5 главных навыков, которые помогут добиться успеха и стать счастливее

Общество

Если пытаться быть лучшим по всем фронтам, легко перегореть. Яна Батина, создатель онлайн-академии суперспособностей, рекомендует сосредоточиться на пяти главных навыках.

Еще буквально пару лет назад “успешный человек” представлялся вечно занятым, со списками из миллионов дел, уставшим и без выходных. А все потому что “хочешь достичь высоких целей – вкалывай в режиме 24\7”. Сейчас этот подход постепенно меняется, и в паре с вездесущим “успехом” наконец-то стало появляться и слово “счастье”. Исследования в области позитивной психологии доказывают, что залогом хорошего самочувствия являются именно смысл и счастье – а не “успешный успех”.

Яна Батина, создатель онлайн-академии суперспособностей

Однако счастье – это не то, что просто однажды свалится сверху, стоит лишь подставить ладони. Чтобы достигнуть счастья необходимо приложить усилия – интеллектуальные и физические. Что именно нужно делать, расскажет Яна Батина – создатель онлайн-академии суперспособностей superskills.pro.

1. Скорочтение

гибкие навыки которые нужны в работе

Сегодня решает скорость. Сейчас как никогда понятно, что в условиях меняющегося мира выиграют те, кто делает все быстро: быстро адаптируется или адаптирует свой бизнес, быстро читает, быстро думает, быстро и эффективно справляется с задачами.

А еще мир перегружен информационным шумом: если раньше информации не хватало и люди искали ее в библиотеках, то сейчас, наоборот, слишком много информации, в том числе ненужной. Важно уметь отделять полезную информацию от информационного шума и структурировать в соответствии с вашими задачами. Навык скорочтения позволяет увеличить вашу скорость как минимум в 2-3 раза, иметь широкий кругозор, поддерживать беседы на огромное количество тем, находить информацию быстро. А еще навык скорочтения повышает вашу эффективность труда, так как вы будете прочитывать рабочие документы в несколько раз быстрее, что поможет карьере или процветанию бизнеса.

В мою жизнь скорочтение пришло неожиданно. На момент окончания экономической магистратуры в Высшей Школе Экономики я уже понимала, что финансы мне не интересны и что я хочу работать в маркетинге. Я решила, что освою маркетинг самостоятельно.

Мне необходимо было за полгода освоить тот объем информации, который студенты осваивают за 4 года. Именно тогда мне пришлось освоить скорочтение и методы запоминания больших объемов информации, а после скорочтение стало ключевым навыком, помогающим строить успешную карьеру. Позже я отучилась на тренера по скорочтению.
Яна Батина Создатель онлайн-академии суперспособностей

2. Память

гибкие навыки которые нужны в работе

Отличная память – это не только способность на спор запоминать число пи, но и наработка миллионов новых нейронных связей мозга, дающая способность находить много вариантов решений сложившейся проблемы и выбирать наилучший вариант.

Тренировка памяти помогает думать вне шаблонов мышления, вы начнете видеть неожиданные возможности там, где раньше их не замечали.

Хорошая память помогает легко и в нужное время извлекать из запаса знаний актуальную информацию (что, кстати, облегчает переговоры и публичные выступления), быстро и в мельчайших деталях восстанавливать нужные события и не забывать о важных датах, встречах, сроках и именах новых знакомых.

3. Soft skills или «гибкие навыки»

гибкие навыки которые нужны в работе

Существует 2 типа навыков: hard skills и soft skills. Hard skills или «жесткие навыки» – это все, что связано с технической стороной деятельности по вашей специальности. Soft skills или «гибкие навыки» – это надпрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями сотрудника.

В soft skills входит большое количество составных навыков. Это деловое общение (в том числе при переписке), коммуникации, эмоциональный интеллект, критическое мышление, креативное мышление, тайм-менеджмент, стресс-менеджмент, целеполагание, презентация и ораторское искусство и многие другие. Гибкие навыки позволят эффективно взаимодействовать внутри команды и быстрее достигать командных целей – и это важно, ведь сегодня большинство продуктов и бизнесов создается в командах.

