5 книг, по которым сняты лучшие сериалы этой весны

Культура Книги

За каждым модным и знаковым сериалом в большинстве случаев стоит сильный и яркий роман. Вместе с книжным сервисом по подписке MyBook мы собрали для вас великолепную пятерку произведений, которые легли в основу нашумевших экранизаций весны. Не благодарите!

«Do not disturb». Записки отельера», Юнис Теймурханлы

сериалы снятые по книгам

За загадочным названием скрывается талантливая и проникновенная работа Юниса Теймурханлы, который на самом деле управляет отелем «Гельвеция» в Санкт-Петербурге. Книга дает уникальную возможность заглянуть за кулисы популярной гостиницы, где разворачиваются, словно на сцене, самые различные жизненные сценарии постояльцев — писателей, актеров, бизнесменов, звезд спорта и обычных людей. В тексте, по закону жанра, переплетаются любовная лирика и трагикомедия, приключения и драма, поэтому книга увлекает читателя с первых строк. А после того, как познакомитесь с произведением, не забудьте посмотреть одноименный сериал, его премьера в онлайн-кинотеатре Okko запланирована на этот май.

«Белгравия», Джулиан Феллоуз

сериалы снятые по книгам

Сериал «Белгравия» наверняка придется по вкусу поклонникам английского писателя и режиссера Джулиана Феллоуза, создателя «Аббатства Даунтон» и других исторических фильмов. В новой работе есть все сильные и узнаваемые приемы автора: 19 век, Лондон, высшее общество, балы, эффектные наряды, остроумные диалоги. Стоит ли говорить, что одноименный роман в добрых традициях Диккенса, Голсуорси или Джейн Остин тонко воссоздает атмосферу аристократичной старой Англии до мельчайших деталей и показывает, как глубоко и страстно писатель увлечен своей любимой темой. Присоединяйтесь!

«И повсюду тлеют пожары», Селеста Инг

и повсюду тест пожары сериал

«И повсюду тлеют пожары» — всего второй роман Селесты Инг, и вновь бестселлер, только на этот раз автор пустилась во все тяжкие и не ограничилась рамками классической мелодрамы. Помимо образцовой психологической линии, Селеста добавила социально значимой повестки: в центре сюжета — провокационная история о двух непохожих семьях, которые живут в идеальном пригороде конца 90-х. Герои книги притягивают и завораживают, но в то же время пугают и отталкивают. Эта противоречивость подкупает читателей, как и эмпатия автора, которая старается понять и полюбить каждого, о ком пишет. Неудивительно, что такой историей заинтересовалась продюсерская компания Риз Уизерспун и сняла по мотивам бестселлера одноименный сериал. Конечно, с Риз в главной роли.

«Нормальные люди», Салли Руни

нормальные люди сериал

Современная литература умеет удивлять талантливыми и амбициозными писателями. Салли Руни — как раз из их числа. Ее второй роман «Нормальные люди» попал в лонг-лист Букеровской премии еще до официальной публикации, а сама автор заслужила негласное звание «Сэлинджера поколения миллениалов». Но не будем долго томить: это пронзительная история о первой любви без лишних сентиментальных описаний, которая имеет все шансы стать классикой нового времени. Стоит ли удивляться, что покупку прав на экранизацию долго ждать не пришлось, а режиссером одноименного сериала выступил номинант на «Оскар» Ленни Абрахамсон.

«Ты должна была знать», Джин Корелиц

ты должна была знать сериал

Героиня романа «Ты должна была знать», Грейс Рейнхарт-Сакс, производит впечатление счастливой женщины — успешная карьера психолога, благополучная семья, книга о браке и отношениях, которая должна вот-вот выйти и обещает стать бестселлером.  Но однажды привычный мир рушится, муж пропадает, а у порога дома оказывается полиция. Эта исключительно женская, на первый взгляд, история стала отличной фактурой для драматического сериала «Отыграть назад», премьера которого состоится уже в этом мае. В главных ролях — Николь Кидман и Хью Грант, а сценарий для телевидения адаптирован Дэвидом Э. Келли — сценаристом «Большой маленькой лжи». Не знаем как вы, но мы в предвкушении!

Специально для читателей «Кто? Что? Где?» MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду SPRING, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBookна 1 или 3 месяца. Активируйте код до 31 мая 2020 — читайте и слушайте эти или любые другие из 270 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.