Квадроциклы для охоты и рыбалки: обратите внимание на эти 8 моментов перед покупкой

Стиль жизни Дом и дача

Какими характеристиками должны обладать мотовездеходы для охоты и рыбалки? Разберемся с основными параметрами и актуальными моделями.

Охота и рыбалка с квадроциклом и без — это две большие разницы. Мощная техника позволяет забраться туда, куда на обычной машине не проехать. А значит, можно будет открыть для себя новые захватывающие локации, до которых, вероятно, еще не успели добраться другие любители хорошего клева и дикого зверя.

Какие квадроциклы лучше всего подходят для охоты и рыбалки?

Увлеченные рыболовы и охотники обычно покупают утилитарные квадроциклы, которые более устойчивы и многофункциональны по сравнению с другими типами мотовездеходов. Их моторы более мощные, имеется полный привод и блокировка дифференциала, а также они оснащены лебедкой даже в минимальной комплектации. На таких моделях можно перевозить тяжести и даже производить буксировку в случае, если кто-то застрял в грязи.

8 особенностей квадроциклов для охотников и рыболовов.

1. Максимально допустимый к перевозке вес

квадроциклы для охоты и рыбалки

По грузоподъемности квадроциклы делятся на 2 типа: ATV (помещается груз до 1 центнера) и SSV (до 3-5 центнеров). В первом случае мотовездеход оснащен классическим мотоциклетным управлением, а во втором — автомобильным.

В этом отношении квадроциклы уступают внедорожникам, средняя грузоподъемность которых составляет около 1 тонны. Увеличить количество перевозимого груза в моделях типа ATV можно при помощи прицепа, но тогда его проходимость снижается.

Квадроциклы CFMOTO — это мотовездеходы под разные запросы. В их модельном ряде есть обе вариации по грузоподъемности.

2. Расход топлива

квадроциклы для охоты и рыбалки

В среднем мотовездеход потребляет около 13 литров топлива на 100 километров пути при условии езды по легкому бездорожью.

Средний расход бензина у внедорожников в тех же условиях составляет около 17 литров. Поэтому ездить на квадроцикле выгоднее, чем на джипе.

3. Возможность ездить по дорогам

квадроциклы для охоты и рыбалки

Передвигаться по дорогам общего пользования на мотовездеходе разрешается. Для этого необходимо получить водительские права категории А1, поставить квадроцикл на учет в ГИБДД и оформить страховой полис.

Если же внедорожник был переделан для езды по бездорожью, и его конструкция отличается от заводской, то передвигаться на такой машине по дорогам общего пользования не разрешается.

4. Проходимость по бездорожью

квадроциклы для охоты и рыбалки

Масса квадроциклов по сравнения с внедорожниками небольшая. Средний вес мотовездехода составляет около полутонны, тогда как джип весит около полутора тонн. Эта характеристика сильно влияет на проходимость, ведь чем ниже масса машины, тем меньше она застревает в грязи.

Помимо этого, квадроцикл легко достать из любой распутицы, используя лебедку. А мотовездеходы очень компактны, поэтому на них можно с легкостью перемещаться, например, в лесу. Они ловко проезжают между деревьями.

5. Удобство передвижения

квадроциклы для охоты и рыбалки

А вот в этом вопросе квадроциклы уступают внедорожникам. Они не такие комфортные, как автомобили, особенно в сырую погоду. Модели ATV не спасут от дождя и грязи. Для тех, кто предпочитает оставаться сухими и чистыми лучше присмотреться к моделям SSV, у которых есть крыша, лобовое стекло и двери.

6. Цена

квадроциклы для охоты и рыбалки

Стоимость квадроциклов CFMOTO в вариации ATV с мотором объемом в 500 кубометров стартует с 500 тыс. рублей. SSV стоит в два раза дороже. Если же сравнить, к примеру, стоимость внедорожника УАЗ Хантер плюс дополнительные модификации для езды по бездорожью, то тоже выходит около миллиона. Вот только, если случится гарантийный случай, то дилеры скорее всего откажут в бесплатном ремонте, так как заводская комплектация будет нарушена. На квадроцикле же гарантия сохраняется даже после жестких испытаний на глубоком бездорожье.

7. Мотоцикл и квадроцикл: что лучше?

квадроциклы для охоты и рыбалки

Мотоцикл имеет небольшие размеры в сравнении с квадроциклом, поэтому на нем удобнее передвигаться по лесу. Но охотникам и рыболовам он подходит гораздо меньше, так как на нем мало места, чтобы перевозить необходимое оружие и снасти, и тем более добычу.

На мотоцикле опасно перемещаться вброд, так как не исключен гидроудар, повреждение электрики и другие поломки.

Квадроцикл более устойчивый, а на мотоцикле легко упасть. Езду с пассажиром на мотоцикле по распутице комфортной тоже не назовешь.

В то же время мотоцикл гораздо легче квадроцикла, поэтому при застреваем в грязи его будет легко вытащить даже одному. А ещё у большинства мотоциклов бензин расходуется гораздо экономичнее.

8. Что лучше: квадроцикл или трактор?

квадроциклы для охоты и рыбалки

Такие характеристики тракторов, как высокий дорожный просвет в 54 см и отличная проходимость, могут оказаться доводом в пользу покупки именно этой техники. Но в отношении мотовездеходов он явно уступает.

На тракторе очень сложно объезжать преграды в виде деревьев, так как его габариты очень внушительные. Масса этой техники гораздо больше, чем квадроцикла. В нем мало места для перевозки груза и необходимых вещей.

Габариты трактора оказывают влияние и на расход топлива, который гораздо выше, чем у квадроцикла. А еще, если он застрянет, то без помощи другого трактора вытащить его не получится.

Топ-3 лучших вездехода, которые выбирают охотники и рыболовы

квадроциклы для охоты и рыбалки

Общими характеристиками этих квадроциклов является полный привод, вариатор с понижающей передачей и блокировкой дифференциалов.

  1. CFORCE 500 HO. Стильный вездеход, который отличается высоким уровнем комфорта для водителя и пассажира. Он очень устойчив, даже при резких поворотах. Конструкторы усовершенствовали систему подачи топлива, поэтому двигатель работает очень эффективно.
  2. CFORCE 800 HO EPS. Дорожный просвет этой модели увеличен до 30 см. В ней установлена новая рама, мощный двигатель в 65 л.с., улучшенная подвеска и система тормозов. Модель оснащена электроусилителем руля, который облегчает управление квадроциклом.
  3. CFMOTO UFORCE 1000 EPS (U10 EPS). Это самая тяжелая и мощная модель среди представленных. Его мотор имеет объем больше 950 кубометров и мощность 72 л.с. На таком мотовездеходе можно перевозить груз массой до 350 кг.

Квадроциклы CFMOTO отлично подходят для езды в различных условиях, так как они хорошо передвигаются по любой местности, экономичны и могут перевозить тяжести.

Найдите свой квадроцикл на сайте официального дистрибьютора CFMOTO awm-trade.ru

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.