5 навыков, которые необходимы, чтобы не потеряться в современном мире

Деньги Бизнес и работа

Какими навыками должен владеть человек, который идет в ногу со временем? И почему они так важны в современном обществе?

Темп современной жизни растет очень быстро. Каждую минуту совершаются новые открытия, которые незаметно, но стремительно меняют наше существование. Такая скорость не всем приходится по душе – она вынуждает резко менять привычный уклад жизни и учиться функционировать в нем.

Поэтому крайне важно освоить основные навыки, которые помогут успешно жить, работать и учиться в современном мире. Самыми необходимыми являются универсальные умения, которые могут применяться в любой сфере жизни. Вот 5 актуальных soft-skills, которые пригодятся везде.

1. Саморегуляция

5 навыков которые необходимы чтобы не потеряться в современном мире

Саморегуляция – это искусство управления собой через различные практики. Методы саморегуляции позволяют через работу тела научиться управлять своим разумом. Это очень важное умение, так как лишние эмоции мешают смотреть на вещи трезво. Все больше людей осознает необходимость контролировать свои чувства и привести их в равновесие с помощью йоги, сеансов медитации и дыхательных практик.

Навыки саморегуляции помогают находиться в гармонии с внутренним и внешним миром, экстренно приводить организм в состояние повышенной работоспособности или расслабления. Человек, который контролирует свои эмоции, не идет на поводу у нервных импульсов. Саморегуляция помогает взять паузу между чувствами и дальнейшим действием.

Люди, которые умеют обуздать свои эмоции, видят положительное в каждом человеке или событии, легко идут на контакт и заводят новые знакомства. Они не поддаются на провокации, живут в согласии с собой, ощущают мир безопасным и дружелюбным.

2. Социально-технологическое мышление

5 навыков которые необходимы чтобы не потеряться в современном мире

Автором этого термина является известный социальный технолог, бизнес-тренер, сооснователь онлайн-школы Premium Management и автор курса “Персональное управленческое искусство” Владимир Тарасов.

Социально-технологическое мышление – это быстрое мышление. Это способность принимать верные решения на “автомате”. Это не пустые размышления о происходящем, а конкретные сценарии, которые позволяют найти выход максимально быстро и без негативных последствий.

Люди, которые раньше других освоят этот способ мышления, будут оперативнее всех находить правильные и адекватные ответы на поставленные задачи.  Особенно это актуально для руководителей и бизнесменов, но и обычным людям, в том числе студентам и домохозяйкам, этот навык поможет научиться совершать правильные действия на пути к цели.

Раньше успевает тот, кто быстрее думает
Владимир Тарасов Бизнес-тренер

Научиться социально-технологическому мышлению не так просто, но возможно. На крауд-тренинге Владимира Тарасова “Персональное управленческое искусство” освоить новый тип мышления и существования в современном мире сможет каждый. Этот тренинг подходит всем, кто хочет оставаться на плаву в быстро меняющемся мире: управленцам, студентам, пенсионерам, женам-домохозяйкам и другим людям.

3. Способность к непрерывному самообразованию

5 навыков которые необходимы чтобы не потеряться в современном мире

Если раньше профессиональная деятельность строилась по принципу “получил образование – нашел работу – трудишься на ней до пенсии”, то сейчас тенденция кардинально изменилась. Непрерывный и ультраскоростной технический прогресс привел к тому, что некоторые профессии постепенно исчезают. Одни обязанности пропадают, а другие появляются. Поэтому в сценариях карьерного роста появились развилки, которые позволяют выбрать разные направления движения вперед.

Успешно освоить новые функции помогает непрерывное самообразование. Благодаря ему человек получает актуальные знания, расширяет круг своих профессиональных возможностей, быстро адаптируется к частым изменениям, которые происходят в экономике, культуре, профессии.

4. Умение управлять вниманием

5 навыков которые необходимы чтобы не потеряться в современном мире

Наше внимание постоянно чем-то занято, но по большей части оно занимается непродуктивной работой. Мозг человека быстро учится отсеивать ненужную информацию. Так произошло с навязчивой рекламой, а вот фильтровать социальные сети и развлекательный контент мы пока умеем слабо. Эта проблема сейчас очень актуальна, но, к счастью, внимание можно тренировать.

Чтобы решать задачи быстро, нужно уделять им должное внимание, а не постоянно отвлекаться. А для этого нужно научиться управлять навыком своей концентрации.

5. Обширный кругозор

5 навыков которые необходимы чтобы не потеряться в современном мире

Кругозор – это количество различных знаний, обширность точек зрения и способность смотреть на вещи и проблемы с разных сторон. Чем шире он у человека, тем проще ему будет ориентироваться в новшествах, которые появляются в жизни. Всесторонне развитый человек не страдает стереотипностью мышления, а чем меньше он получает знаний в течение жизни, тем уже его точка зрения.

Кроме того, стремительно меняющийся мир является причиной частой смены деятельности, а автоматизация процессов приводит к необходимости уметь использовать накопленные знания и навыки в различных областях. Поэтому так важно иметь представление о разнообразных отраслях и явлениях, которые происходят в окружающем мире.

Как развить полезные навыки?

5 навыков которые необходимы чтобы не потеряться в современном мире

Универсальность перечисленных навыков позволяет использовать их везде, а овладение ими расширяет возможности профессионального роста и улучшает личную жизнь.

Крауд-тренинг Владимира Тарасова “Персональное управленческое искусство” подходит всем, кто хочет сделать прорыв в карьере или отношениях  с людьми.

Уникальность этого онлайн-курса курса в том, что выполнение домашних заданий оценивается всеми участниками тренинга. Это позволяет узнать разные точки зрения и сравнить их результаты со своими.

Посмотреть программу обучения и записаться на курс можно на сайте.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.