5 фатальных ошибок, которые могут привести к потере зуба

Красота Здоровье

Если выпала постоянная или временная пломба, необходимо безотлагательно обратиться к стоматологу. До визита к специалисту важно обеспечить правильный уход за полостью рта и не совершать фатальных ошибок, которые могут привести к серьёзным воспалениям десны, разрушениям стенок и полной потере зуба. Что это за ошибки и как свести риски к минимуму — в статье.

Обратиться к врачу спустя месяц и больше

5 фатальных ошибок которые могут привести к потере зуба

Выпадение пломбы может произойти из-за того, что материал, из которого была сделана пломба, устарел или расслоился, между зубом и пломбой образовалась щель или повторно развился кариес. Также у некоторых людей пломба может быстро стираться или истончаться, например, из-за особенностей прикуса (глубокий прикус), когда имеется повышенная стираемость всех зубов или отсутствуют какие-то зубы. Нередко пациенты теряют пломбу по собственной вине: не ухаживают за полостью рта, грызут слишком твёрдую еду, открывают зубами крышки и т. д. [1]

Независимо от причины выпадения пломбы, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы он разобрался в ситуации, установил новый пломбировочный материал или назначил необходимое лечение. Важно сделать это в максимально короткие сроки. Если новая пломба на зуб не будет установлена хотя бы через месяц, можно столкнуться с необратимыми разрушениями.

Орудовать в полости рта зубочисткой

5 фатальных ошибок которые могут привести к потере зуба

После выпадения пломбы в зубе образуется полость. Во время еды в неё будет регулярно забиваться пища. Если пытаться очистить её зубочисткой или любым другим острым предметом, можно случайно поранить десну, открытые ткани зуба и спровоцировать сильное воспаление. Для ухода после приёма пищи достаточно прополоскать рот тёплой водой или ополаскивателем для полости рта.

Заниматься самолечением

5 фатальных ошибок которые могут привести к потере зуба

Зуб, из которого выпала пломба, может болеть и ныть. Не стоит класть в полость зуба различные народные средства, прополис, кусочек таблетки, вату с лекарством или что-то иное. В результате таких манипуляций боль и воспаление только усилятся и ухудшат общую ситуацию. Для снижения болевого синдрома можно принимать обезболивающие таблетки, строго следуя инструкции.

Оставить в рационе твёрдую пищу

5 фатальных ошибок которые могут привести к потере зуба

Зуб с полостью становится хрупким и уязвимым. Если сохранить привычную нагрузку на челюсть и есть твёрдые орехи, овощи и фрукты, можно спровоцировать значительное разрушение зуба, после которого он не будет подлежать восстановлению.

Чтобы этого не произошло, до посещения врача лучше исключить твёрдые продукты из рациона, а также стараться не жевать на той стороне, где находится зуб без пломбы.

Не соблюдать гигиену полости рта

5 фатальных ошибок которые могут привести к потере зуба

Без должных гигиенических процедур во рту образуется опасная микрофлора, способная разрушить здоровые зубы. Это приводит к кариесу, потере зубов, неприятному запаху изо рта, грибковым инфекциям и заболеваниям дёсен [2]. Чтобы не допустить подобных неприятностей, зубы нужно чистить минимум два раза в день: утром и вечером [3].

Список источников

1. Стоматологическая клиника ГрандМед, «Болит зуб» // URL: https://gm-stoma.ru/problemy/bolit_zub/ (дата обращения: 03.06.2021 г.).

2. Бородовицина С. И., Савельева Н. А., Таболина Е. С. Профилактика стоматологических заболеваний, учебное пособие, 2019 // URL: https://rzgmu.ru/images/files/4/9761.pdf (дата обращения: 03.06.2021 г.).

3. Hitz Lindenmüller I, Lambrecht JT. Oral care. Curr Probl Dermatol. 2011 // URL: https://www.karger.com/Article/Abstract/321060 (дата обращения: 13.06.2021 г.).

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.