Доктор Комаровский ответил на 10 вопросов, которые беспокоят каждого родителя

Общество

Можно ли стучать по спине, если малыш подавился, опасно ли на самом деле глотать жвачку, и какой максимальный вес может быть у школьного рюкзака?

Иногда кажется удивительным, что человечество сумело выжить на протяжение тысячелетий без советов из интернета обо всем на свете. Где, например, доведенные до полусумасшедшего состояния молодые мамы искали ответы на миллион вопросов, связанных с детским здоровьем? Разумеется, это никак не значит, что миллион ответов, которые можно увидеть на сайтах и форумах сейчас, окажутся сильно полезны.

Вместо того, чтобы отделять зерна истины от плевел мифов, предлагаем почитать мнение профессионала: легендарный доктор Комаровский внятно и четко ответил на самые частые и важные вопросы родителей, которые он получает постоянно.

10 вопросов родителей и ответов Евгения Комаровского, кандидата медицинских наук.

1. Что делать, если ребенок проглотил жвачку?

советы доктора Комаровского

Мы привыкли думать, что жвачка останется в кишечнике на несколько лет — но на самом деле, все, конечно, не так. То, что может всосаться в кровь — всасывается, остальное выводится наружу через прямую кишку естественным способом. Прилипнуть жвачке внутри организма просто не к чему.

2. Как быть с ребенком, который боится уколов?

советы доктора Комаровского

Для начала нужно успокоиться и расслабиться родителям: дети очень быстро и точно считывают нашу нервозность и «зеркалят», поэтому начинать нужно с себя. Максимально просто объясните ребенку, что с ним будут делать и почему, скажите, что боли бояться нормально, но нужно потерпеть, и вы будете рядом.

3. Можно ли давать детям газировку?

советы доктора Комаровского

Считается, что газировка вымывает из организма кальций и плохо влияет на рост ребенка, но это неправда. В шипучках коричневого цвета есть ортофосфорная кислота, которая препятствует всасыванию кальция организмом — но колы для серьезного эффекта потребуется выпивать не менее 25 литров в день, что никому не под силу. Другое дело, что газировками часто заменяют молоко, кефиры и подобные продукты, а вместо него получают сахар — вот это действительно плохо.

4. Полезны ли ребенку фрукты и в каких количествах?

советы доктора Комаровского

Давать их детям можно и нужно — лучше сезонные и из вашей местности. Но ими нельзя заменять мясо, рыбу и другие полноценные блюда. Лучше оставить их в качестве легкого и здорового способа перекусить.

5. Наушники вредны для детей?

советы доктора Комаровского

Если слушать музыку в наушниках слишком часто и очень громко, то может случиться высокочастотная потеря слуха — это значит, что ребенку будет сложно воспринимать высокие тона. Просто следуйте правилу 60/60: громкость на любом устройстве не может быть выше 60%, после 60 минут прослушивания нужно делать перерыв на час. Накладные наушники для детей полезнее вставных «каплей».

6. Что делать, если ребенок поперхнулся?

советы доктора Комаровского

Совершенно точно нельзя стучать по спине — это то, что мы все спешим сделать самым первым делом. Все, что нужно — как следует прокашляться, глубоко вдыхая. Постукивание же может изменить положение инородного тела в дыхательных путях и полностью перекрыть их.

7. Как поступить, если ребенок постоянно просит сладкое?

советы доктора Комаровского

Во-первых, посмотреть, что таким образом ребенок компенсирует — недостаток вашего внимания или неуверенность в себе, например. Во-вторых, не покупать и не давать детям вредных батончиков и конфет: вы всегда можете предложить ему альтернативу в виде винограда, кураги, изюма и других полезных лакомств.

8. Полезны ли ребенку паровые ингаляции?

советы доктора Комаровского

У наших бабушек не было небулайзеров, поэтому им приходилось обходиться подручными средствами. У нас они есть — стоит лучше использовать их. Это безопаснее и надежнее, но только для лечения болезней нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, пневмония, бронхит). Заболевания верхних дыхательных путей (ринит, фарингит и другие) следует лечить другими способами.

9. Можно ли заниматься самолечением?

Доктор Комаровский ответил на 12 вопросов, которые волнуют каждого родителя

Понятно, что с каждой болячкой бегать к врачу может быть невозможно — но нужно понимать для себя, какие болезни вы можете распознать и уверены, что знаете, как лечить. Другими словами, вам однажды именно при этой болезни — кашле, например — врач прописал конкретные лекарства и схему действий. И вам помогло. Если это точно такой же кашель, можно лечить его так же. Если вы хотя бы немного сомневаетесь, что такой же — не стоит экспериментировать.

10. Можно ли ребенку носить рюкзак?

Доктор Комаровский ответил на 12 вопросов, которые волнуют каждого родителя

Можно, он в разы удобнее и эргономичнее сумок, но важно соблюдать нормативы веса. Рюкзак вместе со всем содержимым не может весить больше 10% веса вашего ребенка. Стало быть, ребенку весом 30 кг нельзя давать груз тяжелее 3 кг, например.

Какие из вопросов вас интересовали давно? Что еще вы хотели бы узнать у Комаровского?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.