Настоящее чешское пиво: история сорта и производство

Стиль жизни Развлечения

Любите пиво? Тогда вам обязательно нужно попробовать настоящее чешское пенное.

Чехия славится на весь мир не только своими достопримечательностями и живописными пейзажами, но и традиционным напитком — пивом. Его можно отведать на каждом шагу. А некоторые сорта и вовсе нельзя найти где-либо в другом месте, поэтому туристы часто приезжают в Чехию именно для того, чтобы насладиться настоящим пенным напитком. 

Да и местные жители не отстают от туристов: Чехия занимает лидирующие позиции по потреблению пива. К слову, Россия находится только в третьей десятке стран, которые употребляют этот напиток. Кроме того, что чешское пиво идеально сочетается с национальной кухней, оно еще и обладает массой полезных свойств. 

История чешского пива

история настоящего чешского пива

Точно сказать, когда в Чехии появилось пиво, трудно. Есть предположения, что его варили еще древние кельты. Но первые письменные упоминания о нем встречаются в документах от XI века: князь Бржетислав дал приказ выделить хмель монахам, чтобы они сварили этот напиток. 

О первой чешской пивоварне упоминается в летописях XII века. Находилась она в Брно. К этому времени пиво начали варить практически в каждом чешском доме. В XIV-XV веках стали появляться заводы, на которых варили любимый национальный напиток. Некоторые из них функционируют до сих пор. 

Особое значение в истории чешского пивоварения имеет 1842 год. Тогда в Пльзене был сварен новый сорт пива, который получил название Пильзнер. Именно он сделал чешское пенное популярным не только на континенте, но и в США.   

Ежегодно 27 сентября отмечается День чешского пива. Если вы тоже любите этот напиток, то обязательно поздравьте своих друзей. Как это можно сделать, читайте в этой статье

Разновидности традиционного чешского напитка

история настоящего чешского пива

Чешское пиво обладает статусом PGI, то есть защищено географическим указанием. Оно предполагает абсолютное соблюдение рецептуры и использование только определенного сырья. Также пиво должно быть сварено в Чехии, чтобы иметь право называться чешским. 

Кроме того оно должно пройти тщательный контроль на всех этапах производства: от закупки сырья до получения готового продукта. Вот почему оригинальное чешское пиво неизменно обладает высоким качеством и отменным вкусом. 

В Чехии варят 4 вида пива исходя из их типа солода: 

  • Светлое;
  • Темное;
  • Полутемное; 
  • Резаное. 

Также чешское пиво делится по уровню плотности напитка: самое легкое — сорт Stolny, а самое плотное — Porter. Кроме того здесь производят низкоалкогольные (1,2% алк.) и безалкогольные сорта (0,5% алк.), с ароматизаторами из фруктов, трав и других компонентов. 

Практически в каждой маленькой деревне есть своя пивоварня, поэтому и сортов тут очень много. Но самые популярные марки чешского пива следующие: 

  • Пильзнер. Пиво, которое принесло мировую популярность чешскому пивоварению, не меняет свою рецептуру уже вторую сотню лет. Это чешское пиво бывает классическое светлое, нефильтрованное, полутемное и темное, а также пшеничное с апельсиновой ноткой. Это пиво, кстати, чехи используют в качестве средства для очистки почек и нормализации кислотно-щелочного баланса в желудке. Всего-то нужно выпивать по литру в день этого напитка. Приятное такое лечение. 
  • Гамбринус. Как и предыдущий сорт, Гамбринус изготавливается в Пльзене уже более 150 лет. Есть разновидность Гамбринус Драй — в нем меньше энергетическая ценность, чем в других сортах. Поэтому можно пить даже на диете. 
  • Велкопоповицкий Козел. Производят в городе Велке-Поповице, где каждый год в начале лета проходит фестиваль любителей пива “День козла”. Это чешское пиво бывает светлое и темное. Все разновидности отличаются приятной горчинкой. 
  • Крушовице. Мягкое пиво, основу которого составляет особая вода лесов Кршивоклата. Сам пивоваренный завод располагается в Крушовице. Отсюда и название. В настоящий момент он принадлежит концерну HEINEKEN. Есть 5 видов этого пива, но большей популярностью пользуется карамельное темное.  

Есть еще много других марок, которые не менее вкусны, чем их более знаменитые собратья. О редких и необычных сортах пива можно почитать в этой статье. 

Пивная культура Чехии

история настоящего чешского пива

За столько столетий варки пива в Чехии сложилась своя культура употребления этого напитка. В любой даже очень маленькой деревушке вы найдете пивную, которая является своего рода местным клубом. Называется она “господа”. Здесь жители узнают новости, делятся своим мнением о происходящих событиях, и просто приятно проводят досуг. 

А еще у каждой пивной есть свой рецепт приготовления чешского пива, поэтому в каждом месте вкус пенного напитка будет разный. 

Чешская культура распития пива отличается неспешностью и основательностью. Многие сначала заказывают рюмочку крепкого напитка, а после продолжают поддерживать настроение пивом.  

Пивные бары и рестораны внимательно следят за процессом наливания в кружку пенного напитка, ведь от этого зависит его вкус. В каждой приличной пивной есть сертификат качества разлива и чистоты трубок. 

В чешских пивных принято заказывать только разливное барное пиво: пить его из банок и бутылок в “господах” считается дурным тоном. Чехи пьют пиво в основном без закуски, в редких случаях они заказывают колбаски или мясо. А вот чипсы и сушеная вобла вызовут недоумение и смех у местных. 

Наливают чехи пиво по особенному: ¾ объема должна занимать крутая пена. Это удается не всем, поэтому уровень мастерства кельнера определяют по его способности правильно наливать пенное. 

Купить настоящее чешское пиво в России можно, но вкус его будет отличаться из-за условий транспортировки, поэтому истинные ценители едут за ним только в Чехию. 

Где в Чехии выучиться на пивовара

история настоящего чешского пива

В XVII веке появилась первая школа пивоваров, ученики которой сделали большой вклад в развитие пивной культуры Чехии. Сейчас желающие стать пивоварами поступают в Химико-технологический университет в Праге. Здесь студенты учатся варить пиво не только в теории, но и на практике. При учебном заведении работает университетская пивоварня и даже есть личный пивной бренд “Lachout”. Выбрав направление “Биотехнологии”, вы можете получить степень бакалавра или магистра абсолютно бесплатно. 

А если вы еще не готовы учиться на пивовара, попробуйте сначала приготовить пиво самостоятельно. Кто знает, может, это ваше призвание, и вы захотите продолжить совершенствовать свое мастерство.  

Тем более, что бесплатно поступить в вузы Чехии может гражданин любой страны, сдавший вступительные экзамены. Только нужно обязательно выучить чешский язык. Начать можно с бесплатного курса “Чешский online” от GoStudy. Вы получите 10 анимированных лекций, учебник в формате PDF, а также сможете оценить свои знания с помощью контрольных работ. На курсе вы познакомитесь с основой чешской грамматики, освоите полезные лексические темы, которые часто встречаются в повседневной жизни. Уже через месяц вы научитесь задавать простые вопросы по типу: “Как пройти куда-то” или “Сколько стоит что-то”. Курс разработан специально для русскоговорящих учеников. 

Начните изучать чешский бесплатно с GoStudy. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.