5 лайфхаков при выборе бюстгальтера, о которых вы не знали

Красота

На что обращать внимание, чтобы выбрать идеальное бельё? Как правильно его примерять и что влияет на посадку? Вот полезные лайфхаки для тех, кто устал от неудобных моделей.

Правильно подобранное бельё — это не только удобство, но и тот образ, который мы демонстрируем миру. И с шикарными формами неподходящий бюстгальтер способен моментально всё испортить. Даже если вы примерите его в магазине, не факт, что сможете сразу определить, насколько он вам подходит. Иногда неприятные особенности вроде неудобных бретелей или впивающихся косточек бра проявляются лишь во время носки. 

При выборе бюстгальтера важно учитывать не только объём чашечки и обхват грудной клетки. Есть много нюансов, о которых вы, скорее всего, не догадываетесь. Независимый эксперт по подбору белья Алина Гизатуллина поделилась с нами пятью лайфхаками, которые помогут вам не допустить досадных ошибок при покупке бюстгальтера. 

1. Забудьте о сантиметровой ленте

как выбрать идеальный бюстгальтер

Бра-фиттер беседует с клиенткой у фиттерского рейла, специалисты салона бельевого стайлинга Алины Гизатуллиной не используют в работе сантиметровую ленту, только фиттерский рейл 

Большинство женщин живёт в неведении, что привычный размер пояса их бюстгальтера совсем им не подходит. Оказывается, он не должен равняться объёму обхвата под грудью. А именно так мы обычно определяем, подойдет ли нам бельё, и этому есть разумное объяснение.

Представим ситуацию: вы измерили себя и выяснили свой обхват под грудью, например, 73 сантиметра. Пришли в магазин и купили бюстгальтер с 75-ым поясом. Что будет потом? Слишком просторный пояс не будет должным образом поддерживать грудь. Вместо этого он начнёт “ползти” наверх, бретельки будут без конца спадать, а ваши прекрасные формы во время ходьбы станут вываливаться из чашечек. 

Дело в том, что бельё делают из эластичной ткани, которая рано или поздно начинает растягиваться. Поэтому, чтобы бюстгальтер поддерживал вашу грудь, цифра на ярлычке должна быть меньше, чем ваш сантиметровый обхват под грудью. 

Именно пояс отвечает за поддержку груди, ведь он берёт на себя 90% её веса. Объём пояса для корректно подобранного бюстгальтера может быть на 8–10 сантиметров меньше, чем объём вашего обхвата под грудью.
Алина Гизатуллина Эксперт по подбору белья

Бра-фиттер — это специалист, который занимается подбором белья. Не нужно проводить аналогию с консультантами в бельевых магазинах или стилистами, это отдельная категория экспертов. В своей работе бра-фиттеры не используют сантиметровую ленту, только фиттерский рейл. Ещё они никогда не ориентируются на сантиметры, только на ощущения клиента и посадку белья. Если консультант побежал за сантиметровой лентой, значит, перед вами не бра-фиттер. 

Хочу узнать свой размер бюстгальтера 

2. Застегните новый бюстгальтер на самые свободные крючки

как выбрать идеальный бюстгальтер

Бра-фиттер показывает, как выглядит корректная посадка пояса бюстгальтера

Вы наверняка обращали внимание, что у бюстгальтера на застёжке несколько рядов крючков, а не один. А задумывались ли вы, для чего это нужно? 

Не для того, чтобы, как думают многие женщины, иметь запас на “похудею или поправлюсь”, а на то, чтобы бюстгальтер служил минимум полгода верой и правдой, поддерживая вашу грудь. 

Со временем волокна эластана изнашиваются: в среднем за год пояс бра может растянуться на 7–9 сантиметров. Чтобы добиться плотного прилегания и обеспечить своей груди поддержку, вам нужно будет перестёгивать пояс на более тугие крючки. 

Поэтому, чтобы правильно выбрать размер бюстгальтера, вам нужно подбирать его плотно на самых свободных крючках. Если вы не обращаете внимания на это и застёгиваете “как придётся”, либо при покупке легко можете застегнуть бюстгальтер на самые тугие крючки, вы совершаете ошибку — размер не ваш. Обычно на бра-фиттинге оказывается, что идеальным для женщины был бы размер бюстгальтера с меньшим объемом по поясу и большей буквой по чашке.

На деле самостоятельно подобрать бюстгальтер сложнее, чем кажется. Узнать всю правду о выборе нижнего белья можно на сайте brafitting.ru

3. Бюстгальтер нужно не просто застёгивать, а правильно располагать на фигуре

как выбрать идеальный бюстгальтер

Чтобы понять, стоит ли покупать бюстгальтер, его нужно правильно надеть. Пройдите эти 5 шагов:

  1. Шаг 1. Накиньте бретели бюстгальтера на плечи, наклонитесь вперёд и позвольте груди лечь в чашки так, чтобы косточки оказались под грудью.
  2. Шаг 2. Поднимитесь, уведите пояс диагонально вниз, в самую узкую часть спины, и застегните на самые свободные крючки.
  3. Шаг 3. Поправьте пояс – он должен сидеть туго. Не стоит пользоваться методом «застегнуть крючки спереди и перевернуть назад» – это растягивает ваш бюстгальтер и снижает срок его службы.
  4. Шаг 4. Подтяните косточки вверх за чашки. Следите, чтобы между косточками и грудью не было пустот. Соберите боковую часть груди в чашки, косточки при этом уводите на рёбра.
  5. Шаг 5. Поправьте грудь в чашечках руками, равномерно её распределив, чтобы сосок смотрел вперёд, а не вниз. Отрегулируйте бретели сами или попросите консультанта вам помочь.

Как корректно надевать бюстгальтер, вы можете увидеть наглядно в видео Алины Гизатуллиной

4. Проверьте посадку своего бюстгальтера по ключевым точкам

как выбрать идеальный бюстгальтер

Когда вы правильно надели бюстгальтер, самое время определить, не ошиблись ли вы с выбором. Обратите внимание на несколько важных моментов.  

  • При корректном подборе пояс бюстгальтера сидит плотно и располагается параллельно полу; между поясом и спиной помещается не более чем 4 пальца.
как выбрать идеальный бюстгальтер
  • Чашечки облегают грудь, но не лежат на молочных железах. Косточки уходят за грудь, в подмышечные впадины.
  • Перемычка прилегает к грудной клетке плотно. Бретели свободно пропускают два пальца ладони и не спадают при движении.
как выбрать идеальный бюстгальтер

Получить чек-лист для проверки посадки бюстгальтера

5. Не ограничивайтесь одной моделью

как выбрать идеальный бюстгальтер

При правильном размере и конструкции, учитывающей вашу анатомию, вам подойдёт не одна модель бюстгальтера, а десятки. 

Не нужно останавливаться на какой-то одной. Часто бывает так, что женщина купила однажды удобный балконет и теперь думает, что ей нужно искать только эту модель. Но это всего лишь заблуждение. 

При грамотном подборе вы сможете собрать обширный бельевой гардероб из разных моделей. Даже без пуш-апа можно придать аппетитные формы очень маленькой груди, приподнять очень большой бюст, собрать широко посаженную грудь или «зафиксировать» бретели на узких покатых плечах.

Если женщина правильно подбирает размер и конструкцию бюстгальтера, то для неё можно найти и балконет, и пуш-ап, и бандо. Но чаще всего модели не сидят потому что первый шаг — правильный размер и конструкция — оказались неверными. 

Бельевой гардероб должен состоять минимум из 10 моделей бюстгальтеров. Из каких? Читайте в блоге Алины Гизатуллиной.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.