5 лайфхаков для тех, кто устал быть Золушкой

Стиль жизни Дом и дача

Сколько времени обычно вы тратите на уборку? Час, два или целый день? Возможно, вам даже приходится откладывать любимые занятия и встречи ради того, чтобы в очередной раз привести дом в порядок. Однако все можно сделать проще и быстрее – вот хитрости, которые помогут.

Люди сильно переоценили уборку. Долго – не значит хорошо. Домашние дела не должны отнимать все свободное время. В ваших силах избавиться от суматохи и перестать быть Золушкой, и для этого не обязательно нанимать горничную или заказывать клининг. Стоит всего лишь пересмотреть свое отношение к уборке и привнести в свою жизнь 5 простых правил.

1. Найдите для каждой вещи свое место — и убирайте их на место каждый раз, как взяли

5 лайфхаков чистоты

Это простое правило, известное со времен детского сада, способно сотворить чудо с порядком в вашем доме — он наконец-то наступит! Постарайтесь сами класть все на место и приучите своих домочадцев соблюдать заведенный порядок. Так в доме по крайней мере не будет хаоса, а поиск нужных вещей сократится: больше никаких судорожных попыток найти ключи прямо перед выходом.

Более того, так можно дольше сохранять вещи не мятыми: просто вешайте рубашки не на стул или, что еще хуже, не кидайте их на кресло, а сразу вешайте в гардероб.

2. Приобретите умные гаджеты для уборки

5 лайфхаков чистоты

Зачем делать что-то самостоятельно, если можно заставить другого — иными словами делегировать? Ваши домашние вряд ли оценят такой подход, а вот умные гаджеты ECOVACS ROBOTICS справятся с задачей запросто.

Если готовы к сотрудничеству с настоящим искусственным интеллектом, робот-пылесос Deebot OZMO T8 AIVI готов стараться ради чистоты вашего дома. Умный помощник оснащен лазерной системой распознавания предметов, которая позволяет ему не просто видеть препятствие, но и понимать, что конкретно стоит на его пути. Он автоматически перестраивается, когда оказывается на ковровом покрытии. С такой техникой можно не бояться пыли и грязи на полу. Благодаря встроенной камере пользователь может управлять роботом с “джойстика” на смартфоне и следить за домом в режиме реального времени, направить робота в определенное место, чтобы увидеть, что там происходит. А еще этот робот моет и пылесосит пол одновременно благодаря системе влажной уборки OZMO (вам останется только установить интенсивность в приложении). Справиться с особо загрязненными местами поможет дополнительный вибрирующий бак.

5 лайфхаков чистоты

Помыть окна? Больше никаких кульбитов с тряпкой и балансирования на подоконнике. Ecovacs Winbot X полностью автономен и оснащен интеллектуальной системой передвижения — этот мойщик окон сделает все сам даже на самых недостижимых высотах.

3. Делайте несколько дел одновременно

5 лайфхаков чистоты

Времена, когда многозадачность считалась классным умением, давно прошли – однако в плане уборки такое совмещение дел может оказаться настоящим спасением.

Начать можно с малого. Например, выработайте привычку протирать раковину, когда чистите зубы – если делать это разными руками одновременно, бонусом вы получите полезную зарядку для обоих полушарий и положительное влияние на мышление.

Если вы уже заняты домашними делами, например готовкой, запустите одновременно стиралку. Сварится суп – развесите белье, и готово, не нужно ждать и выделять на стирку дополнительное время.

Или можно, например, одновременно делать домашние дела и учиться, слушая аудиокниги. Этот лайфхак подойдет для тех, кто вечно занят, и вынужден делать несколько дел одновременно, чтобы хоть что-то успеть.

4. Мойте посуду сразу

5 лайфхаков чистоты

Как же не хочется мыть гору посуды после ужина! Решение простое: просто не копите грязные тарелки и сковородки, а старайтесь вымыть их сразу. Особенно те, которые остаются после гречки или овсянки: той еды, которую спустя время оттереть будет практически невозможно.

Если мыть кружки сразу, то можно избежать появления на них неприятных разводов и темных кругов.

5. Используйте “правило 20 минут”

5 лайфхаков чистоты

Любое большое дело состоит из тысячи маленьких, поэтому чтобы не проводить все выходные в заботах, проще каждый день тратить несколько минут на наведение порядка. Забудьте о генеральных уборках и навороченных методах: убирайтесь каждый день по 20-30 минут, этого достаточно. И пока ваш робот-пылесос будет разбираться с пылью, вы сможете разобраться с другими важными делами.

Благодаря этим простым правилам вы сможете освободиться от домашней рутины. А вашими верными помощниками в этом деле станут умные гаджеты для дома — ищите их в интернет-магазине ECOVACS ROBOTICS.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.