Есть шутка: за hard skills вас берут на работу, а за soft skills увольняют. В академии мы поможем развить основные навыки soft skills и сделаем так, чтобы за soft skills вас не только не увольняли, но и не отпускали.

4. Управление привычками

гибкие навыки которые нужны в работе

Так часто бывает: начинаешь “новую жизнь”, а через пару дней или в лучшем случае неделю – все по-старому. Почему так происходит? Если новая привычка вызывает сопротивление, то затея обречена на провал – на одной силе воли далеко не уедешь.

План внедрения любой привычки можно разделить на 5 частей: целеполагание, планирование, этапы работы, подготовка и удовольствие от внедрения.

  1. Целеполагание. Здесь нужно понять, какая истинная цель в желании внедрить конкретную привычку и рассмотреть альтернативные варианты. Если хотите бегать по утрам – нужно понять, а для чего? Например, чтобы привести себя в форму и улучшить настроение.
  2. Планирование. Я всегда рекомендую использовать 30 дней в качестве отметки, что привычка внедрена. Также необходимо продумать время, в которое вы будете практиковать привычку, критерий успеха (например, пробежки через день по 20 минут) и самый минимальный вариант успешности (например, пробежки по 10 минут).
  3. План внедрения привычки. Например, с 1 по 5 день я буду укреплять суставы и связки, а еще читать по 30 минут в день информацию о беге. С 6 по 15 день внедрения я начну выходить на улицу через день и постепенно увеличивать чередование бега и ходьбы. И так далее.
  4. Подготовительный этап. Необходимо организовать процесс внедрения привычки, устранить помехи (например, договориться с мужем, что вы будете бегать утром, а муж в это время будет сидеть с ребенком), завести дневник учета тренировок и поставить ежедневное напоминание.
  5. Удовольствие от внедрения. Нужно продумать, как можно сделать процесс максимально комфортным и интересным (купить хорошие кроссовки и красивую спортивную форму), как разнообразить внедрение привычки (выбирать разные места для пробежек), а еще придумать, как вы себя отблагодарите за внедрение привычки (например, купите спортивные часы) и добавить позитивную привязку, то есть ответить на вопрос “как я себя хочу чувствовать благодаря внедрению привычки” (“Я буду счастлив и полон энергии, когда внедрю привычку бегать”).

Дальше остается только следовать плану и привычка будет внедрена в вашу жизнь.

5. Бег

гибкие навыки которые нужны в работе

Моя беговая история началась в мае 2018 года, когда закрылся любимый кроссфит-клуб. Я вспомнила про одну из своих 100+ жизненных целей – пробежать марафон, и решила, что хочу подготовиться к марафону именно сейчас. До этого момента бегом не занималась. Подготовилась к марафону 42,2 км за 20 недель с нуля и пробежала за 4:08:58. Второй марафон выбежала из 4х часов, а через год увлечения бегом уже пробежала ультрамарафон 57 км.

Ко мне стали часто обращаться друзья, знакомые и подписчики с просьбами подготовить к забегам, поэтому я получила дополнительное образование тренера по легкой атлетике и теперь готовлю начинающих бегунов к забегам.
Яна Батина Создатель онлайн-академии суперспособностей

Бег – это сильно больше, чем спорт. Это стиль жизнь, он отлично дополняет любую профессию, раскрашивает жизнь яркими красками, помогает выйти из любой сложной ситуации.

  • Бег способствует выработке эндорфинов и улучшает настроение.
  • Бег укрепляет иммунную систему, снижает риск сердечных заболеваний и инсультов, способствует крепкому здоровому сну.
  • Бег улучшает физическую форму и добавляет энергию.
  • Бег помогает тем, кто немного “запутался” и переживает непростой период жизни (развод, послеродовая депрессия, поиск “себя”).
  • Бег помогает расти и развиваться, потому что бег — это еще и про режим, характер, дисциплину. А еще во время пробежек приходят гениальные идеи и проекты!
главные навыки в работе

Приглашаю присоединиться к онлайн-курсу для новичков по бегу «Бег как суперспособность». Программа стартует регулярно, ближайший старт 27 июля 2020. Первые 5 дней участие в курсе бесплатно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.