь как B7. Также вакантны все буквы от F до J: обозначенные ими вещества либо тоже оказались подвидами других витаминов, либо были исключены из списка по другим причинам.

На зиму не накопишь

факты о витаминах

Витамин С и вся группа В – то есть большая часть из ныне известных – растворимы в воде. Это значит, что в организме они не аккумулируются и принимать их впрок бессмысленно. Намного разумнее регулярно пить витаминные добавки. Особенно важны мультивитамины для детей: растущий организм нуждается в них постоянно.

Опасные запасы

витамины группы а

А вот витамины A, D, E и K жирорастворимы и накапливаться могут. Но и тут есть подвох: из-за их переизбытка может развиться хронический гипервитаминоз. Решение – прием комплексных препаратов, содержание витаминов в которых сбалансировано и отвечает потребностям организма.

Исчезновение в кипятке

растворимость витаминов в кипятке

Витамины – не самые стабильные вещества. Они разрушаются под действием солнечного света, влаги и даже воздуха. Но особенно губительны для них высокие температуры. Так, при термической обработке может распадаться до 90 % витамина С, 40 % витамина А, 30 % витаминов В1 и В2. Лучше всего витамины сохраняются в БАДах, где они максимально защищены от внешних воздействий.

Враги витаминов

враги витаминов

У большинства витаминов есть противники, подавляющие их активность. Такие вещества без затей называют антивитаминами. Например, антагонистом витамина С является аскорбатоксидаза, которой богаты многие овощи и фрукты. Гидрогенизированные жиры из маргарина, мороженого, выпечки разрушают витамин А. Для В1 губительны чай и кофе, а грибы не сочетаются с В6. Вот почему более эффективно принимать биологически активные добавки: их употребляют отдельно от пищи и антивитамины в них гарантированно отсутствуют.

Теперь вы знаете о витаминах намного больше. А главное — понимаете, почему даже здоровое питание важно дополнять специальными комплексами.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.