5 малозаметных особенностей, которые отличают недалеких людей

Общество

Порой мы гадаем – а как окружающие к нам относятся? Не считают ли они нас глупыми или неудачниками? И как это понять?

Есть такая пословица: в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем. Так говорят о человеке, который рад указать на чужие недостатки, а о наличии своих даже не задумывается, вероятно считая, что их нет. Это называется неадекватной самооценкой, и влияет она на все сферы жизни, отдаляя от реальности. Вопрос в том, хочется ли вам ее разглядеть и осознать объективное положение вещей, или приятнее оставаться в неведении, считая себя самым умным или правым.

Часто отношение людей к нам совсем не совпадает с тем, что мы привыкли думать о себе. Иногда разница бывает настолько огромной, что человеку проще даже не знать о реальном положении дел, чтобы не получить огромный удар короной по голове. Хорошее отношение окружающих зависит от многих факторов, в числе которых взаимное уважение и понимание того, что у другого свой взгляд на мир и свое мнение, которое может сильно отличаться от вашего.

1. Вы учите всех вокруг

5 малоизвестных особенностей которые отличают недалеких людей

Горько это признавать, но человек, который раздает советы направо и налево, мало кому нравится. Да и вообще, если вы считаете свое мнение экспертным, то дела плохи. Здесь можно говорить и о проблемах с неадекватной самооценкой, и эгоизме, и неуважении к другим.

2. Вы стремитесь всем доказать, что вы умный

5 малоизвестных особенностей которые отличают недалеких людей

Еще один тяжелый случай – собирать похвалу, аплодисменты, комплименты и всяческую поддержку извне. Обычно это происходит из-за неуверенности: вы опираетесь на чужое мнение и не умеете самостоятельно принимать решения. Как дети, которые не в состоянии сами себя оценивать.

3. Вы не видите дальше своего носа

5 малоизвестных особенностей которые отличают недалеких людей

Вы не мыслите масштабно, опираясь на логику. Делаете, но не думаете, чем это может обернуться, хотя для большинства прогноз очевиден. Скорее всего вас считают не самым умным человеком, который не то что не может, а банально не хочет заглянуть чуть вперед и сделать осмысленный, разумный шаг.

4. Вас раздражают успешные люди

5 малоизвестных особенностей которые отличают недалеких людей

Нормальные люди радуются чужим достижениям или как минимум вдохновляются ими. Всем остальным кажется, что все вокруг то и дело чего-то из себя строят, но на самом деле “пустышки”. Замечали за собой такое? Не удивляйтесь, но и окружающие это видят, полагая, что вы завидуете тем, кто успешнее и умнее вас.

5. Вы слишком категоричны

5 малоизвестных особенностей которые отличают недалеких людей

Упрямство, гордость, неспособность видеть факты – все это признаки небольшого ума. Если каждый спор для вас – повод высказаться и доказать свою правоту во что бы то ни стало, то человек вы скорее всего не самый приятный для окружения. Потому что любая категоричность – это тупик и неумение быть гибким.

А вы замечали за собой нечто подобное?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.